Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Покорители турника

    Эскуадро, нивелада, калипсо… Эти мало кому знакомые слова обозначают элементы колумбийского вида спорта под названием «джимбарр». Он относится к так называемому массовому уличному спорту (воркаут) и представляет собой комплекс различных упражнений на турнике. Любители таких спортивных развлечений, как выяснислось, есть и в Уральске. На минувшей неделе они собрались в зале ДЮСШ № 2, чтобы показать все, на что способны.

    Организатором соревнований выступил областной штаб студенческих строительных и молодежных трудовых отрядов при поддержке городского акимата. Продемонстрировать свою силу и гибкость решились 17 молодых уральцев. Участники по очереди подходили к турнику и выполняли на нем различные обороты, вращения, элементы в силу своего опыта и физических возможностей. На отдельных упражнениях у журналистов и других неподготовленных зрителей захватывало дух, в то время как сами спортсмены относились к своим «выкрутасам» как к давно привычным и обыденным вещам. — Занимаюсь я недолго, всего три месяца, это мои первые соревнования, — делится 13-летний Павел ФАДЕЕВ. – Тренируюсь во дворе на турнике, это позволяет укрепить мышцы, стать более гибким. Родители меня полностью поддерживают.

    Среди ребят, ежедневно штурмующих турники, чтобы отточить свое мастерство, есть и такие, кто занимается не первый год.

    — Для меня это уже четвертые соревнования, — говорит 17-летний Нариман НАСЫПКАЛИЕВ. – В 2012 году мне удалось занять первое место на подобном турнире, надеюсь, сегодня тоже удастся пробиться в призеры. Узнал я об этом виде спорта случайно, стал заниматься, втянулся. Могу сказать, что без упорства и силы воли здесь делать нечего, джимбарр и в целом воркаут требуют постоянных ежедневных тренировок, только тогда можно добиться успеха.

    По словам Александра МИХАЙЛОВА, еще одного турникмена (так часто называют любителей воркаута и джимбарра – ред.), данный спорт не травмоопасен.

    322— Конечно, бывали растяжения, другие мини-травмы, но они, как правило, быстро заживают, главное – тщательно размяться и соблюдать элементарные меры безопасности,  — считает спортсмен.

    Неформальным лидером турникменов в Уральске является 18-летний студент Андрей КОНОНОВ.

    — Несколько лет назад мой знакомый, который объединял ребят, ушел служить в армию, и передал своих воспитанников мне,  — говорит Андрей. – Сейчас воркаутом в Уральске занимаются порядка 40 человек. Определенного места для тренировок у нас нет, каждый занимается у себя во дворе. В этом плане в той же Самаре возможностей у поклонников воркаута куда больше, там для них построена специальная площадка. Мы же ограничиваемся тем, что периодически проводим подобные турниры в пределах области. Вот, кстати, 24 августа состоится очередной чемпионат города, где помимо джимбарра, участники будут состязаться в подтягиваниях и отжиманиях на брусьях с весом.

    Кстати:

    В Уральске на базе стадиона «Юность» вскоре появится площадка для занятий видами уличного спорта. Как сообщали еще в июне сотрудники областного управления физкультуры и спорта, здесь создадут условия для занятий паркуром, стритболом, воркаутом. Данная площадка будет построена за счет спонсорских средств, подчеркнули в спортивном ведомстве.

    Справка «Н»:

     Воркаут — одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турникахбрусьяхшведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле). Иногда к воркауту причисляют и Джимбарр, направление уличного спорта, пришедшее в Россию из Колумбии, однако это не совсем корректно, так как оба являются самостоятельными дисциплинами. В нём существует множество сложных технических элементов, выполняемых на турнике (или его опорах), требующих развития не только силы, но и гибкости. Часто на соревнованиях по воркауту проходят выступления и по джимбарру.

    С минимальным перевесом

     Уральский «Акжайык» начал второй круг чемпионата РК по футболу среди команд первой лиги с победы. 2 августа на своем поле уральцы не без труда одолели петропавловский «Кызыл-Жар СК».

    Первую половину чемпионата «Акжайык» закончил на шестом месте, имея в активе 22 очка. Что касается лидера, то турнирную таблицу возглавлял актауский «Каспий», набравший ко второму кругу 31 очко.

    На игру против соперника из Северного Казахстана в составе команды вышли два новых легионера из Боснии – защитник Эмир Юсич и нападающий Махир Карич. Правда, отметиться забитыми мячами они не смогли. Вместо боснийцев единственный гол в матче на 18-й минуте забил другой форвард уральского клуба Николай Забродин, для которого этот мяч стал третьим в сезоне. Кстати, во втором тайме Николай имел шанс заработать для своей команды пенальти, однако на его падение в штрафной соперника судья отреагировал молчанием. В итоге 1:0, и «Акжайык» продолжает оставаться на шестой строчке турнирной таблицы, несмотря на добытые три очка.


     
    Предыдущая статьяКаков вожак, таков и коллектив
    Следующая статьяЖивые цветки
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл