Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    Кукушкины дети

    Центр адаптации несовершеннолетних (ЦАН) — место, куда попадают брошенные родителями дети. Сейчас здесь содержатся 18 детей. Только в этом году через центр прошли почти двести несовершеннолетних из неблагополучных семей.

    По данным директора центра Бекета Даулеткалиева, сейчас в ЦАН находится 8 девочек и 10 мальчиков. Это безнадзорные дети и беспризорники. 12 из них учатся в школе, шестеро — еще дошколята. 12 детей — городские, трое — из Сырымского, двое — из Зеленовского и один ребенок — из Бурлинского районов.

    4332

    — Основная причина нахождения здесь детей — алкоголь. Родители пьют и пропадают, а за детьми смотреть некому. Мы разыскиваем родителей, проводим с ними воспитательную работу. Есть неблагополучные семьи, которые находятся в нестолько тяжелых материальных условиях, что родители приводят детей сами, — рассказывает Бекет Утепович.

    4328
    В ЦАН попадают дети и подростки в возрасте от 3 до 18 лет. Здесь они могут находиться до трех месяцев. Затем воспитанников передают в орган опеки при городском отделе, который занимается вопросами усыновления или опекунства. Так, в 2014 году под опеку передано пятеро детей, двоих усыновили, 25 отдали в детдома, 173 возвращены в семьи.

    4326
    — Если родители или родственники не забрали ребенка, то его дальнейшую судьбу решает суд. Судья может оштрафовать нерадивых родителей, ограничить родительские права или вовсе лишает родителей прав на детей, — отметил Бекет Даулеткалиев.

    4330
    12-летняя Мария Шевченко родом из Темиртау. В ЦАНе находится два месяца. Родители Марии развелись, когда ей было два. Три года назад умерла мама. Со дня на день девочку повезут к отцу в г. Рыбинск Ярославской области. Папу она не помнит.
    — Немного волнуюсь, — признается Мария. — Два года я жила у бабушки и дяди. Учительница хотела взять меня под опеку, но у нее не получилось и меня забрали в ЦАН, сначала в Темиртау, потом привезли сюда. Нас кормят шесть раз в день, воспитатели хорошие.

    4331

     

    Ансар Егембетов, 10 лет, родом из Уральска. В ЦАНе живет уже две недели. Отец мальчика пребывает в местах лишения свободы, мать злоупотребляет алкоголем. Педагоги отмечают, что Ансар очень хорошо учится.
    — Я не обижаюсь на родителей. Мама вчера приходила, надеюсь, в ноябре буду дома. Мама обещала, — говорит Ансар.

     

    4325

    9-летний Александр Синельников родом из п. Достык Зеленовского района. В ЦАНе находится два месяца. Мальчик очень замкнут и не идет на контакт.

     

    4327

    Екатерина Гагалкина, 12 лет, родом из Уральска. В ЦАН три недели назад ее привел дедушка. Родители развелись. На вопрос, скучает ли она по дому, Катя говорит, что чуть-чуть:
    — Я здесь уже привыкла.

    Справка «Н»
    Сколько детей прошло через ЦАН за последние три года:
    В 2011 году — 47
    В 2012 — 103
    В 2013 — 172
    На октябрь 2014 — 197

    Санат УРНАЛИЕВ, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл