Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
27.9 C
Аксай
Еще

    Что кодекс грядущий нам готовит?

    С нового года казахстанские водители и пешеходы будут получать скидку в размере 50% от суммы наложенного штрафа, если оплатят его в течение семи суток. Эти и другие важные изменения содержатся в новом Кодексе об административных правонарушениях, который вводится в действие с 1 января 2015 года.

    «Н» проанализировала наиболее актуальные нововведения КоАП.

     

    Из «административки» в «уголовку»

     

    В числе основных изменений нового КоАП – перевод ряда административных правонарушений в разряд так называемых уголовных проступков. Что означает этот термин? Согласно законодательству, под уголовным проступком понимаются деяния, не представляющие большой общественной опасности. За такие деяния лишение свободы не предусмотрено. Максимальное наказание, грозящее за уголовный проступок — арест. Помимо этого, за уголовный проступок могут наложить штраф, либо назначить принудительные работы и другие ограничения. Максимальный штраф за совершение уголовного проступка составляет 500 МРП, а самый длительный срок ареста исчисляется шестью месяцами. При этом важным моментом является тот факт, что осужденный за уголовный проступок не будет считаться судимым.

    Всего из КоАП в Уголовный кодекс в качестве уголовных проступков с нового года перейдут следующие административные правонарушения:

    — побои (действия лица, причинившие физическую боль, но не повлекшие серьезных последствий для здоровья);

    — причинение вреда здоровью (когда наступило расстройство здоровья и утрата трудоспособности);

    — заражение венерической болезнью;

    — злостное уклонение от содержания нетрудоспособного супруга (супруги);

    — мелкое хищение чужого имущества (сумма похищенного не должна превышать 2 МРП);

    — неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка, – эта статья регулирует все споры и разногласия (включая рукоприкладство) с полицейскими;

    — надругательство над памятниками истории и культуры или природным объектом, порча объектов благоустройства.

     

    Обойдутся без лечения

     

    Также из КоАП без всяких изменений были удалены некоторые статьи. В частности, исчезла статья 59 «Применение мер медицинского характера к больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, совершившим административные правонарушения». Таким образом, ранее, если дебошир, любивший прикладываться к спиртному, попадал в суд, его могли определить на принудительное лечение. В министерстве юстиции решили, что данная санкция существенно ограничивает права и свободы граждан, и отменили ее в новом административном кодексе.

    Можно попрощаться и со статьями 67 и 71, позволявшими гражданину уйти от административной ответственности в связи с «деятельным раскаянием» или «по болезни».

    С нового года даже если правонарушитель, к примеру, доставил потерпевшего в больницу либо загладил причиненный ущерб, все равно не будет освобожден от ответственности.

     

    Три часа – и ни минутой больше!

     

    В административном законодательстве появятся и другие нововведения, о которых следует знать казахстанцам.

    — Размеры штрафов для субъектов малого бизнеса уменьшены в среднем в два раза, — пояснил председатель административного суда Уральска Галымжан ИЩАНОВ. – Также расширено применение предупреждения как вида административного взыскания. Еще одним немаловажным нововведением является передача 90 статей и 52 частей статей КоАП из подведомственности суда к уполномоченным госорганам, позволяющим им самостоятельно накладывать и взимать штрафы. Кроме того, одной из наиболее значительных новаций является право суда при установлении смягчающих обстоятельств сократить сумму наложенного на физическое лицо штрафа на 30%. Также гражданам позволят настаивать на пересмотре уже вступившего в законную силу постановления в случае появления вновь открывшихся обстоятельств. Таким образом, дело будет заново пересмотрено в суде. В целом же новый КоАП по сравнению с действующим содержит весомые послабления в части наказания. К примеру, количество статей, предусматривающих арест, сократилось с 69 до 29, а максимальный срок самого ареста снижен с 45 до 30 суток.

    Есть в новом КоАП статья, которая сыграет на руку семейным дебоширам. Так, со следующего года задерживать лицо, совершившее административное правонарушение, можно только на срок не более трех часов, в то время как сейчас он составляет до 48 часов.

    — Действующая норма позволяет обеспечить явку нарушителя в суд, так как в течение 48 часов оформляются все необходимые протоколы и другие документы для передачи в суд, кроме того, пресекаются дальнейшие правонарушения, поскольку задержанный не может быстро вернуться домой и продолжить «терроризировать» близких, — говорит Галымжан Ищанов. – По новому КоАПу задержанного придется отпускать спустя три часа после задержания. Где гарантия, что он, придя домой, не отомстит заявившей на него жене? На мой взгляд, эта норма не совсем продумана и может повлиять на рост правонарушений в семейно-бытовой сфере.

     

    Чем быстрее, тем дешевле

     

    В новом КоАП прописана норма, которая обрадует многих автовладельцев и о которой немало говорилось в процессе разработки и принятия кодекса. Речь идет о сокращении суммы наложенного штрафа на 50% при условии его уплаты в течение семи дней с момента заполнения протокола.

    — Это же правило распространяется и на пешеходов, совершивших административные правонарушения. Но надо помнить, что норма применяется только в том случае, если физическое лицо признает факт совершения правонарушения и свою вину, готово добровольно уплатить штраф и не имеет претензий к правоохранительным органам, — объяснил начальник отделения адмпрактики УАП ДВД Ербол АЛИМБЕКЕРОВ. —

    — Кроме того, ужесточено наказание за управление транспортным средством лицом, лишенным водительских прав и находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. С нового года это правонарушение перейдет в разряд уголовных проступков и будет караться штрафом в размере до 500 МРП либо арестом до 90 суток. Точно также будет наказываться допуск должностным лицом либо собственником или владельцем транспортного средства к его управлению водителя, не имеющего прав, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека. Оставление же места ДТП, если оно повлекло тяжкие последствия, будет наказываться штрафом в сумме 1000 МРП, а самое строгое наказание за этот уголовный проступок составит два года лишения свободы.

    Среди других ужесточенных норм – увеличение с двух до трех лет срока лишения прав за вождение в пьяном виде. Распрощаться с правами на год можно и за выезд на встречную полосу, сейчас за это нарушение предусмотрен штраф.

     

    Не дал отпуск – ответишь по закону

     

    Новый кодекс предусматривает ответственность работодателя за ряд нарушений трудовых прав граждан.

    В частности, введены новые составы административных правонарушений, которые предусматривают ответственность за невыплату работодателем в полном объеме заработной платы работникам, а также непредоставление трудового отпуска в течение двухлетнего периода. Помимо этого, будет введена административная ответственность за дискриминацию в сфере права работника на равную оплату за равный труд. Данную норму ввели из-за участившихся жалоб на существенную разницу в оплате отечественных и иностранных специалистов. Наконец, к административной ответственности будут привлекаться лица, скрывающие несчастные случаи на производстве.

     

    Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл