Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Мой адрес — не дом, а улица

    Они бродят среди нас будто тени. Когда мы случайно сталкиваемся с ними на улицах, то вид их внушает брезгливость и жалость одновременно. Они выбрали бродячую жизнь полную опасности. Теперь и государству до них нет дела. Согласно новому Кодексу об административных правонарушениях, с первого января бродяг не будут вылавливать и насильно доставлять в бич-приемник.

    Шестеро уральцев без определенного места жительства рассказали «Н» о своей жизни.

    Бекболат Омиров, 55 лет (район ост. Юбилейная):

    4414

    — Меня сильно избили в прошлом году. Сейчас почти не вижу. Здоровье сильно пошатнулось. Родом из аула Улкен Енбек Теректинского района. Работал певцом в областной филармонии, играл на домбре. В 1994  уехал на какой-то банкет, приезжаю, а моих детей хоронят. Сын и дочь погибли в семимесячном возрасте в один день. Мне плохо стало. Я сорвался. С тех пор начал пить и вести бродячий образ жизни. Выпиваю, других проблем у меня нет. Если есть возможность, помогите восстановить документы. Часто бываю возле центральной мечети. Ночую, где приходится. Хочу в центр адаптации, но других документов у меня нет, надо делать справки. Если возьмут туда, то постараюсь завязать с таким образом жизни.

     

    Алмагуль Набиева, 47 лет (район центрального рынка):

    4415

    — Ночую в машине. Дом у меня в Чапаево. Каждое лето езжу работать в различные крестьянские хозяйства. Пью, но водки нет. Замерзла, купи мне чай. Есть курить? Может, кто-то даст мне обувь и теплую одежду? И еще хочу, чтобы мне цветы подарили, хризантемы.

     

    Болган Даулбаева, 63 года (район городской мечети):

    4416

    — Я инвалид, полтела парализовано. Заболела, когда родители умерли в 1980-ом году. Пока лежала в больнице, сын продал квартиру. Вот здесь каждый день милостыню прошу. Еле-еле на еду хватает. Четвертый год ночую в центре адаптации. Не курю, не пью. Ни с кем не вожусь, сама по себе. Хочу к акиму на прием попасть, чтобы с жильем помогли.

     

    Калиолла Есмуканов, 46 лет (район центрального рынка):

    4417

    — Я с Чапаевского района. Болею туберкулезом. Сложно ходить стало. Работать не могу. Четвертый месяц бомжую. Хочу в больницу попасть. Я там уже лежал, но потом сам ушел. Меня тут все знают, Колей называют…

     

    Абай Газизов, 45 лет (район ТД «Урал»):

    4425

    — Я только вчера из медвытрезвителя вышел. Подметаю там, помогаю, они меня иногда ночевать пускают. Сам из Таскалинского района. Здесь вот шляюсь, пью. Ночую на улице. Родственники выгнали из дома. Дай 20 тенге.

     

    Гульбаршын Кадиева, 39 лет (район областного акимата):

    4418

    — На улице ночую. Идти некуда. Скоро зима, надеюсь, найду, какую-нибудь заброшенную дачу или дом. Квартира была. После развода с мужем в 98-ом году стала много пить. А родные разве потерпят такой образ жизни. Кто любит пьющих. Каждый день собираю бутылки, черный металл, попрошайничаю. На вырученное покупаю еду и выпивку. Не мы выбрали такую жизнь, жизнь нас выбрала.

    Справка «Н»

    С 1 января 2014 года из КоАП РК убирают статью 625-1 «Превентивное ограничение свободы передвижения». Она звучала так:

    1. Превентивное ограничение свободы передвижения является мерой индивидуальной профилактики в отношении лица, не имеющего определенного места жительства и (или) документов, удостоверяющих личность, при отсутствии в его действиях признаков административных правонарушений и преступлений, и невозможности установления его личности иными способами.
    2. Превентивное ограничение свободы передвижения применяется органами внутренних дел с санкции суда и состоит из временной изоляции лица в специальном учреждении органов внутренних дел на срок до тридцати суток.
    3. Порядок и условия применения превентивного ограничения свободы передвижения, а также основания освобождения из специального учреждения органов внутренних дел определяются законодательством Республики Казахстан.

    Рашид Утешев директор Центра адаптации и социальной реабилитации для лиц БОМЖ:

    — Ежедневно у нас ночует 15-20 человек. Еда им не предоставляется. По правилам мы пускаем на ночлег с шести вечера до девяти утра. Летом с девяти вечера до девяти утра. Полиция нам пока доставляет их. Для ночлега мы не требуем с них документов. Чтобы поступить в центр, нужно пройти лишь медкомиссию. Не принимаем больных онкологическими заболеваниями и больных открытой формой туберкулеза. Ночлежка рассчитана на 25 человек, а центр на 60.

    Санат УРНАЛИЕВ

     

    Справка «Н»

    В 2012 году в Центр адаптации и социальной реабилитации  поступило 52 бездомных,  в 2013- 96, в 2014 — 153


     
    Предыдущая статьяПлаток вне закона
    Следующая статьяОсвободитель Украины
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл