Газета «Надежда»

Уволить нельзя восстановить

Определять место для запятой в этом предложении зачастую приходится судебным органам. Не является исключением и Уральск. С начала года в городской суд № 2 по гражданским делам было подано 44 иска с просьбой о восстановлении на работе, 94 иска о взыскании зарплаты. В пользу истцов было взыскано 1,1 млн тенге, а размер выплаченной компенсации за материальный и моральный ущерб при восстановлении на работе составил почти три миллиона тенге. Одним из случаев удачного опротестования увольнения с корреспондентом «Н» поделились в городском суде № 2.

Старший специалист одного из таможенных постов ЗКО Артур КУЛМАШЕВ, уволенный с должности за совершение правонарушения, создающего условия для коррупции, обратился с иском в суд с просьбой признать приказ о его увольнении незаконным и восстановить его на прежней должности.

Поводом для увольнения таможенника послужило непринятие мер к перевозчику, проходившему таможенный контроль. Сам истец утверждал, что материала по факту совершения перевозчиком административного правонарушения в его производстве не было. Кроме того, Кулмашев просил суд обратить внимание на то, что изначально каких-либо нарушений в его действиях не было установлено, более того, к моменту наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения истек трехмесячный срок со дня обнаружения проступка.

— Мы считаем, что в данном случае просматривается явная заинтересованность департамента таможенного контроля по ЗКО в решении вопроса об ответственности виновных сотрудников, — пояснила в ходе судебного процесса представитель истца А. ЕСЕНОВА. – В итоге при отсутствии вины к ответственности был привлечен Кулмашев, хотя при расследовании управление внутренней безопасности комитета таможенного контроля прямо указало на привлечение к ответственности другого сотрудника таможни, а дисциплинарная комиссия департамента – на ответственность должностных лиц отдела контроля предварительных операций.

Однако представители ответчика А. СУХАНОВ и М. КУЖАЕВ в судебном заседании иск не признали и заявили, что отказной материал по факту нарушения порядка совершения таможенных операций перевозчиком был составлен самим Кулмашевым.

— В данном отказном материале имеется рапорт Кулмашева, в котором он указывает на то, что производство по делу в отношении перевозчика не может быть начато в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, — сообщили на суде представители ответчика. – Кроме того, между моментом обнаружения проступка Кулмашева и вынесением приказа о его увольнении прошел лишь месяц с небольшим.

В ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу, что иск Кулмашева о признании приказа о его увольнении незаконным и последующем восстановлении на прежней должности подлежит удовлетворению.

— Во-первых, подтвердились доводы истца о том, что с момента обнаружения дисциплинарного проступка до наложения взыскания прошло более трех месяцев, — отмечает судья городского суда № 2 Гульназ ОСПАНОВА. —  Также заслуживают внимание доводы истца о том, что по результатам служебного расследования каких-либо нарушений с его стороны не установлено. Кулмашеву не было вменено непринятие мер в отношении перевозчика, что подтверждает отсутствие у истца самого материала об административном правонарушении. Кроме того, Кулмашевым был подан рапорт с указанием о невозможности привлечения к ответственности перевозчика в связи с истечением срока давности. Никакого процессуального документа об отказе в возбуждении либо прекращении дела Кулмашевым не выносилось, подавая рапорт на имя руководства, он лишь констатировал факт и согласовывал его. Таким образом, представителями ответчика в опровержение доводов иска не было представлено достаточных доказательств. В связи с этим суд посчитал необходимым признать увольнение незаконным, а в силу статьи 177 Трудового кодекса РК в случае прекращения трудового договора без законного на то основания суд принял решение о восстановлении работника на прежней работе.

ВОПРОС-ОТВЕТ:

— Слышала, что по делам о взыскании заработной платы существует упрощенный порядок рассмотрения таких дел без судебных разбирательств. Подобные споры, насколько я знаю, могут быть решены с помощью так называемого судебного приказа. Расскажите о нем подробнее.

Судебный приказ представляет собой акт судьи, вынесенный по заявлению взыскателя о взыскании денежных сумм или истребовании имущества от должника без вызова должника и взыскателя для заслушивания их объяснений и без судебного разбирательства. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд в письменной форме. В заявлении должно быть указано:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его дата рождения, место жительства или место нахождения, реквизиты юридического лица;

3) наименование должника, его дата рождения, место жительства или место нахождения, реквизиты юридического лица;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) перечень прилагаемых документов, подтверждающих заявленное требование.

Заявление подписывается взыскателем или его представителем. К заявлению, подаваемому представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится судьей в течение трех дней со дня поступления заявления в суд. После вынесения судебного приказа судья незамедлительно направляет его копию должнику с уведомлением о вручении.

Должник вправе в десятидневный срок со дня получения копии судебного приказа направить в суд, вынесший приказ, возражения против заявленного требования с использованием любых средств связи.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения против заявленного требования, о чем выносит определение. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет, что заявленное требование взыскателя может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения об отмене судебного приказа направляются сторонам не позже трех дней после его вынесения.

Если в установленный срок от должника не поступит в суд возражение, судья выдает взыскателю судебный приказ, заверенный печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен для исполнения непосредственно судом.

Для взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета отдельный экземпляр судебного приказа, заверенный печатью суда, направляется для исполнения непосредственно судом.

 

— Каким образом возмещается вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ или услуг?

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял ли потерпевший с ними в договорных отношениях или не состоял. Настоящее правило применяется лишь в случаях приобретения товара (работы, услуги) в потребительских целях.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуг, подлежит возмещению их исполнителем.

Вред, вызванный недостатками товара (работы, услуги), подлежит возмещению, если он причинен в течение установленных сроков годности (службы) товара (работы, услуги), а если срок годности (службы) не установлен — в течение десяти лет со дня производства товара (работы, услуги). Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождаются от ответственности только в случаях, если докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем правил пользования товаром (результатами работы, услуги) или их хранения.

Игорь МАРТЫНОВ

Exit mobile version