Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Проблемы предпринимателей – решим вместе!

    Согласно статистике, наибольшее количество проблем у предпринимателей возникает в строительной отрасли и в обрабатывающей промышленности, на третьей позиции – государственные закупки, а также неправомерные проверки и сложный доступ к финансовым ресурсам.

    А какая помощь была оказана бизнесменам в Палате предпринимателей ЗКО, которая начала свою активную деятельность в этом году?

    На Совет — за защитой

    По состоянию на 1-е августа в Палату предпринимателей ЗКО поступило 177 письменных обращений, большинство из которых связаны с необоснованным отказом в предоставлении земельных участков и с затягиванием разрешительных процедур. Заметим, что все обращения изучаются экспертами, а потом по ним выносятся решения. Это либо внесение предложений по совершенствованию соответствующих законодательных актов, либо рассмотрение вопроса на Совете по защите прав предпринимателей. Также бизнесмена приглашают на совместный прием, который ведут специалисты Палаты и уполномоченных либо правоохранительных органов.    

    Что касается Совета по защите прав предпринимателей, который действует при ПП ЗКО, то он призван обеспечивать оперативное решение задач по защите законных интересов субъектов предпринимательства. С начала года было проведено три заседания. Были рассмотрены вопросы проведения налоговых проверок у ряда предпринимателей с нарушений их прав. По их итогам отделу правовой поддержки и общественного мониторинга, к примеру, было поручено подготовить проект апелляционной жалобы для ТОО «Газ-С», заявление которого о признании налоговой проверки и уведомления незаконными было оставлено без удовлетворения специализированным межрайонным экономическим судом ЗКО. Апелляционная судебная коллегия областного суда также не поддержала предпринимателя и позицию Палаты. Тогда ПП ЗКО убедила предпринимателя обратиться в кассационную инстанцию областного суда с теми же доводами, которые были указаны в апелляционной жалобе. В результате постановления первой и апелляционной инстанций были отменены, а налоговая проверка признана незаконной.

    Необоснованная предоплата

    На заседании Совета по защите прав предпринимателей обсуждался и наболевший вопрос о требовании 100%-й предоплаты за газ. Материалы по деятельности ЗКФ АО «КазТрансГаз Аймак» были направлены на имя прокурора области с соответствующими предложениями, после чего городская прокуратура установила факты необоснованного взимания предоплаты за газ. Как оказалось, согласно типовому договору, бытовой потребитель производит оплату за газ по цене, установленной уполномоченным органом. При отсутствии прибора учета газа – ежемесячно по нормам потребления, при наличии приборов учета газа – ежемесячно по показаниям приборов учета в срок до 25 числа месяца, следующего за расчетным. В итоге по протесту прокурора Уральска указанные действия были прекращены.

    Поспешили с расторжением

    Также проблемой для многих бизнесменов являются заключение договоров аренды, пролонгация и расторжение. По вопросам о незаконном расторжении договора аренды в ПП ЗКО обратились ИП «Танашева», «Нурмухашева», «Шамелова», «Бекалиев» и другие. Выяснилось, что досрочное расторжение по условиям договора не было предусмотрено и действия арендодателей не законны. Эксперты Палаты помогли письменно написать возражение, с которым арендодатели согласились и отказались от своих незаконных требований.

    В ПП ЗКО поступает также очень много просьб о разъяснении некоторых требований законодательства по отношению к предпринимательской деятельности. Например, ТОО «Лакрица Приуралья», ТОО «Пожснаб» обратились за консультацией по участию в госзакупках и по увеличению уставного капитала.

    А про мораторий забыли?

    С начала действия моратория, объявленного президентом, бизнесмены обращались в Палату с разными вопросами касательно проведения проверок и законности запроса от некоторых госорганов о предоставлении той или иной информации. Например, директор ТОО «ДАТ-К?лік» попросил защитить его предприятие от проверки в период моратория. Дело в том, что руководство данного ТОО получило уведомление от департамента технического регулирования и метрологии по ЗКО, в котором сообщалось о проведении плановой проверки по вопросу соблюдения требований законов РК «О техническом регулировании» и «Об обеспечении единства измерений». При изучении документов Палатой было установлено, что среднегодовой доход ТОО составляет не более 50 млн тенге с численностью работников 25 человек, и, согласно сведениям налоговых органов, ТОО «ДАТ-К?лік» в перечне субъектов крупного предпринимательства отсутствовал. Следовательно, ТОО «ДАТ-К?лік» относится к предприятиям среднего бизнеса, и не может подвергаться проверке в период моратория. Обоснованная позиция Палаты предпринимателей, поддержанная прокуратурой ЗКО, стала основанием для внесения протеста с требованием отмены уведомления о плановой проверке, что и было сделано.

    334

    Напрямую. Через Контакт-центр

    Напомним, что в целях придания работе системного характера, ПП ЗКО заключила меморандумы о взаимном сотрудничестве по вопросам защиты прав предпринимателей с прокуратурой ЗКО, финансовой полицией, транспортной прокуратурой, ДЧС, департаментом по защите прав потребителей и другими ведомствами. 5-го числа каждого месяца представители прокуратуры области проводят прием предпринимателей по личным вопросам в офисе Палаты, где уже побывало 45 бизнесменов. Были случаи, когда вопросы решались на месте. Все проблемы в обязательном порядке берутся на особый контроль и по истечение установленного срока результаты сообщаются в ПП ЗКО, которая в свое время извещает заявителей.


     
    Предыдущая статьяНа работу – через центр
    Следующая статьяСамара: плата за дешевизну
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл