Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    Работа найдется для каждого

    В городском отделе занятости и социальных программ отчитались о работе по трудоустройству различных категорий граждан за восемь месяцев текущего года.

     По данным руководителя отдела Айгуль ТУКЕШЕВОЙ, по состоянию на 1 сентября за содействием в трудоустройстве к ним обратились 5378 человек, из которых 4898 были признаны безработными. Из общего количества обратившихся с начала года на общественные работы направлено 915 граждан. В основном же трудоустройство осуществляется через реализацию государственной программы «Дорожная карта занятости-2020», предусматривающуюу три направления.

    По первому из них – «Обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства» запланирован ремонт четырех социальных объектов. На эти цели из республиканского бюджета выделено 567 млн тенге, в том числе: для Круглозерновской СОШ -69 млн, детского сада №6 «Шолпан» — 37 млн, СОШ №7 — 252 млн, СОШ №12 — 207 млн. В ходе реализации данных проектов запланировано создание 142 новых рабочих мест, из них для участников программы предусмотрено 72 рабочих места, куда на сегодняшний день направлены местные безработные.

    На реализацию второго направления — «Создание рабочих мест через развитие предпринимательства и развитие опорных сел» в 2014 году выделено 80 млн тенге. С начала года 40претендентов на получение кредитапрошли курсы обучения основам предпринимательства. Из запланированных 27-и проектов  городской комиссией по реализации программы рассмотрены и одобрены все 27, на сегодняшний день 25 человек получили кредит на общую сумму почти в 70 млн тенге. По предоставленным проектам основными видами развития предпринимательства являются: животноводство, производство мясных продуктов, пчеловодство, выращивание домашних птиц, производство замороженных полуфабрикатов, автосервис, СТО, столярный цех, цех по ремонту электроприборов, дизайнерское  агентство, услуги парикмахерской, общественного питания и т.д. Всего при реализации проектов по второму направлению «Дорожной карты занятости-2020» запланировано создание 84 новых рабочих мест.

    В целях реализации третьего направления — «Содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя» на обучение по востребованным специальностям на рынке труда выделено 18 млнтенге на 148 человек. Из них:

    — на профессиональную подготовку со сроком обучения 10 месяцев — 96 человек (начало обучения 1 сентября);

    — на переподготовку кадров со сроком обучения три месяца — 27 человек;

    — на повышение квалификации кадров со сроком обучения один месяц — 25 человек, на сегодня направлено 20.

    Из 312 участников программы, завершивших обучение в 2010-2014 годы, на сегодня  трудоустроены 217 (69,5%).

    Что касается социальных рабочих мест, то для их организации в Уральске было выделено 26 млн тенге. На сегодняшний день с 82-мя работодателями заключены договоры, по которым трудоустроены 200 человек.

    Для организации молодежной практики было выделено 69 млн тенге на 352 человека. При этом удалось заключить договоры со 143-мя организациями и направить сюда на практику 444 молодых специалиста.

    Всего для Центра занятости города Уральск на обучение, создание социальных рабочих мест и организацию молодежной практики в 2014 году было выделено 140 млн тенге. На сегодняшний день 1337 человек получили консультацию по программе «ДКЗ-2020», 944 подписали социальный контракт по оказанию мер государственной поддержки, из них 910 безработных, 29 самозанятых, один оралман. Большую часть из этого числа (621 человек) составляет молодежь до 29 лет.

    Одной цифрой

    1074 – столько человек стоит на учете в городском отделе занятости в качестве безработных по состоянию на 1 сентября 2014 года.

     

    Совмещай и не нарушай!

     Не секрет, что в настоящее время многие наши сограждане в целях увеличения дохода работают сразу на двух, а то и трех работах. Такая деятельность называется работой по совместительству. В рамках серии публикации о регулировании труда отдельных категорий работников «Н» разъясняет, как регулируются трудовые отношения лиц, работающих по совместительству.

     Во-первых, следует знать, что работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями. При этом в трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на это условие.

    Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем, помимо документов, предусмотренных статьей 31 Трудового кодекса РК, работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

    Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную статьей 82 ТК РК, более чем на четыре часа. Напомним, что согласно вышеупомянутой статье 82, при пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать восемь часов при недельной норме 40 часов, а при шестидневной рабочей неделе — семь часов при той же недельной норме 40 часов.


     
    Предыдущая статьяДефиле в четыре лапы
    Следующая статьяВыставка для своих
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл