Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Дети левобережья

    Корреспонденты «Н» нашли семью из четырех человек, которая живет на берегу Урала. Двое малолетних детей прозябают с родителями в палатке. Отец семейства, злоупотребляющий спиртным, говорит, что его такая жизнь устраивает и отказывается от какой-либо помощи.

    4120

    4121

    Чтобы найти этих людей, нужно попасть в район первого дачного массива по дороге в сторону п. Подстепное. Поворот налево сразу после поста дорожной полиции, затем пеший получасовой марш-бросок через лесополосу до берега Урала. И вот мы на пляже. Вдоль берега гуляют двое меленьких детишек, которые, завидев издалека незнакомцев, спотыкаясь, бегут к палатке. Возле нее у костра сидит мужчина на вид лет шестидесяти, представившийся Рафхатом. Оказалось, что ему всего сорок четыре. Узнав, что мы из газеты, мужчина хмурит брови.

    — Мне от вас ничего не нужно и писать про нас не надо.

    Мы пытаемся вывести Рафхата на откровенный разговор и вразумить его увезти детей в тепло.

    — Сам подумай, дети же, зима на носу.

    — Не переживайте. Хотите посмотреть, что мои дети кушают?

    С этими словами Рафхат снимает сковороду с костра, открывает крышку. Там шкварчит аппетитный микс из свежей картошки, лесных грибов и краковской колбасы. В нос ударил вкусный запах.

    — Угощайтесь.

    Сначала налетают дети. Но, съев пару кусочков, останавливаются, будто, вспомнив, что здесь чужие, тихо отходят от еды за спину отца. Карине — три,  Камиле — шесть. В грязных куртейках, чумазые, на ногах китайские резиновые шлепанцы, волос девочек месяцами не касалась расческа.

    — Дети, когда мылись-то в последний раз? — спрашиваем у Рафхата.

    — А зачем им мыться? Им что до Урала тяжело дойти?

    — Слушайте, а чем вы можете нам помочь? — интересуется отец семейства.

    — Мы расскажем о вас, может кто-то из читателей поможет деньгами там, одеждой…

    — Да никто не поможет. Эти ваши «беспонтовые» движения.

    По словам Рафхата, он уроженец Тамбовской области. Отсидел восемь лет за убийство.

    — А мать их где?

    — Мама спит, готовая, — показывает в сторону палатки.

    Рафхат уверяет, что у него есть дача, но пока он заселяться туда не хочет. Говорит, ему и здесь хорошо живется.

    — В лесу есть грибы, в реке рыба. Четыре-пять тысяч в день поднимаю. А от вас одни проблемы. Вы хотите, чтобы детей в центр адаптации или в детдом забрали? Я сам детдомовский и знаю, как там. Не дай Бог…

    — Ну, они там хоть сыты, одеты и обуты будут.

    — Согласен, но они будут расти не пригретые родительским теплом. Пускай они лучше будут голодные, холодные и раздетые, но при родителях.

     Санат Урналиев,

    фото Георгия Семенова

     

     Cтарший помощник прокурора ЗКО по защите прав несовершеннолетних Танзиля Сафиева:

    — На учете в полиции состоит 666 несовершеннолетних. В 245 неблагополучных семьях воспитывается 400 детей. Лишение родительских прав — крайняя мера. Мы стараемся вести с такими родителями воспитательную работу, пытаемся «встряхнуть» их, взывать к совести, для начала, ограничив их родительские права, например на три месяца. Но, к сожалению, не всегда это эффективно. С начала года подано 62 иска, из них 51 иск о лишении и 11 об ограничении родительских прав, из которых удовлетворено 55 и по шести отказано. За девять месяцев текущего года в центр адаптации несовершеннолетних (ЦАН) поступило 217 детей, 173 из них возращены в семьи, 25  определены в детдом, пятеро — отданы под опеку и двое — под патронатное воспитание. 

      Тем не менее, в области наблюдается позитивная динамика. Если в прошлом году был рост детской преступности: 138 правонарушений за девять месяцев, то в этом году у нас значительное снижение: 98 преступлений. Причем нет ни одного факта ранее судимыми детьми. Уменьшились групповые преступления: 59 против 15.


     
    Предыдущая статьяПодозреваемый пошел в отказ
    Следующая статьяСпецифика автоперевозок
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    2 КОММЕНТАРИИ

    1. Конечно ничего не надо… Холод, грязь и пьяные родители — вот что нужно для того что бы понять что такое жизнь. Искренне жаль.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл