Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Подозреваемый найден

    Полицейские ЗКО задержали мужчину, подозреваемого в изнасиловании и убийстве 25-летней Айданы ДОСКАЛИЕВОЙ, пропавшей без вести 14 августа.

    Напомним, 25-летнюю жительницу посёлка Щапово, Западно-Казахстанской области искали полтора месяца. Айдана Доскалиева пропала по дороге домой из Уральска, где она работала. В посёлке Круглоозёрное она села в попутную машину — белую «шестёрку» — с водителем и пассажиром-мужчиной на переднем сиденье. Последним её видел живой 13-летний братишка, встречавший девушку на повороте с дороги. Айдана махнула рукой и сказала, что скоро вернётся… Тело девушки обнаружили 20 сентября в реке недалеко от посёлка Круглоозёрное. Результаты СМЭ показали: Айдану изнасиловали, а потом задушили.

    Подозреваемый в этом чудовищном преступлении был задержан через двое суток после обнаружения трупа. Полицейские объясняют: в поле зрения сыщиков этот 40-летний мужчина попал ещё 12 сентября, однако к тому моменту не были собраны улики и не было найдено тело. Поэтому фигуранта до поры до времени оставили под негласным наблюдением.

    — Подозреваемый тщательно отслеживал в СМИ ситуацию вокруг преступления, — говорит начальник ДВД ЗКО Махамбет АБИСАТОВ. — В какой-то момент он даже выехал под Астану, в один из пригородных посёлков. Там мы вели за ним наблюдение, пока не собрали достаточное для задержания количество улик. Когда он вернулся домой, мы его и задержали. Судья выдал санкцию на арест.

    Задержанный мужчина — житель одного из пригородных посёлков. Ему 40 лет, женат, имеет троих детей дошкольного и школьного возраста. В «послужном» списке задержанного 5 судимостей за грабежи и кражи. В общей сложности он пробыл за решёткой около 8 лет. Кроме этого, в прошлом году фигурант проходил по делу о попытке изнасилования.

    — В числе прочего наши сотрудники проанализировали все случаи, связанные с насилием в отношении женщин за последние несколько лет, — рассказал Махамбет Абисатов. — И нашли очень похожий. Этот мужчина несколько раз подвозил до дома девушку, которая работала официанткой в кафе. В какой-то момент он её сильно ударил и попытался изнасиловать. Девушке удалось сбежать и в тот раз дело закончилось примирением сторон.

    В последнее время подозреваемый зарабатывал на жизнь, занимаясь частным извозом. Часто возил пассажиров в пригородные посёлки. Как рассказал главный полицейский ЗКО, вполне вероятно, что убитая знала его, так как часто ловила попутки на этом отрезке пути.

    Машина, на которой отморозок увёз девушку, изъята в качестве вещдока. Криминалисты обнаружили в ней женские волосы, идентичные волосам Айданы Доскалиевой, а также микрочастицы по которым назначены судебные экспертизы.

    При освидетельствовании подозреваемого на его спине обнаружены белые шрамы от глубоких царапин, сроки образования которых, по заключению судмедэкспертов, совпадают со временем исчезновения девушки. Кроме того, установлены свидетели, которым фигурант рассказывал об изнасиловании и убийстве. Нужно отметить, что никто из них не пришёл в полицию и не рассказал о совершённом преступлении.

    Рассказывая о поисках девушки и подозреваемого в преступлении, начальник ДВД ЗКО подчеркнул, что полицейскими была проделана титаническая работа:

    — В ходе целевых отработок была опрошена 51,5 тыс. жителей близлежащих посёлков и жилых массивов на окраине Уральска, отработаны 12,5 тыс. лиц подучётного контингента. Полицейские опросили более 2 тысяч владельцев белых «шестёрок», 1,5 тыс. лиц, управляющих такими же машинами по доверенности и сотни таксистов, а также изучили 7,5 млн изображений с видеокамер, расположенных по маршруту движения потерпевшей и предполагаемого преступника. Кроме этого, полицейские проанализировали более 200 архивных уголовных дел и материалов по заявлениям о происшествиях, связанных с насилием в отношении женщин.

    Что касается второго мужчины, который находился на пассажирском сидении машины, он, по словам полицейских, к происшедшему отношения не имеет. Судя по показаниям свидетелей, которые видели машину в Щапово, когда подозреваемый с потерпевшей приехали туда, в салоне, кроме них, никого не было.

    Начальник ДВД ЗКО сообщил, что сейчас полицейские разыскивают случайного попутчика убитой девушки, чтобы выяснить окончательную картину преступления. Помимо этого, начальник ДВД обратился к жителям области с просьбой проявить гражданскую активность и оказать содействие, если кто-то обнаружит предметы, связанные с убийством.

    — Мы обращаемся ко всем жителям области, — говорит Махамбет Абисатов. — Сейчас наступила грибная пора. Если кто-то обнаружит в лесу предметы женского обихода, например, зеркальце или губную помаду, бельё, босоножки или ещё что-то, просим немедленно сообщить нам. Полицейские, конечно, продолжают прочёсывать лес в предполагаемом месте преступления, но сейчас началась пора листопада, поэтому поиски осложнены.

    Лиза КИСЕЛЁВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл