Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    В списках не значатся

    Власти принялись сокращать списки очередников на получение социального жилья, назвав это инвентаризацией. Только в этом году из общего списка «выкинули» свыше 200 человек. Тем не менее, очередь продолжает расти, достигнув на 1 октября 2014 года 13455 претендентов на новоселье. Учитывая, сколько домов ежегодно строят власти, людям остро нуждающимся в жилплощади придется ждать не один десяток лет.

    По словам заведующего сектором жилья горотдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Армана Бисимбалиева, кого исключать из списка очередников решает жилищная комиссия под председательством акима города Алтая Кульгинова.

    4338

    Инвентаризация, проще говоря, перепроверка списков, проводится теперь ежегодно.

    Вычеркивают тех, кто умер, обзавелся жильем, поменял место жительства или, например, многодетные семьи, чьи дети за время ожидания госжилья, уже достигли совершеннолетия. Очередники должны подтвердить в ЖКХ, что они имеют право быть в списке претендентов на госжилье, предоставив соответствующие справки. То есть человек должен явиться в отдел ЖКХ и обновить информацию о себе.

    — По итогам инвентаризации, которая будет проводиться ежегодно, только в 2014 году с очереди сняты свыше 200 человек и никто так и не был восстановлен по протесту прокуратуры или по решению суда, — рассказывает Арман Бисимбалиев.

    По данным чиновника, в первую очередь они выдают жилье тем, кто встал в очередь до 16 апреля 1997 года.

    В данное время в Зачаганске по программе Доступное жилье-2020 строятся восемь домов и в 2015 году очередники претендуют на два дома — это 160 квартир. Еще два дома (180 квартир) распределят между молодыми семьями, от которых поступило 874 заявлений.  Плюс четыре дома строятся для всех категорий граждан. Если раньше квартиры выдавались только через Жилстройсбербанк, то с этого года половина построенного жилья отходит местной исполнительной власти.

    Из этих четырех домов один 90-квартирный уже достроен и распределен в таком соотношении: подрядчик — 15 квартир, горакимат — 37, жилстройсбербанк — 38.

    На 37 акиматовских квартир было подано 467 заявлений. На 1-комнатные — 200 , на 2-комнатные — 166, на 3-комнатные — 101 заявление. При том, что 1-комнатных всего 12, 2-комнатных — 13 и 3-комнатных — 12 квартир.

     

    Справка «Н»

    Кто может претендовать на госжилье и сколько человек стоит в очереди по 13 категориям на 1 октября 2014 года.

    — Инвалиды и Участники великой отечественной войны. В горотделе ЖКХ говорят, что никого из этой категории в очереди нет, так как все претенденты жильем обеспечены.

    — Социально уязвимые слои населения (лица, приравненные к инвалидам и участникам ВОВ, многодетные и неполные семьи, инвалиды 1-2 группы, дети с ограниченными возможностями, пенсионеры по возрасту, оралманы, семьи погибших) — 6035 человек.

    — Госслужащие и работники бюджетных организаций — 5747.

    — Граждане, чьи единственные жилища, признаны аварийными — 182

    — Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей — 1491

    Всего 13455 человек.

     

     

    Справка «Н»

    Сколько социального жилья сдано за последние четыре года в Уральске:

    В 2011 году 75- квартирный дом в мкрн Жанаорда, дом 25.

    В 2012 году 75-квартирный арендный дом в мкрн Астана, дом 14.

    2013 году госжилье не предоставлялось.

    2014 году три 75-квартирных дома (225 квартир) в Зачаганске по адресу мкрн Арман, дома 108, 108/1, 110/1.

     

     

    Акции протеста, связанные с очередностью на жилье.

    4337

    В феврале 2009 года детдомовец Анатолий Романов, требуя выделить ему социальное жилье, залез на дерево перед зданиями горакимата и областного филиала «Нур Отан». Через полгода ему выделили однокомнатную квартиру, несмотря на то, что в общей очереди он был 3608-ым.

    — Если бы не эта акция, мне целой жизни не хватило бы, чтобы дождаться своей очереди, — говорит Анатолий.

     

    4335

    В июле 2010  выпускница детдома Валентина Ергалиева провела акцию протеста, соорудив из картона подобие крыши над головой. Она добивалась социального жилья больше 15 лет.

    — Я пошла на этот шаг, чтобы как-то привлечь внимание городских властей. Возраст уже не позволял мне стать на льготную очередь. Своего жилья не было, жила, где придется, — рассказала Валентина.

    Несмотря на заявление тогдашнего мэра Уральска Самиголлы Уразова («Авторитетно заявляю, что ни один человек, если даже он залезет на дерево, или какую бы он там акцию не проводил, без очереди квартиру не получат».), Валентине все же выделили однокомнатную квартиру в 5 мкрн.

    4334

    8 октября этого года пенсионерка Татьяна Плотникова вышла на одиночную акцию протеста перед областным акиматом. Пикетировать здание руководства региона вынудили местные власти. После 27 лет ожидания социального жилья многодетную мать вычеркнули из списка очередников, мотивировав это тем, что ее дети уже выросли.

    — После меня многие уже получили квартиры, а я стояла в очереди шестая и мне обидно, конечно, что я за столько времени не могу получить положенное по закону жилье, — сказала Татьяна Александровна.

    В горакимате после акции обещали во всем разобраться, но прошло почти две недели, а с Плотниковой так никто из чиновников и не связался.

     

    Р.S. Все справки по получению социального жилья можно получить в горотделе ЖКХ по адресу ул. Фрунзе, 127-А (здание завода металлоизделий) в 21-м кабинете на 1 этаже. Тел: 50-64-31, 51-01-14. 

    Санат УРНАЛИЕВ, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл