Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
17.9 C
Аксай
Еще

    Принцип антикафе: время – деньги

    По уверению главы государства, малый бизнес должен стать семейной традицией, передаваемой из поколения в поколение, и к 2050 году производить не менее 50% объема ВВП Казахстана. И чтобы это быстрее свершилось, предпринимателей нужно обучать азам бизнеса. Так, по поручению президента недавно увидел свет сборник для начинающих бизнесменов, куда вошли 100 типовых проектов по различным направлениям. 

    «Н» подготовила сокращенную подборку нескольких проектов, которые бизнесмены могут взять за основу при создании своего дела. Кстати, подробную информацию по каждому бизнес-проекту можно посмотреть и в электронном виде на сайте www.palata.kz, если пройти по ссылке http://www.palata.kz/ru/news/8209. 

    Напомним, что книга распространяется бесплатно через Палату предпринимателей ЗКО, управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития и бизнес-ассоциации. В проектах представлена информация о конечном продукте производства, краткий анализ отрасли и объема рынка, технология производства с калькуляцией, технологическая карта растениеводства и животноводства, расчеты окупаемости, сведения об оборудовании, источники финансирования и меры государственной поддержки. Ключевой информацией в справочнике является перечень специальных государственных программ, таких как «Агробизнес-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020», «Дорожная карта занятости -2020».

    В издании сконцентрированы наиболее достоверные данные, чтобы начинающий предприниматель смог произвести первоначальные расчеты для открытия бизнеса. В данный материал отобрана сжатая информация по четырем из 100 проектов, собранных в справочнике. Из-за экономии площади не вошли представленные в книге таблицы и расчеты, с которыми можно ознакомиться на вышеуказанном сайте. Раздел «Производство пищевых продуктов»

    Проект мини-пекарни

    Производительность: 400 булок хлеба в день и 144 000 булок в год.

    Стоимость проекта: 4 млн тенге.

    Срок окупаемости: 2,7 лет.

    Описание продукции

    Нетрадиционные хлебобулочные изделия: низкокалорийный хлеб, различные виды хлеба с добавками и выпечка из слоеного, дрожжевого или бисквитного теста. Преимуществом мини-пекарни будет качество хлебобулочных изделий и широта ассортимента выпускаемой продукции. Кроме того, мини-пекарням проще отреагировать на колебание спроса. Для организации сбыта можно заключить договор о поставке с несколькими магазинами и осуществлять доставку. Также можно заключить договор с фирмами-оптовиками. Данный вариант освободит предпринимателей от организации рынка сбыта, да и экономически более выгоден — не нужно содержать автотранспорт и дополнительный персонал.

    Самостоятельная организация точек продажи — это самый дорогой вариант, так как потребует наличия передвижных фургончиков и специального разрешения. Но и плюсы такого способа очевидны — вы всегда реализуете свой продукт.

    Технологический процесс

    Основным сырьем для производства хлебопродуктов является мука, вода, соль, дрожжи и особые ингредиенты (мак, кешью, кунжут, и т.д.) На выпечку одного хлеба расходуется 298 граммов муки и 10 граммов дополнительных ингредиентов. При производстве 400 единиц хлеба в день годовое производство будет состоять из 144 тыс. единиц хлеба, значит, потребность в сырье в год будет 43 000 кг муки и 1 640 кг ингредиентов.

    Финансирование проекта

    Кредитование через банки второго уровня. Финансовые расчеты выявили необходимость займа при процентной ставке 14%, сроком погашения 36 месяцев, с отсрочкой платежа на полгода, а затем регулярными ежемесячными выплатами. Субсидирование процентной ставки вознаграждения до 7% в рамках «ДКБ-2020».

    Кредитование в рамках реализации программы «Занятость-2020». Программой предусмотрено выделение бюджетных средств для организации собственного дела для жителей сельской местности.

    Раздел «Растениеводство»

    Проект выращивания сахарной свеклы

    Стоимость проекта: 10 465 200 тенге.

    Окупаемость проекта: 1,5 года.

    Процесс возделывания

    Сначала семена выбранного сорта высевают на глубину от 2 см до 5 см (на тяжелых влажных почвах глубже, чем на легких), между рядами оставляют по 45 см. На пятый день после посевных работ проводят довсходное боронование с целью разбить корку на поверхности грунта после дождя, уничтожить сорняки и увеличить запасы влаги в земле. При появлении первых ростков осуществляют букетировку (прием ухода за сельскохозяйственными культурами, заключающийся в механическом прореживании растений с оставлением в рядке «букетиков» из 34 растений в каждом) или прореживание сахарной свеклы, оставляя сильные растения. Сахарной свекле необходим своевременный обильный полив в начале вегетации и во время усиленного роста ботвы. В июле и августе необходимо поливать свеклу четыре раза в месяц при небольшом количестве осадков, а в сентябре — достаточно один раз перед уборкой (со второй декады сентября поливы не проводят). Вместе с поливами можно периодически вносить фосфорнокалийные подкормки, добавляя при необходимости азот — с последним важно не переборщить, так как свекла имеет свойство его накапливать в виде нитратов. Обязательно регулярно проводить междурядное рыхление и уничтожать сорняки. К уборке сахарной свеклы можно приступать в середине или конце сентября.

    Раздел «Услуги для населения»

    Проект создания автомойки

    Стоимость проекта: 11 млн тенге.

    Срок окупаемости: 2 года.

    Описание продукта

    Стандартные услуги автомойки:

    ручная мойка машин; бесконтактная помывка; автоматическая мойка; комплексная мойка, химчистка и ручная полировка.


     
    Предыдущая статьяЛовись рыбка!
    Следующая статьяПреображение Шалкара
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске на пешеходном переходе сбили девушку

    По информации пресс-службы областного управления здравоохранения, 28-летняя жительница города...

    В Уральске закрылись несколько детских садов

    По информации пресс-службы городского отдела образования, работа детских садов...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл