Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    От детсада до щебенки

    Куда и в каком объеме уходят деньги из городской казны, когда закончат ремонт на уральских дорогах и почему подрядным организациям приходится закупать стройматериалы на стороне? Об этом и многом другом рассказал аким Уральска Алтай Кульгинов в ходе отчета перед депутатами городского маслихата.
    «Н» предлагает читателям наиболее актуальные и познавательные выдержки из выступления градоначальника.

     

    Бюджет

    Общий бюджет города по итогам девяти месяцев 2014-го года составил 27 млрд тенге (за аналогичный период 2013 года – 22 млрд). Из них 11,5 млрд направлено на социальную сферу. К примеру, только на сферу образования выделено более 9,6 млрд (в 2013 году – 8,1 млрд). Порядка 7,2 млрд направлено на жилищно-коммунальную сферу, содержание дорожно-мостового хозяйства, озеленение, освещение, капитальный и текущий ремонт дорог (в 2013 году на эти цели выделялось 4,5 млрд). На строительство жилья и социальных объектов предусмотрено 6,7 млрд тенге (в прошлом году – 5,6 млрд).

     

    Ремонт школ и детсадов

    4216

    Ведется второй этап ремонта Круглоозерновской средней школы. Аварийный спортзал снесен, вместо него строится новый. Продолжается капитальный ремонт СОШ №12, где обучаются 1300 детей. Обучение в этой школе продолжится после ремонта, со второй четверти дети вернутся в свои классы. Всего в этом году было капитально отремонтировано три школы и три детсада, в том числе детсад №6 «Шолпан» и детсад №49 «Акниет». Также в ближайшее время планируется завершить строительство нового детского сада в Зачаганске на 360 мест. Помимо этого, рассматривается вопрос о выделении средств на ремонт СОШ №39, проект уже готов, дело за финансированием.

    Всего в Уральске капитального ремонта требуют 17 школ и 16 детсадов.

     

    Благоустройство дворов

    В рамках программы благоустройства дворов в этом году будут благоустроены 22 двора. По 10 дворам работы практически завершены. До конца октября будут завершены работы по следующим адресам:

     

    Ул. Джаникешева, 4 – улица Линейная, 23, 26;

    Улица Жангирхана, 33, 33/1, 33/2;

    Улица Трудовая, 4,6,8 (поселок Деркул);

    Мкрн. Северо-Восток, 40;

    Проспект Достык, 206, 67а;

    Проспект Евразия, 177, 179;

    Улица Гагарина, 36/1, 36/2, 105, 105/1, 105/2;

    Улица Мухита, 78/1;

    Улица Чурина, 119, 119А;

    Улица Космическая, 3

     

    Всего в Уральске насчитывается около 400 дворов, из них примерно 140 остаются неблагоустроенными. Если каждый год будет ремонтироваться по 40-50 дворов, за три-четыре года эта проблема закроется.

     

    Благоустройство города

    4217

    Одно из направлений благоустройства города – перенос электросетей, находящихся на опорах наружного освещения на подземную кабельную линию с установкой стальных опор. В этом году такая работа проведена по проспекту Евразия от улицы Чагано-Набережная до улицы Мухита. В следующем году установка стальных опор продолжится от улицы Мухита до 2-й базы. Цель проводимых работ – замена ламп на энергосберегающие светодиодные светильники, обеспечение удобства при обслуживании сетей, улучшение облика городских улиц.

    Также в этом году в разных частях города было установлено 15 новых остановок для общественного транспорта с освещением и антивандальным стеклом. Кроме того, согласно предложениям и пожеланиям жителей на отчетных встречах строятся тротуары по улицам Есенжанова, С. Тюленина, Чуйкова в районе 16-й школы, Пугачевой и другим.

    Ведется благоустройство трех скверов: по улице Тайманова возле омеговского моста, по улице Сейфуллина от Тайманова до Чагано-Набережной и сквер имени Кунаева около бывшего кинотеатра «Казахстан». В частности, сквер по улице Тайманова планируется сдать в эксплуатацию в ноябре, здесь предусмотрено сооружение спортивных площадок и тренажеров для лиц с ограниченными возможностями. Для обеспечения безопасности отдыхающих, прежде всего детей, от движения транспорта сквер будет огорожен.

    Также в этом году начато строительство новой городской площади и территории отдыха рядом с Салтанат сарайы в шестом микрорайоне.

     

    Ремонт дорог

    4215

    В настоящее время каждый третий житель города – автовладелец. На 1000 жителей Уральска приходится около 340 машин. Из 96 тысяч единиц автотранспорта порядка 10 тысяч приобретено в течение последних четырех лет. На ремонт дорог в этом году было выделено в два раза больше средств, чем в прошлом (4,9 млрд тенге против 2,2 млрд). Проведен капитальный ремонт проспекта Евразия от проспекта Достык до улицы Чагано-Набережная, полностью завершен средний ремонт улиц Нефтяная, Котельная. Завершены основные работы по ремонту улиц Момышулы от Кызылжарской до Соколиной, Карева от Елизарова до Чагано-Набережной, по реконструкции объездной дороги от Деркула до саратовской трассы протяженностью 7,8 км. Близится к завершению реконструкция четырех километров саратовской трассы от пересечения с улицей Жангирхана до границы города. По состоянию на сегодняшний день на данном участке проводятся работы по укладке верхнего слоя асфальтобетона. Что касается улицы Алматинской, то здесь первый слой асфальта уложен, второй слой планируем на следующий год. Таким же образом будет ремонтироваться дорога по улице Ескалиева, это переходящий объект.

     

    Дефицит и дороговизна стройматериалов

    В Уральске ощущается катастрофическая нехватка местного стройматериала. Бордюры выпускает только одно предприятие, его мощностей недостаточно. Также не хватает брусчатки, которую приходится привозить из других городов, нет и местного щебня. По поводу стоимости асфальта, действительно, его себестоимость оказалась выше, чем предусмотрено сметой. Тем не менее нам удалось убедить подрядчиков пойти навстречу нуждам города, и они с наименьшей выгодой для себя все-таки ведут ремонт дорог. Руководство города выражает им за это большую благодарность.

     

    Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяОткрытий дух, идей громада
    Следующая статьяБери, пока дают
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл