Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Живые цветки

    Бабочки – хрупкие и прекрасные существа, олицетворяющие безграничную фантазию природы. Буйство красок или же скупая, практически монохромная, эстетика с небольшими мазками мастера, совсем крохотные и больше ладони взрослого человека, – совершенство и неповторимость живой природы, нашего с вами мира отражено в рисунках крылышек бабочек. Кто из нас не восхищался прелестными бабочками, порхающими с цветка на цветок? Они до того красивы, что в древности их называли летающими цветами. У разных народов мира с этими небесными созданиями связано много легенд и сказаний. В Японии, например, считают, что увидеть бабочку у себя в доме – к счастью, ведь «живые цветки» символизируют все самое лучшее в жизни человека, а пара бабочек – семейное счастье. В Индии существует поверье, если нашептать бабочке свое желание и выпустить ее, то оно непременно исполнится.

    Много ли мы знаем о бабочках?

    Это насекомые весом в два лепесточка розы, но при этом они могут развивать скорость до 5 м/cек, а некоторые из них даже пересекают континенты.

    Бабочки – одни из самых древних существ на Земле. Их происхождение может датироваться меловым периодом, который закончился 65 млн. лет тому назад. Наиболее ранние свидетельства о возможном существовании бабочек (вероятнее всего, это были толстоголовки) были обнаружены в современной Дании и имеют отношение к периоду 57 млн. лет тому назад.

    В настоящее время известно около 200 тысяч видов бабочек, большинство из них имеют красивые и оригинальные узоры на крылышках. Эти узоры нужны им для маскировки от хищников.

    На внешней стороне тельца бабочки имеется скелет, называется он экзоскелет и защищает насекомое от легких повреждений, служит аккумулятором влаги, чтобы «живой цветок» не высох.

    Бабочки могут видеть только красный, зеленый и желтый цвета, у них сложная структура глаза, который состоит из 6000 крошечных частей, называемых линзами. Запах определяют своими антеннами. Слуха, как такового, у них нет, вместо этого они могут чувствовать вибрацию, что помогает им выживать и спасаться от хищников.

    У бабочек нет органа, похожего на легкие, но система воздухообмена имеется, и довольно эффективная. Кислород поступает через дыхальца (стигмы), расположенные на груди и брюшке бабочки. Всего их до 10 пар, размещены они по бокам.

    7000 лет на пользу людям

    Использовать бабочек люди стали около 7000 лет назад, так что этот срок можно назвать стажем бабочек служения человечеству.

    Еще в сочинениях древнекитайского философа Конфуция (около 551-479 до н. э.) упоминается о том, как люди впервые узнали о шелковой нити. Императрица Си-Лин-Ши нашла под кустом тутовника кокон, принятый ею за какой-то дивный плод. Он случайно выпал из ее рук в чашку с чаем и от жидкости размяк. Стараясь достать его, императрица вытянула шелковую нить. В благодарность за это нечаянное открытие китайцы возвели Си-Лин-Ши в ранг божества Поднебесной империи.

    Шелковые коконы сплетают из своей затвердевающей на воздухе слюны гусеницы многих видов шелкопрядов и павлиноглазок. Самый ценный «производитель шелка» – тутовый шелкопряд. В течение многих тысячелетий в Китае разводят эту бабочку. Долгое время под страхом смертной казни удавалось сохранять тайну получения шелка, который в других странах ценился на вес золота.

    Однако шелк – не единственный дар тутового шелкопряда людям: из его куколок сравнительно недавно начали выделять масло, используемое как лекарство для лечения рака.

    Более половины списка насекомых, занесенных в Красную книгу, составляют бабочки. Они, как и остальные виды животных и растений, страдают от сокращения количества мест обитания.

    Подчас бабочек ловят просто так, чтобы потом выбросить. Делать этого ни в коем случае не следует. Гораздо полезнее наблюдать за поведением и повадками насекомых, вооружившись не сачком, а фотоаппаратом. Тогда все интересное, что вам удастся увидеть из жизни насекомых, можно будет показать другим. Людям следует более бережно относиться к природе, к любому ее элементу, даже самому малому, весом всего лишь в два лепестка розы.

    Топ-десятка «летающих цветов»

    Часть из них можно увидеть в нашем музее.

    1. Павлиноглазка Атлас, или Князь тьмы (Attacus atlas) (на снимке).

    Самая крупная ночная бабочка. Ее передние крылышки изогнуты так, что имитируют змеиную голову – отпугивает врагов. Бабочка принадлежит к виду Павлиноглазок Атлас (Attacus atlas), размах крыльев которых достигает 26 сантиметров. К сожалению, срок жизни этих бабочек составляет всего 4-5 дней.

    2. Птицекрыл, или Парусник королевы Александры (Ornithoptera alexandrae).

    Самая крупная дневная бабочка. Размах крылышек самки доходит до 32 сантиметров. Эта бабочка считается одной из наиболее редких в мире.

    3. Урания (Chrysiridia rhipheus).

    Самая красивая бабочка на почве, которая водится на Мадагаскаре.

    4. Мертвая голова (Acherontia atropos).


     
    Предыдущая статьяПокорители турника
    Следующая статьяА счастье близко
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл