Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
27 C
Уральск
27.4 C
Аксай
Еще

    Тепличных дел мастера

    Уральские предприниматели Гульнара и Бекбулат ШАБАРОВЫ могут дать фору многим более молодым бизнесменам. Они активно пользуются поддержкой государственных программ, не боятся экспериментировать и даже налаживать контакт со специалистами из дальнего зарубежья. Несколько лет назад наши герои увлеклись выращиванием огурцов и помидоров в теплицах и теперь делятся через нашу газету своим опытом в сельскохозяйственном бизнесе.

    Идея организовать тепличное хозяйство пришла в голову Бекбулату Шабарову в 2011 году. Благо, у его супруги была в собственности свободная территория почти в 500 квадратных метров, расположенная в Зачаганске, которую и было решено отдать под две теплицы. Первые секреты и нюансы аграрного бизнеса пришлось перенимать у знакомого предпринимателя в Аксае, который уже много лет содержал тепличный комплекс и научил Шабаровых азам грамотного выращивания огурцов и помидоров.

    — Мы также остановились на трех культурах: это помидоры, листья салата и основной «виновник торжества» — огурцы, — рассказывает Гульнара Нариковна. – Сразу хочу предупредить, что большой доход, по крайней мере, в первое время, с теплиц получить не удастся. Нужно постоянно следить за процессом выращивания, поддерживать необходимые условия: температуру, освещение и так далее. К примеру, в наших теплицах огурцы выращиваются при температуре +20-23 градуса. К тому же не всегда на нашу продукцию находятся покупатели, приходится самим ездить на рынок и предлагать желающим собранный урожай.

    4116

    Первые два года предприниматели-супруги справлялись своими силами, а в прошлом году решили воспользоваться помощью государства. Через фонд поддержки сельского хозяйства Шабаровы взяли кредит на 2,3 млн тенге, которые потратили на проведение в теплицах дополнительного отопления, обшивку профлистом, отделочные работы.

    — На этом мы останавливаться не стали и решили стать участниками проекта «Деловые связи», — продолжает наша собеседница. – Этот проект предполагает обучение на базе Назарбаев университета в Астане. Там мы пообщались с предпринимателями с разных уголков Казахстана, приняли участие в семинарах по различным отраслям: сельское хозяйство, рыночная экономика, медицина, юриспруденция. Этот опыт оказался полезен, и мы решили продолжить сотрудничество с «Даму».

    Следующим этапом стало участие Шабаровых в проекте «Старшие сеньоры», который предполагает приглашение эксперта в той или иной сфере бизнеса из-за границы в Казахстан.

    — Мы остановились на кандидатуре Према Харбанда из Канады, профессора в области болезней растений, — говорит Гульнара Нариковна. – Несмотря на то, что этому почтенному гражданину уже за 70, он активно путешествует по миру и делится своим опытом. Не отказался он и от нашего приглашения. Общались мы через переводчика. Прем оказался весьма коммуникабельным, любопытным человеком, который активно вникал во все тонкости, без устали делился советами. Мы с ним и рассаду сажали, и землю удобряли, и салат сеяли. Благодаря мистеру Харбанду мы узнали, как нужно правильно ухаживать за растениями, чтобы они не подверглись заболеваниям и выдали максимальный урожай. В частности, наш канадский гость советует не применять никаких пестицидов, а только органические удобрения. По его словам, чтобы получать хорошие урожаи, растения должны брать из почвы все необходимые питательные вещества. Однако для этого нужно контролировать состав почвы в специальных лабораториях. Конечно, мы не потянем содержание целой лаборатории, но будем работать и дальше в этом направлении.

    Чтобы не быть голословной, после беседы Гульнара Нариковна проводит нас с фотокорреспондентом внутрь теплицы. Помещение сразу обдает волной тепла и запахом удобренной земли. Хозяйка выискивает в зеленых «зарослях» притаившиеся огурцы и достает их на свет божий. Нужно признать, урожай уродился на славу – огурчики как на подбор оказались крупные и хрустящие.

    — С каждой теплицы мы получаем примерно полторы-две тонны продукции, — отмечает Гульнара Шабарова. – Продаем мы их перекупщикам на рынке, торговать самим нет времени. Кроме того, за эти годы нам удалось наладить контакты с рядом магазинов и ресторанов, куда также поставляем наши огурчики-помидорчики. Если кто желает по дешевой цене покупать огурцы в осенне-зимний период, милости просим, наши теплицы находятся чуть дальше остановки «Медколледж», недалеко от АЗС.

    Планов по дальнейшему развитию своего тепличного хозяйства у супругов немало, однако пока они держат их в секрете. Единственное, в чем признались новоиспеченные аграрии – они сами намерены съездить за границу, а конкретно в США, чтобы посмотреть, какие технологии в тепличном бизнесе используют американцы. Глядишь, такими темпами огурчики наших героев через несколько лет появятся на столах большинства уральцев. Во всяком случае, на это очень надеются неунывающие и предприимчивые супруги Шабаровы.

     

    Комментарий в тему:

    Айнагуль АРИСТАНОВА, главный менеджер по программам повышения компетенций областного филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»:

    — Проект «Старшие сеньоры» реализуется у нас второй год. Прем Харбанд стал третьим экспертом, посетившим ЗКО в рамках этого проекта. Радует тот факт, что Шабаровы обратились к нам с просьбой помочь в развитии бизнеса. Сначала они приняли участие в проекте «Обучение топ-менеджмента» в Назарбаев университете, затем родилась идея пригласить эксперта из Канады. Было много волнений, кого выбрать, затем — как его принять, но в итоге все прошло благополучно и все остались довольны. Вообще, Шабаровы демонстрируют, как нужно использовать все возможности для развития своего бизнеса. С них нужно брать пример другим, в том числе и более молодым предпринимателям, которые зачастую боятся принимать участие в госпрограммах, варятся в собственном соку и не стремятся обучаться чему-то новому. Мы всегда рады таким предпринимателям, как Гульнара и Бекбулат, и готовы их поддержать.

     

    Справка «Н»:

    Проект «Старшие сеньоры» реализуется в рамках 4-го направления Программы «Дорожная карта бизнеса-2020», направленного на усиление предпринимательского потенциала в сотрудничестве с международными и зарубежными организациями, предоставляющими услуги экспертов (так называемых старших сеньоров) в целях содействия в развитии малых и средних предприятий. Эксперты из разных стран выезжают по приглашению в регионы Казахстана и оказывают практическую помощь в ведении бизнеса. Чтобы воспользоваться услугами экспертов, представителям малого или среднего бизнеса нужно подать заявку в фонд развития предпринимательства «Даму». Оплата расходов по привлечению иностранных экспертов по проекту «Старшие сеньоры», а также оплата расходов по перелету и оплате услуг иностранных экспертов осуществляется за счет средств республиканского бюджета, связанных и несвязанных грантов. Расходы, связанные с пребыванием эксперта в Казахстане (проживание, питание, транспорт внутри страны, суточные, а также услуги переводчика), оплачиваются предпринимателями самостоятельно.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл