Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Цены выросли, а дефицит остался

    Несмотря на то, что в Казахстане на официальном уровне повысили предельные цены на бензин горючего в Уральске больше от этого не стало. Заправки, торгующие российским топливом, по-прежнему пусты, на некоторых из них не отдают бензин даже по талонам.

    Неделю назад в областном управлении энергетики и ЖКХ отмечали, что ситуация с бензином находится под контролем. На специально собранной по этому поводу пресс-конференции чиновники и руководство сетей автозаправочных станций заявили, что о дефиците бензина в городе говорить нельзя.

    — Крупные реализаторы работают в обычном режиме, поэтому говорить о дефиците бензина неправильно, — в очередной раз сообщил журналистам начальник управления Рспай УТЕШЕВ. — Эта проблема коснулась только мелких автозаправок, а также АЗС, которые закупали бензин в России, где выросла цена на топливо.

    Между тем следует отметить, что большую часть бензина в Уральске составляет именно российское горючее. Оно занимает до 70 % местного рынка.

    — Мы не можем диктовать предпринимателям свои условия, — пояснил Рспай Утешев. — Если они считают, что везти бензин из России и продавать его здесь выгодно, это их дело. Но сейчас эти компании оказались в таком положении потому, что в России значительно повысилась отпускная цена на это горючее. Закупать его там и продавать здесь стало невыгодно.

    По словам начальника управления энергетики и ЖКХ, возможно, именно из-за этого местные заправщики увеличили количество заявок на казахстанский бензин.

    — Мы каждый месяц собираем заявки от наших АЗС, — сообщил он. – Например, на сентябрь мы заказали бензина больше, чем на август. В следующем месяце в Уральск должны привезти 9000 тонн казахстанского бензина против августовских шести тысяч.

    В ответ на вопрос журналистов о том, покрывают ли казахстанские НПЗ рыночный запрос на бензин, Рспай Утешев уверенно ответил, что ещё ни разу заявка на ГСМ не оставалась неудовлетворённой.

    В то же время, ни для кого не секрет, что казахстанские НПЗ сегодня производят лишь 1,9 миллиона тонн бензина марки АИ-92 при потребности в 2,8 миллиона тонн. Дефицит самого ходового горючего составляет почти треть от общего количества. Каким образом казахстанские НПЗ будут покрывать увеличившиеся заявки Западно-Казахстанской области, если и до них в республике был дефицит казахстанского бензина — покрыто тайной.

    Между тем, по информации участников пресс-конференции, в ЗКО бензин любой марки сейчас можно без проблем приобрести на заправках ТОО «КазМунайГаз», ТОО «Гелиос» и ТОО «Орал Жан Ойл». Как сообщил заместитель руководителя антимонопольной инспекции Сагындык ИРГАЛИЕВ, совокупная доля этих компаний на рынке составляет 70%.

    Кстати, на этой же пресс-конференции чиновники заверили, что в августе повышения цен на ГСМ не будет. Однако буквально через пару часов после этого заявления министр национальной экономики РК Досаев подписал приказ о новых розничных ценах на нефтепродукты. Из нового документа следует, что с учетом НДС бензин марки Аи-92/93 будет стоить 128 тенге за литр, дизельное топливо — 115 тенге за литр, а топливо Аи-80 — 89 тенге за литр. Казалось бы, торговать горючим снова должно стать выгодно. Однако с момента подписания приказа прошла неделя, а бензина в Уральске больше пока не стало. Ценники на большинстве заправок по-прежнему пусты, а на некоторых бензин проблемно получить даже по талонам.

    Масла в огонь добавил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин, сообщивший, что цены на бензин в РК, скорее всего, будут расти ещё.

    — Находясь в Евразийском союзе с полностью открытыми границами, мы должны стремиться выравнивать цены для того, чтобы в будущем такие ситуации не возникали, но сразу это не получается сделать, так что приходится двигаться, — сообщил вице-министр журналистам на брифинге. — Я не раз говорил, что у нас есть правила определения предельных розничных цен на рынке. Эта цена сейчас находится между российскими и нынешними казахстанскими. Нам, конечно, очень важно, чтобы мы подтянулись под эти предельные цены. Эта предельная цена взята не с потолка, это формула, которая учитывает множество факторов. Мы к этому будем стремиться.

    Дефицит топлива, по мнению специалистов, по-прежнему складывается из-за того, что у поставщиков российского бензина даже при новых предельных ценах маржа будет очень невысокой.

    В то же время западноказахстанские антимонопольщики продолжают мониторить ситуацию с бензином.

    — На сегодня никаких сговоров мы пока не обнаружили, работа ещё идёт, — говорит Сагындык Иргалиев. — Что касается отсутствия российского бензина, поставщики обещают, что он в скором времени появится. Полагаю, что за эти две-три недели у них просто поломалась вся логистика и сейчас им нужно время на возобновление контрактов и договоров.

     

    В городском отделе пассажирского транспорта сообщили, что владельцы автобусных маршрутов уже готовят новые расчёты на свои услуги.


     
    Предыдущая статьяТовар лицом
    Следующая статьяДаешь светофоры!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл