Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    Лизинг за 13-ю замками

    Проблемы взаимодействия сельчан с подразделениями холдинга «КазАгроФинанс» обсуждались на совещании в Палате предпринимателей ЗКО.

    Как отметил директор ПП ЗКО Кенес АБСАТИРОВ, весной этого года состоялось очное заседание Комитета агропромышленного комплекса президиума Нацпалаты с участием министерства сельского хозяйства РК, а также дочерних институтов АО «НУХ «КазАгро» и членов Комитета агропромышленного комплекса. Обсуждались проблемные вопросы, имеющие системный характер при получении тех или иных услуг холдинга «КазАгро», с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители. По итогам было решено всесторонне рассмотреть деятельность структурных подразделений этого холдинга. На повестку заседания в ПП ЗКО были вынесены вопросы деятельности «КазАгроФинанс», касающиеся административных процедур получения кредитов, лизинга техники и скота, страхования КРС и другого.

    — Я — средний крестьянин, ежегодно сею около 15000 гектаров пашни, содержу животноводческую точку, — выступил аграрий из Зеленовскогго района Тлек ЗАЛМУХАНОВ. — Когда получил список документов, которые с меня потребовали для того, чтобы взять в лизинг новый комбайн, я, честно признаться, был поражен. Этот список был напечатан мелким шрифтом на трех листах. В качестве требований значилась и финансовая отчетность за последние пять лет… Посудите сами, разве это реально простому крестьянину, в штате которого нет единицы бухгалтера, подготовить такой отчет? В итоге, купил поддержанный комбайн и таким образом решил проблему в обход «КазАгроФинанс».

    Тлек Залмуханов попросил рассмотреть возможность упрощения данной процедуры, которая для многих сельчан остается недоступной.

    — Мы, конечно, понимаем, что деньги государственные, их нужно возвращать, но нужно искать другие подходы. Если государство вовремя не подумает об аграриях, мы упадем еще ниже. Ведь сейчас большое количество земельных площадей пустует, и ни для кого не секрет, что сельское хозяйство находится в упадке. Мы хотим, чтобы те деньги, которые выделяют для крестьян, были доступны, чтобы была возможность использовать современную технику при обработке полей. Иначе наше аграрное хозяйство никогда не сможет конкурировать с другими странами…

    В ответ директор областного филиала по ЗКО АО «КазАгроФинанс» Телубай МЕНДОЗАРОВ высказал свое видение данной проблемы и рассказал о механизмах работы ведомства.

    — «КазАгроФинанс» – это финансовый институт. В 1999 году, когда открылись, занимались только лизингом. За эти годы Казахстан обновил порядка 28000 единиц техники. Только в ЗКО за это время отработали на 14 млрд тенге инвестиционных проектов. У меня есть данные, что в ЗКО, не считая Зеленовского и Теректинского районов, во всех остальные обновили технику на уровне 3-4%. Это говорит о том, что машинно-технический парк довольно изношен, и его необходимо обновлять. Поэтому и создали эту компанию, чтобы крестьяне могли пользоваться лизингом. Но с начала 2000-х годов мы уже являемся не только лизинговой компанией, но и занимаемся инвестпроектами. А эта процедура гораздо сложнее в плане подготовки документов и прочего. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что мы являемся объектом контроля со стороны надзорного органа – Национального банка и счетного Комитета. И мы должны выдерживать все нормативы…

    Что касается оптимизации административных процедур, то Телубай Мендозаров пообещал проработать этот вопрос, посоветовавшись с соответствующими органами вплоть до ведущих министерств.

    — Понятно, что, создав инструменты для фермеров, к сожалению, еще не до конца расширили ту систему, которая помогает сельскому хозяйству, — отметил он. – Но как финансовый институт мы не можем рисковать состоянием нашего портфеля. Если заемщики не будут возвращать вовремя долги, будем вынуждены регулировать эти отношения провизиями. А это может привести к снижению возможностей финансирования. Поскольку у нас нет филиалов в сельских округах, нужно поднять вопрос, чтобы местные акиматы и сельхозотделы помогали крестьянам собирать пакет из 13-ти документов, необходимых для получения лизинга. Пока данный перечень не попадет к нам, мы не можем зарегистрировать агрария, как заявкодателя. Кстати, сейчас каждому, кто обращается к нам, обязательно на руки выдается перечень необходимых документов с указанием сроков их рассмотрения. Так что все клиенты, которые заходят в областной филиал «КазАгроФинанс», находятся у нас на постоянном контроле.

    АО «КазАгроФинанс» — компания, являющаяся финансовым оператором реализации государственных программ по поддержке агропромышленного комплекса страны. Миссией АО «КазАгроФинанс» является техническое и технологическое обновление агропромышленного комплекса путем обеспечения сельхозтоваропроизводителей доступными финансовыми средствами, а также сельскохозяйственной техникой и технологическим оборудованием на лизинговой основе.  

     

    АО «КазАгроФинанс» входит в состав группы компаний Национального управляющего холдинга «КазАгро» и при его непосредственном руководстве проводит масштабную работу по реализации своей деятельности в 13 филиалах и представительствах во всех областях Казахстана.

    Слабое звено «Агробизнеса»

    Недавно состоялось расширенное совещание по вопросам реализации в нашей области госпрограммы «Агробизнес-2020», которая, к сожалению, пока не приносит весомых результатов.

    Как известно, реализация данной программы нацелена на выведение агропромышленного комплекса на качественно новый уровень. Однако сейчас программа пробуксовывает, так как в ней имеются слабые звенья. И главная причина кроется в том, что крестьяне плохо осведомлены о возможностях, которые предоставляет государство для развития сельского хозяйства.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл