Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Ах, какая женщина!

    В начале сентября ко Дню Уральска в областном краеведческом музее состоится презентация скульптурной композиции Золотой женщины, которая два года назад была найдена при раскопках уникального погребения, обнаруженного вблизи села Долинное.

    Памятник является захоронением представителя высшего социального слоя раннекочевнического общества, проживающего на территории Приуралья в VI-V веках до н.э. Это уже шестой по счету «золотой» человек, найденный в Казахстане.

    В День археологов ученый Мурат СДЫКОВ и его коллега Яна ЛУКПАНОВА рассказали о редком захоронении Золотой женщины, которое было обнаружено при раскопках комплекса «Таксай-1» и презентовали книгу «Ранние кочевники Западного Казахстана». Это предварительные выводы по результатам исследования материалов кургана №6 комплекса «Таксай-1». В книге говорится,  как проходили раскопки, что было найдено и что удалось узнать. Кстати, издание написано на трех языках. Тираж составляет 750 экземпляров. Книга предназначена для избранных лиц, поэтому в свободную продажу не поступит. Ее можно будет почитать в библиотеках  города, области или в областном Центре истории и археологии. Цель издания: ввести материалы по комплексу «Таксая-1» в научный оборот.

    Напомним, что два года назад археологический отряд ЗКО провел разведочные исследования в Теректинском районе, в результате чего было выявлено несколько курганных памятников «Таксай». Было раскопано три кургана, два из которых (№№3, 4) дали материал, относящийся к позднесарматскому времени, а курган №6, где и было обнаружено уникальное погребение Золотой женщины, к раннесарматскому.

    — Верхняя насыпь распахивалась более полувека, но курган не грабленый, а потому находка является настоящей сокровищницей, — поведали археологи. — Найденные многочисленные предметы быта, золотые украшения и ритуальные предметы свидетельствует о том, что захоронение принадлежало знатной женщине из привилегированных слоев раннекочевнического общества. Материалы, извлеченные в результате раскопок, дают возможность получить ценную информацию об истории и культуре сарматов периода кочевой цивилизации в период раннего железного века.

    Как рассказала Яна Лукпанова, конструкция ямы, где было найдено захоронение, довольно сложная. Скелет женщины лежал у восточной стены. Тело было положено на циновку головой на запад с некоторым отклонением на юго-запад, что, конечно, играло какую-то ритуальную роль.

    — Кости погребенной плохо сохранились, так как с четырех углов ямы были разведены кострища, температура была доведена до уровня свыше 1000 градусов, что привело к шлакообразованию почвы по углам, — отметила выступающая. — Само содержимое ямы тлело. Температура была ниже по сравнению с теми местами, где горело, поэтому инвентарь погребальной камеры сохранился. Предметы и украшения из золота и бронзы, которые были найдены, уцелели практически в чистом виде. К сожалению, кости черепа женщины от процесса тления стали пористыми, и теперь по ним практически невозможно считать информацию и  восстановить антропологический тип лица.

    348Головной убор женщины имел сложную конструкцию конусовидной формы. Тканевая основа истлела, но остались две согнутые золотые пластинки с наконечником в виде горного козла. Они выполнены практически из самородного золота высшей пробы.

    У височной доли черепа были обнаружены также подвески-цепочки с прикрепленными мелкими изделиями в виде разных растительных семечек. На шее Золотой принцессы была литая гривна. Это золотой прут весом 431 грамм.

    Основным декором одежды служили нашитые золотые бляшки четырех видов. Кстати, на них заметны следы ремонта. Видимо, когда петельки ломались, на их место припаивались другие – уже из меди. Там же были и 11 бусин биконической формы с напаянными проволочками. Они тоже нашивались на верхнюю одежду. Запястья умершей украшали два золотых браслета с изображением короткой сцены терзаний хищником травоядного животного.

    На правой  руке погребенной, чуть выше кисти, лежало двустороннее бронзовое зеркало с ручкой, обложенной золотом. Оно находилось в ореховом футляре. Его верхняя и нижняя части ручки оформлены в виде двух стилизованных голов грифонов в зеркальном отражении.

     

    Погребенную сопровождал  разнообразный по составу инвентарь. К примеру, по центру ямы был столб, возле которого обнаружили котел, жаровню и железный нож. Котел предназначался для приготовления жидких продуктов, так как у него имеется носик-слив в виде протомы головы верблюда с вытянутой шеей. Подобные котлы тоже использовались в различных ритуальных целях.

    При раскопках удалось полностью сохранить целостность изображения гребня. Для этого кусок земли, где виднелся рисунок гребня, был полностью вырезан и передан в мастерскую известного казахстанского реставратора Крыма Алтынбекова, который и восстановил его первоначальный облик. Так, в прямоугольное пространство центра гребня вписана композиция, изображающая батальную сцену между двумя  воинами на колеснице и противником, одиночным пешим воином без оружия.

    По словам, Мурата Сдыкова, глядя на гребень, где у воина нет оружия, одни археологи склоняются к версии, что он мог быть дипломатом, другие предполагают, что изображенный человек, таким образом сдавался в плен.

    Сохранность захоронения позволила воспроизвести с наиболее возможной полнотой одежду и головной убор погребенной и даже создать две копии Золотой женщины. На это реставратору потребовалось полгода, зато потом с Золотой женщиной познакомился президент страны.


     
    Предыдущая статьяМСБ – основа экономики
    Следующая статьяПобывали там, где родились
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл