Газета «Надежда»

Не готов целовать песок

Дни столицы стали шоковыми для жителей Уральска, решивших отметить праздник на озере Шалкар. Уже при подъезде к озеру их встретил плотный запах гнили.  Поверхность воды была покрыта плёнкой зелёно-коричневого цвета. Многие семьи с детьми, обойдя весь берег в бесплодных поисках чистой воды, так и не решились войти  в «грязную болотную жижу». Люди разворачивались и уезжали в город, не солоно хлебавши. Рустам, позвонивший в редакцию «Н», объехал на гидроцикле все озеро и обнаружил, что вода не только возле берега , но и на глубине 40-50  метров представляла собой мутную жидкость зелёного цвета. Услышанное стало поводом для нашей поездки на Шалкар.                                                                                                                                                                  

… Даже сегодня, спустя неделю, Шалкар неузнаваем. Неприглядный вид мутных  вод Шалкара красноречиво дополняют свалки отходов продуктов, мусора, банок, раскинувшиеся в нескольких местах на спуске к озеру и невероятное количество птиц, слетевшихся на пиршество.

–Всё началось в четверг: появилась вязкая муть в воде и специфический запах, собралась грязь, на поверхности образовалась какая-то жижа, — рассказывает 37-летний  житель посёлка Сарыомир Алтынбек ЖАИКБАЕВ. –По моему мнению, это связано с глубоким бурением на холме. Я живу здесь с рождения. Такого Шалкара никогда прежде не видел. С жарой это не может быть связано, были времена и пожарче, и пыль стояла столбом, Камазы шли один за другим, и на Шалкаре это никак не сказывалось. А этим летом и дожди были.

— Я приезжаю сюда отдохнуть с родственниками и друзьями. Но в последние годы состояние озера ухудшилось, — сокрушается жительница Уральска Ботагоз ИНКАРОВА. — А в этот приезд мы все в шоке от того, что творится на озере: страшно входить в воду. Возмущает в целом ситуация на Шалкаре: негде разместиться, грязные юрты стоят 10-15 тыс. Почему мы, простые  горожане, не можем по-человечески отдохнуть на своей земле?

У местных жителей состояние озера не вызывает особой тревоги. Марат БАЛДАКОВ, 52–летний житель посёлка Сараомир, сдаёт свои юрты отдыхающим:- Да, на днях вода была желтая. Люди жаловались, даже в интернете выложили. Но все уже нормально. Просто неделю назад над озером желтых комаров была тьма, они попадали в озеро, разложились и вода пожелтела. Сейчас уже чисто. А запах, я думаю, от жары.

Сельчанина Мурата САРШУАКОВА мы застали за очисткой берега: он собирал мусор, принесённый волнами, очищал берег от ила и плесени возле своих юрт.

— Сильный ветер идет уже неделю и несёт всю растительность с другого берега. Больше ничего не может быть, — заключил старожил. — Напишите, что здесь все  нормально,  а то люди не будут приезжать. Здесь вечерами коровы пьют воду и живы до сих пор.  Если бы все убирали свой участок берега, озеро не пришло бы в такое состояние.

Свою версию высказал замакима Шалкарского сельского округа  Берик НУРМУХАНОВ, к которому обратились корреспондены «Н»:

—  В последние 2-3 года  озеро уже не то, что было прежде. Такую ситуацию я припоминаю в детстве – в 70-х годах. Вода тогда тоже уходила, потом вернулась.  Я думаю, озеру нужна вода.

Ситуацию на озере Шалкар прокомментировали специалисты департамента по правам потребителей по ЗКО.

— Микро-биологическое исследование шалкарской воды выявило наличие в ней лактозоположительной кишечной палочки более 240000 ед. при норме 1000. Таким образом, норма превышена в 240 раз.  Паразитологическое исследование также выявило наличие в воде яиц гельминтов, -ответила на запрос «Н» руководитель отдела сангигнадзора за коммунальными объектами Гульнара КУСАИНОВА. — Почва на территории пляжа относительно безопасная.

По словам специалистов, санитарно-химическое  исследование  воды подтвердило  естественный процесс уменьшения  в процентном отношении содержания кислорода в воде, как следствие, происходит цветение и гибнет мелкая рыба.

— Превышение интенсивности запаха  составило 5 бб  при гигиенической норме в открытых водоёмах в 2 бб, растворённый кислород — 1,05 мг/дм кубе  при норме не менее 4 мг/дм куб, сухой остаток  — 8195 мг/дм куб при норме не более 1000 мг/дм куб,  хлориды  — 4785,75 мг/дм куб при норме не более 350 мг/дм куб, — отметил специалист. – Химический  анализ воды не показал  наличия нефтепродуктов.

Итак, изменения на Шалкаре связаны с естественными процессами заиливания озера и цветения воды, вызванными мелководьем на большой протяженности всего побережья Шалкара и высокой температурой воздуха. С чем же связано превышение содержания в озере лактозоположительной кишечной палочки  и обнаруженные яйца гельминтов, представляющие опасность для здоровья людей? Озеро нуждается в очищении. И в более надежной защите.

Наше исследование ситуации на озере Шалкар по звонку читателя вызвало у нас новые вопросы. Кто же будет заниматься очисткой и восстановлением озера или все будет предоставлено естественному процессу самоочищения?  Не угрожает ли Шалкару стать вторым Аралом? Кто возьмёт ли на себя миссию по мониторингу отдыха  людей на соответствие хотя бы самым элементарным нормам ведения современного туристического бизнеса.

Напомним, что, согласно концепции акимата области по развитию береговой зоны Шалкар,  на первом  этапе запланировано  вложение  в обустройство озера 10 млн тенге.  Может быть, сейчас  и есть тот момент, когда необходимо вложить уже эти средства в очистку озера?

Лактозоположительные кишечные палочки являются основным нормируемым показателем степени фекального загрязнения морской воды. Установленный норматив — не более 1000 в 1 л — гарантирует эпидемическую безопасность при водопользовании в охраняемых районах морей.

Ирина БИСЕНГАЛИЕВА, фото Георгия СЕМЕНОВА

Exit mobile version