Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
13.1 C
Аксай
Еще

    Открытий дух, идей громада

    Жажда открытий, прочно заложенная профессиональной командой педагогов в студенческие годы, не дает покоя в самом хорошем смысле этого слова профессору ЗКАТУ Сарсенбеку МОНТАЕВУ и поныне. «Н» побывала на опытном участке в производственном цехе при вузе, где познакомилась с новыми разработками изобретателя и команды его учеников.

    Оказывается, битое стекло, которое порой мы просто выбрасываем на мусорную свалку, может служить прекрасным сырьем для изготовления такого важного в строительстве материала, как пеностекло.

    — Лаборатория, которая нынче действует на базе ЗКАТУ, является аналогом той, которая была создана известным академиком Султаном Сулейменовым, школу которого я прошел, когда учился в аспирантуре после окончания Джамбульского гидромелиоративно-строительного вуза, — рассказывает Сарсенбек Алиакбарович. – Он — мой учитель, с которым поддерживаем связь и сейчас. Эта лаборатория, — своего рода, святая из святых, где собираются ученые-преподаватели, магистранты, студенты ЗКАТУ и разрабатывают новые технологии, одной из которых и является пеностекло. Это легкий пористый материал, сохраняющий тепло в холода и прохладу в жару. Кроме того, пеностекло не пропускает воду, оно абсолютно не горючее, не дает усадку и не выделяет вредных веществ. Его долговечность составляет более 100 лет.

    Как свидетельствует статистика, ежегодно на свалку выбрасывается до пяти тонн стеклоотходов. Только на одного человека в мире образуется 60-100 кг стеклобоя в год.

    — ТОО «Стекло-сервис», с которым мы подписали меморандум, готово поставлять стекло для нашего мини-производства, — продолжает Сарсенбек Монтаев. – Процесс производства несложный. Изначально стеклобой измельчается на специальной мельнице, затем порошок вместе с наполнителем помещается в печь и материалу придается форма в виде прямоугольника или квадрата.

    Заметим, что проект «Теплоизоляционно-конструкционный материал – пеностекло» является победителем таких конкурсов, как проведение испытаний Технологического бизнес-инкубирования по линии АО «НАТР» министерства индустрии и новых технологий, республиканского конкурса инновационных бизнес-планов «NIF50», а также международного конкурса инновационных проектов «Техноприз», организованного представительством Американского фонда гражданских исследований и развития CRDF Global.

    Еще одно открытие, которое было сделано под чутким руководством профессора Монтаева, — энергоэффективная технология производства искусственного щебня. Это легкий и прочный материал многофункционального назначения.

    — Искусственный щебень можно использовать для производства бетона с целью строительства энергоэффективных зданий, автомобильных дорог, мостов, набережных и в качестве насыпного материала для теплоизоляции оснований фундаментов, наружных стен и кровли, — поясняет изобретатель. – Его мы получаем путем переработки из опоки, залежи которой в большом количестве (60 млрд тонн) имеются в Таскалинском районе. Мы запатентовали данный проект и получили сертификат на продукцию. По линии МОН РК выиграли грант на трехгодичное исследование. В этом году идет завершающий этап. Кроме того, в этом году мы также получили грант от государства в размере 45 млн тенге. В ближайших планах выпустить 200 тонн искусственного щебня и испытать его в реальных конструкциях, чтобы убедить инвесторов в выгодном использовании данного материала.

    Большой интерес среди университетских ноу-хау представляет также и проект производства биофильтров для очистки воды питьевого и хозяйственного назначения с использованием природных сырьевых ресурсов, одним из которых тоже выступает опока. Данная идея профессора Монтаева сразу же была поддержана российскими учеными из Тамбовского технического университета.

    — Конечная цель данного проекта – это экономия воды, которую можно будет очищать и вновь использовать, — поясняет ученый. — Сейчас действует достаточно много таких объектов, как автомойки, прачечные, сауны, бани, где безвозвратно теряется огромное количество воды. Кроме того, эти фильтры можно будет использовать на любом промышленном предприятии, которое тоже имеет большой расход воды. Все эти объекты можно будет реконструировать таким образом, чтобы использованная вода стала оборотной. То есть, пройдя через фильтры, ее можно будет использовать по несколько раз. Так что цель благая – сохранение водных ресурсов страны. Кстати, этот проект стал победителем конкурсов «KazINNO» и «Шапагат». В ближайшее время мы будем подавать его в МОН РК на грантовое финансирование научных исследований.

    Бесспорно, ученые ЗКАТУ во главе с профессором Монтаевым заложили в ЗКО новую школу по разработке инновационных энергоэффективных материалов. Как говорится, наука свое слово сказала, теперь ход – за бизнесом. Ведь раскрутка технологий и продвижение инноваций возможны только благодаря привлечению инвесторов.

    — Мы не ждем молниеносных результатов и быстрой поверхностной оценки, — заключает Монтаев. – Если на данном этапе бизнесмены просто проявят живой интерес к нашими проектами и сочтут, что они имеют большое будущее, — это уже будет победа.

     

    Плечо «Алгоритма»

    — Наш технопарк всегда готов оказать содействие разработчикам, что и было сделано в случае с профессором Монтаевым и его проектами, — отмечают специалисты ТОО «Технопарк «Алгоритм». — Помимо участия в различных конкурсах, в результате победы в которых инноватору была оказана господдержка, в чем есть и заслуга нашего технопарка, мы организовали встречу и провели переговоры с представителями Западно-Казахстанской областной инспекции геологии и недропользования МД «Запказнедра» с целью оказания содействия в отборе пробы 200 тонн опоки с месторождения в Таскалинском районе. Кроме того, при поддержке технопарка были проведены переговоры и достигнута договоренность с ТОО «Стекло-Сервис» по поставке сырья-стеклобоя для реализации проекта «Теплоизоляционно-конструкционный материал – пеностекло».

    Если же говорить о том, какими инструментами господдержки могут пользоваться инноваторы и ученые, то в настоящее время в нашей стране представлен довольно широкий выбор. Особе место занимает, конечно же, предоставление инновационных грантов, где функцию оператора выполняет АО «Национальное агентство по технологическому развитию». На базе технопарка мы проводим семинары, на которых знакомим инноваторов со всеми видами грантов и тем, как можно их использовать. Например, существуют гранты, рассчитанные на повышение квалификации сотрудников, привлечение иностранных специалистов, приобретение технологий и проведение научных исследований. Для инноваторов, у которых уже есть разработки, — поддержка start-up проектов, патентование за рубежом и коммерциализация технологий.

    Кроме всего, проводятся конкурсы по популяризации инновационной деятельности, в том числе «NIF50K» (организатор АО «НАТР» при поддержке министерства индустрии новых технологий РК), «Рационализатор. KZ» (конкурс на самое лучшее рационализаторское решение года и лучшую систему поддержки рационализаторства на предприятии), «Шапагат» (конкурс в области изобретательства, проводимый среди патентообладателей, имеющих действующие инновационные патенты, выданные в предшествующем году), «KazINNО» (в его рамках проводятся четыре конкурса по поиску и отбору инновационных проектов и стартап-команд в приоритетных отраслях экономики).

    Подготовила Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяКак превратить идею в товар?
    Следующая статьяОт детсада до щебенки
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Общественный фонд «Қазақстан халқына» построит 114 домов для пострадавших от паводков в ЗКО

    Жилье будет построено в селах Сырымского района. Соответствующий меморандум...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл