Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
27.9 C
Аксай
Еще

    Кисаметден ИСКАЛИЕВ: «Я все сделал!»

    Вчера ветерану системы здравоохранения ЗКО Кисаметдену ИСКАЛИЕВУ исполнилось 70 лет. Сегодня он – скромный пенсионер, проработавший в медицине около 40 лет, из них более 30 – организатором здравоохранения. Кисаметден Иксанович стал врачом, благодаря… завучу школы, в которой учился. В многодетной рабочей семье Искалиевых до него врачей не было. Младший брат Утеген и сестра Зияда пошли в медицину уже, можно сказать, по его стопам. А он мечтал стать механизатором, по окончании школы работал одновременно учителем, библиотекарем и завклубом, – надо было родителям помогать. В приемную комиссию медицинского вуза его направил завуч, который верно оценил направленность паренька и авторитетно подвел к правильному выбору. Кисаметден подготовился за неделю и успешно сдал четыре вступительных экзамена.

    В институте учился хорошо, после его окончания отслужил в армии начальником медсанчасти, потом – хирургом в поликлинике, окончил ординатуру и был направлен в Астраханскую областную клиническую больницу в качестве хирурга. Работа в этом крупном лечебном заведении, где при каждом отделении были свои кафедры, и студенты медвуза проходили обучение, дала неоценимый лечебный и организаторский опыт.

    – Наши преподаватели были потомственными врачами, высококвалифицированными специалистами и готовили из нас не узких специалистов, а, как теперь называют, «врачей общей практики». Только уровень образования в советской медицинской школе был более высоким и зря мы отказались от той системы подготовки кадров, – говорит К. Искалиев.

    В Уральск Кисаметден Иксанович приехал вместе с женой и маленькой дочкой в 1977 году и начал трудовую деятельность на земле родного Приуралья заведующим хирургическим отделением железнодорожной больницы. Через два года его назначили заместителем главврача по лечебной части областного тубдиспансера, а в 1983-м по партийной рекомендации – заведующим горздравотделом, где он проработал пять лет, затем еще три года – заместителем начальника облздравотдела по экономическим вопросам.

    За те годы под лечебные учреждения были переданы несколько партийных зданий в областном центре, да и построено было немало. В 1991 году Кисаметден Иксанович возглавил медицинскую службу УВД Западно-Казахстанской области и вывел ее в число лучших по республике. К слову, примерно в те годы у него стал проявляться талант… дизайнера. Началось все с хобби собирать корешки, коряги и мастерить из них поделки.

    – Я очень люблю гулять по лесу, слушать деревья. Вот так ходишь-ходишь, и вдруг в невзрачной коряге какой-то образ проглядывает. Тащишь домой, обрабатываешь, – получается нечто красивое. Каждая такая поделка нашла себе место в доме, на участке или в госпиталя, – рассказывает Кисаметдин Иксанович. – Когда человека окружает красота, его не может тянуть на хамство.

    В 2005-м К.И. Искалиев ушел на пенсию, но его организаторский опыт был востребован и он стал заместителем главврача городской инфекционной больницы. Ему вместе с главврачом Б.У. Бадашевым предстояло «залатать» много «дыр». Тем более что с этим лечебным учреждением Искалиеву пришлось повозиться еще в его бытность начальником горздравотдела. Тогда, в 1983-м, отопление там было от котельной, из-за неравномерной подачи тепла по углам палат цвела плесень, полы прогнили, в подвале стояла вода. Вместо центрального канализования – септик. Ему удалось добиться ремонта инженерных сетей и подключения больницы к центральным системам отопления и канализования стоков, а также провести ремонт помещений с помощью предприятий города. И вот теперь им предстояло добиться если не строительства нового корпуса, то хотя бы капитального ремонта медучреждения. На это ушло почти три года, и в 2009-м состоялась презентация отремонтированных корпусов «инфекционки», ждавших этого почти четверть века.

    Окончательно на покой Кисаметдин Иксанович ушел совсем недавно. Как он сам говорит: «Дерево посадил, дом построил, сына вырастил, – я все сделал!» Сейчас он с удовольствием занимается приусадебным участком и домом. Сын Еркен и дочь Эльмира получили по два высших образования, став высококлассными востребованными специалистами. Четверо внуков тоже радуют деда. Что еще человеку надо для счастья? Кстати, поздравить его с юбилеем собирается не только многочисленная родня, но и друзья-однокурсники, которые едут к нему со всего света. А он считает, что ему просто повезло. Во всем. С семьей, родственниками, профессией: «Живу не зря и ни о чем не жалею».

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске начались работы по ямочному ремонту дорог

    В отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл