Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
29 C
Уральск
15.3 C
Аксай
Еще

    На повестке дня – социальное партнерство

    В целях недопущения нарушений трудового законодательства, а также регулирования социальных и трудовых отношений во всех областях РК работают так называемые региональные трехсторонние комиссии по социальному партнерству. О том, какие вопросы рассматривает эта комиссия в ЗКО и каких результатов ей удается достигнуть, в нашем материале.

    Итак, согласно Трудовому кодексу РК, региональная комиссия является постоянно действующим органом по обеспечению согласования интересов сторон социального партнерства путем проведения консультаций и переговоров, которые оформляются соответствующими соглашениями и решениями. Участниками региональных комиссий являются соответствующие полномочные представители местных исполнительных органов, представители работодателей и работников. Со стороны работодателей такими представителями выступают Национальная палата предпринимателей и другие объединения субъектов частного предпринимательства, со стороны работников в комиссию входят объединения профсоюзов.

    Функциями региональной комиссии являются:

    1) обеспечение исполнения сторонами социального партнерства генерального соглашения, отраслевых соглашений и решений республиканской и отраслевой комиссий;

    2) рассмотрение (по инициативе сторон социального партнерства) программных и стратегических документов региона;

    3) разработка и согласование мероприятий по предупреждению и предотвращению социально-трудовых конфликтов и забастовок;

    4) содействие работодателям и представителям работников в урегулировании трудовых споров;

    5) принятие мер, направленных на обеспечение занятости и сокращение уровня безработицы;

    6) заключение регионального соглашения и мониторинг за его исполнением;

    7) формирование Совета по вопросам предупреждения и разрешения коллективных трудовых споров.

    — В нашей области в трехстороннюю комиссию, возглавляемую заместителем акима ЗКО Бахтияром Макеном, входит 21 человек, по семь представителей от каждой из сторон, — сообщил руководитель отдела социальных нормативов, социальных выплат и организации социального партнерства управления координации занятости и социальных программ Каиргали НАДЫРГАЛИЕВ. – Заседания комиссии проводятся не реже двух раз в полугодие, однако не возбраняется проводить их чаще, если возникают срочные вопросы. К примеру, в текущем году было проведено два заседания, на котором рассматривались отчеты ряда районных комиссий по социальному партнерству, а также отчеты руководителей предприятий, имеющих задолженность по заработной плате. К слову, эти вопросы рассматриваются на каждом заседании. Третий вопрос меняется в зависимости от ситуации. К примеру, на последнем на данный момент заседании члены комиссии поднимали вопросы трудоустройства и увольнения граждан старше 50 лет, а также заключения коллективных договоров.

    Кстати, следующее заседание трехсторонней комиссии намечено на конец сентября. Одним из главных вопросов повестки дня станет подготовка к ежегодному республиканскому конкурсу по социальной ответственности бизнеса «Парыз-2014».

    — Пока изъявили желание принять участие в конкурсе 16 западноказахстанских субъектов предпринимательства, для сравнения, в прошлом году таких желающих набралось свыше 30 предприятий, — отметил Каиргали Надыргалиев. – Пользуясь случаем, хочу призвать малый и средний бизнес к участию в конкурсе. Как и в прошлые годы, «Парыз-2014» будет представлен в четырех номинациях: «Лучшее предприятие в сфере охраны труда», «Лучший коллективный договор», «Лучшее социально ответственное предприятие» и «За вклад в экологию». Напомню, что в прошлом году победителями конкурса «Парыз» от нашей области стали АО «Уральский завод «Зенит» и КПО б.в.

     

    Справка «Н»:

     Общая задолженность по зарплате в ЗКО на 1 августа 2014 года составила 13,3 млн тенге. По данным управления координации занятости и социальных программ, если в начале года пять предприятий области имели задолженность по зарплате, то сейчас в числе основных предприятий-должников осталось только ТОО «Уральскгордорстрой». К решению вопроса о погашении задолженности на данном предприятии в настоящее время подключилась городская прокуратура. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность по зарплате уменьшилась на 34,7 млн тенге (с 48,1 до 13,3 млн).

    Кроме того, по состоянию на 1 августа 2014 года подписано 956 меморандумов по стабилизации производственных процессов и соблюдению трудовых прав и гарантий, между работодателями и работниками заключено 1317 коллективных договоров.

     

    К вахте приступить!

     В рамках серии публикации о регулировании труда отдельных категорий работников «Н» продолжает знакомить читателей с особенностями трудовых отношений той или иной категории. На этот раз речь пойдет о тех, кто работает вахтовым методом.

    Вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства. Трудовой кодекс РК обязывает работодателя обеспечивать вахтовиков в период нахождения на объекте жильем и организовать их питание, доставку до места работы и обратно, а также условиями для выполнения работ и междусменного отдыха.

    К работам, выполняемым вахтовым методом, не допускаются работники, не достигшие 18-летнего возраста, беременные женщины, инвалиды первой и второй группы. Иные работники могут привлекаться к вахтовой работе, если они им не противопоказаны на основании медицинских заключений.

    Продолжительность вахты не может превышать 15 календарных дней. На отдельных объектах продолжительность вахты с письменного согласия работника может быть увеличена до 30 календарных дней в соответствии с трудовым и (или) коллективным договором.


     
    Предыдущая статья100-летию посвящается
    Следующая статьяМСБ – основа экономики
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    По 1,5 млн тенге получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в ЗКО

    Всего единовременную социальную помощь к празднику предусмотрели для 4 828...

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл