Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Желаевский КХП станет «Югом Руси»?

    Крупнейший в Казахстане комбинат хлебопродуктов продан российскому агрохолдингу. «Н» выясняла, что изменится в работе  предприятия со сменой хозяина.

    Власти в лице управления сельского хозяйства поспешили успокоить общественность:

    — Государственной доли в КХП не было, комбинат был собственностью казахстанской компании «Зерновая индустрия». Самое  главное для области, что элеватор будет работать, и уже закупил у наших крестьян 51 тысячу тонн зерна для переработки.  Российских инвесторов интересует хорошая пшеница, у нашей высокое содержание клейковины, есть база. Но они намерены  также модернизировать производство, — заявил глава управления Марат Унгарбеков.

     

    Кто продал?

    Желаевский КХП принадлежал Astana Group, владельцем которого является 49-летний Нурлан Смагулов. Он входит в список  50 самых богатых людей Казахстана по рейтингу Forbes с состоянием в 450000000 долларов США. Смагулов владеет «Астана  Моторс», Mega Development и «Зерновая индустрия». В «Астану Моторс» входят дистрибьюторский бизнес с брендами  Hyundai, Subaru, BMW и MINI, 13 розничных дилерских центров Hyundai, Subaru, BMW, MINI, Toyota, Lexus и Nissan, а также  автосборочное предприятие Hyundai Auto Trans. О других активах Смагулова можно почитать здесь:  http://forbes.kz/ranking/object/49

     

    Кто купил?

    «Мартин» — российская аграрная компания. Занимается выращиванием зерна, масличных культур, плодоконсервным  производством. Компания основана в 2000 году в г. Электроугли Московской области. Но в сети сразу после сделки появилась  информация, что за этой компанией стоит  «Юг Руси» — российская агропромышленная группа из Ростова-на-Дону. Головной  компанией «ЮР» является кипрская Yug Rusi Group Plc. Владелец — Сергей Кислов включен в список миллиардеров Forbes и  входит в сотню богатейших бизнесменов России с состоянием в 1,1 млрд долларов США.  «ЮР» продает и перерабатывает  зерно, производит растительное масло (марки «Золотая семечка», «Сто рецептов», «Злато», «Аведовъ»). Владеет 20  сельскохозяйственными предприятиями Ростовской, Волгоградской областей и Краснодарского края (площадь земельных  угодий более 200 тыс. га), шестью маслозаводами (в том числе крупнейшим в мире Ростовским), Новошахтинским заводом  нефтепродуктов, хлебозаводами (контролируют 70% рынка Ростова-на-Дону), Земкомбанком, производством гофротары и  ипподромом, «Агро-ТВ» (телеканал посвящен аграрному бизнесу и жизни на селе). Также группе принадлежат  зерноперевалочные терминалы в Ростовском речном порту и в порту Кавказ.  В 2013 году оборот компании составил почти 60  млрд руб. В 2013 году Сегрей Кислов выступил одним из инициаторов полного запрета оборота ГМО в России, заявив что  «влияние ГМО не изучено медицински». Здесь можно посмотреть документальный фильм о Кислове:

     

    Что продано?

    АО Желаевский комбинат хлебопродуктов основан в 1978 году. Численность персонала: 410 человек. Вместимость элеваторов  свыше 150 тысяч тонн. КХП осуществляет приемку, хранение и подработку зерна для последующей ее передачи на мельзавод.

     

    Кто, что думает?

    Директор АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов» Андрей Борса комментировать сделку отказался:

    -Я не упономочен по этому поводу сейчас предоставлять  информацию для СМИ, — сказал он коротко.

    В приемной АО КХП «Ак кайнар» сослались на занятость шефа, посему Сагира Атакбильева была недоступна для  комментариев. Глава ИП «Талецкий» Олег Талецкий в своих прогнозах оптимистичен:

    — Все будет нормально. Чем больше конкурентов, тем лучше для простых людей.

    Председатель правления ТОО «Белес Агро» Мурат Жакибаев охотно согласился поговорить на эту тему:

    — Как конкурент я, наверное, должен встревожиться, что такой крупный соперник может демпинговать по цене. Естественно, что когда приходит такой крупный игрок, становится немного тревожно. Безусловно, у них всего больше оборотов. С другой стороны, это нормально, и местным компаниям нужно быть всегда готовыми к таким ситуациям. Для меня, как социально ответственного предпринимателя, важно, чтобы новая компания создавала как можно больше рабочих мест. Ведь она заходит на рынок со своими ресурсами, технологиями и потенциалом. В целом смотрю на эту ситуацию не как на конкуренцию, а как на достойного оппонента, с которым надо так же работать и взаимодействовать. Мы недавно на  этом рынке. Но мы молоды, у нас свежи мышцы, тело в тонусе, и мы готовы к любым вызовам, кто бы не пришел.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл