Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
27.9 C
Аксай
Еще

    Каков вожак, таков и коллектив

    Обычно в редакцию «Н» читатели обращаются с различными жалобами на врачей или, наоборот, просят рассказать о тех, кто избавил их от тяжелого недуга, не требуя никакого вознаграждения. На этот раз обращение читательницы нашей газеты было, что называется, два в одном: жалоба на одно медучреждение и сердечная благодарность другому коллективу медиков. – Доченька, – обратилась ко мне Нина Борисовна СИДЕЛЬНИКОВА, имеющая государственные награды труженица тыла, – как бы мне поблагодарить доктора, который меня избавил от мучений? Чтобы люди знали, к кому идти, где им помогут. А то я после нашей поликлиники совсем отчаялась, там ведь к людям варварское отношение, ничего не добьешься, в тупик загоняют, но когда я попала в кожвендиспансер, просто свет увидела…

    Ложка дегтя. Очень большая…

    В ходе разговора выяснилось, что речь идет о горполиклинике №4, на работу которой, увы, немало нареканий и «Н» уже писала об этом год назад (№28 от 11.07.2013, «Нерадивые врачи нам не нужны»). Кстати, в том материале упоминался тот же самый участковый терапевт – Талгат АЙНУРОВ, на него жаловались жители домов №№ 62, 62/1 по ул. Карбышева и Локомотивная, 47/1.

    Именно о нем замначальника облздравуправления Манчук АЙМУРЗИЕВА говорила: «Эта проблема знакома. Айнуров – сильный врач, но характер… С одной стороны, не хочется терять специалиста, с другой – он не умеет работать с людьми. Думаю, лет через десять положение в системе здравоохранения изменится. Нерадивые врачи нам тоже не нужны».

    Тогда пациенты жаловались на грубость врача, его ссылки на преклонный возраст больных, мол, что вы хотите, пора привыкать к болезням, и назначения лекарственных препаратов без осмотра пациента! Вот такой супер-специалист – дистанционно ставим диагноз и назначаем лечение.

    К слову, тогда ГП №4 возглавлял Мурат ДУСЕЕВ, который лично приносил извинения пенсионерам за хамское поведение своего подчиненного, жаловался на хронический дефицит кадров и советовал пациентам писать заявления о переводе их на другой участок. Год спустя в горполиклинике сменилось руководство, но г-н Айнуров по-прежнему лечит пациентов по собственной методе.

    Надо сказать, что услышав имя Талгата Жумашевича, в поликлинике нисколько не удивились жалобам на него, а лишь горестно вздохнули. И дали тот же совет писать заявление о переводе к другому участковому терапевту.

    Проще простого

    – Почти два месяца я мучилась, дома целая аптека мазей накопилась – ничего не помогало. На вызовы врач не приходил, а присылал медсестру с назначениями, да и те написаны кое-как на какой-то бумажке, что даже фармацевты в аптеке не могли разобрать почерк, – рассказывает Нина Борисовна. – «Скорую помощь» неоднократно вызывали, они снимали приступ и советовали в стационар ложиться. А туда нужно направление. Обращались в Айнурову, тот отвечал, что меня в больницу не примут из-за возраста и не давал направления.

    Когда пенсионерка уже перестала от болей ночами спать, она пошла к дерматологу в кожвендиспансер, где ее приняли БЕСПЛАТНО, дали направления на анализы, которые нужны для госпитализации, и рекомендации.

    – Три раза я сдавала анализы в своей поликлинике, но их почему-то теряли, – говорит Н. Сидельникова. – В конце концов, сдала их в АО «Талап» и отправилась в кожвендиспансер. В стационар меня приняли сразу и уже в первые же сутки назначенное лечение принесло долгожданное облегчение. Я не раз за свою жизнь лежала в больнице, но такого порядка и чистоты давно не видела. И персонал отличный – все такие милосердные, учтивые, уколы, капельницы ставят профессионально.

    «Это наша работа»

    Заведующий стационарным отделением Берик ЕСЕНГАЛИЕВ был несколько удивлен моему звонку: не часто их пациенты публично благодарят. Он лишь сказал: «Это наша работа, но все равно приятно!» Оказывается, бояться обращаться в кожвендиспансер не надо. По словам Есенгалиева, примерно две трети пациентов страдают различными дерматитами, в основном, аллергического характера, и грибковыми заболеваниями. Нередко поражение кожи вызывают моющие средства, краски для волос, различная косметика. Сказываются и внутренние факторы – пищевая аллергия, вызванная нарушением обмена веществ вследствие системных заболеваний. Эти заболевания присущи, как правило, дамам среднего и пожилого возраста.

    В августе ежегодно происходит наплыв детей с тем, что в народе называют лишаями. Летом многие ребятишки активно контактируют с животными, городские дети – с собаками и кошками, сельские – с крупным и мелким рогатым скотом. К человеку с хорошим иммунитетом лишай не пристает, но в наше время за счет неблагополучной экологии и других факторов, такие дерматиты встречаются все чаще.

    Венерические заболевания встречаются, в основном, у людей 29-35 лет. Лечение стараются проводить амбулаторно – так и для самих пациентов психологически комфортнее. В некоторых случаях госпитализация обязательна. К примеру, как рассказал Берик Бесегеевич, в отделении лежала беременная женщина, у которой при сдаче анализов обнаружили сифилис.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл