Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    «Казахстанцы очень гибкие»

    На этой неделе в Уральске и Аксае побывал итальянский певец Сон Паскаль, исполняющий песни на казахском языке. Он рассказал о том, что привело его в Казахстан, который на данном этапе жизни стал для него практически родным домом. 

    Кстати, Паскаль – это не фамилия, а имя музыканта, который до этого жил в Лондоне. Сейчас он не расстается с гитарой, но умеет играть и на домбре. Паскаль подчеркивает, что ему очень нравится казахская народная музыка и близок язык номадов, а слово «жаным», что в переводе означает «душа моя», звучит очень выразительно. Помимо казахского языка, Паскаль говорит на русском, знает английский, итальянский, неаполитанский, понимает французский и испанский. С Казахстаном музыканта связывает история любви к одной девушке из Караганды, за которой он сюда и приехал, а потом остался, по его словам, на неопределенное время. Паскаль много работает, пишет музыку, подбирает тексты песен, наслаждаясь, по его мнению, чистым воздухом казахстанской степи, и мечтает перевезти сюда свою маму и двух сестер. Встреча с журналисткой братией состоялась в Пушкин-отеле, в летнем кафе которого и выступал музыкант. Стоимость билетов составила 4000 тенге. На концерте побывали около 50 человек. Многим уральцам выступление Паскальжана с его ассистенткой-пианисткой Асией Оспановой очень понравилось.

    О любви к казахстанской степи

    — Я родился в небольшом городке в Италии, и поэтому не люблю уличные пробки и плохую экологию. Стараюсь быть поближе к природе, от возможности дышать свежим воздухом просто кайфую. А казахстанская степь — самая большая, за что я, собственно, и полюбил Казахстан. Со своей командой мы гуляли в разных местах и видели много интересного. Мне кажется, что в Уральске тоже хороший воздух, хотя я еще толком не успел осмотреться…

    В Казахстан! За девушкой!

    — Знаете, когда я рассказываю о своей истории любви, которая и привела меня в вашу страну, многие мне не верят. Но это правда. Я познакомился с девушкой-казашкой из Караганды, в которую потом влюбился, и она пригласила меня в Казахстан. Здесь я увидел для себя перспективы в работе, ведь к тому времени уже состоялся как профессиональный музыкант. Когда ты понимаешь, что можешь воплотить в жизнь то, что любишь, — это счастье. Я счастлив, что сейчас Казахстан стал для меня домом. А что будем потом, не знаю. Если казахстанские люди полюбят меня, останусь… По натуре я – номад, и это состояние чувствую постоянно…

    «Выступаю живьем»

    — Я много работал, чтобы достичь высокого уровня в творчестве. В Италии и других странах известные компании нацелены, прежде всего, на продажу дисков. В Казахстане эта цель не движет музыкальным миром, что хорошо. Стараюсь быть чистым в музыкальном творчестве. Всегда выступаю только «живьем». Для меня важно оставаться честным перед зрителем.

    «Чуть-чуть говорю по-казахски»

    — Творческий процесс разучивания песен на казахском языке дается мне очень легко. Я музицирую, подбираю мелодию. У меня есть авторы, молодые поэты, я выбираю темы, какие хочу, и потом все вместе обдумываем хорошие слова на казахском языке. По-казахски понимаю, но не очень хорошо говорю. У меня хороший английский, хотя писать песни на этом языке мне тоже трудно. На мой взгляд, казахский язык очень выразительно звучит. Я — неаполитанец, а неаполитанский язык не по грамматике, а по звучанию очень похож на турецкий, арабский и казахский тоже. Русский язык, по-моему, тоже очень красивый. И русскую эстраду я тоже люблю. Но казахские песни ближе к моему родному диалекту, где много гласных звуков.

    О казахстанской эстраде

    — Казахстанская эстрада пропитана английской модой, там превалируют видеоклипы с богатыми машинами, используется различные бренды и другое. Но зачем нужно копировать все американское, когда казахская культура сама по себе довольно интересная? Я ничего не хочу имитировать. Один философ сказал, человек есть то, что он ест. И это правда. Я всегда «кушал» «Битлз» и Элвиса Пресли. И их люблю также как и Андриано Челентано и Курмангазы…

    «Моя мирная война»

    — Сложности в работе у меня тоже бывают. Я очень ценю качество, и делаю все, чтобы достичь этого. В Италии, к примеру, проживает 80 млн человек, в Казахстане – 17. И это, конечно, большая разница. Ведь там, где больше население, идет конкуренция и есть развитие. В Казахстане есть проблемы в том плане, где найти качественную аппаратуру, чтобы был отличный звук. Бывает, что я мечусь и ищу хороший микрофон. Это и есть моя мирная война. Зато люди здесь очень открыты, они гибкие в отношениях…

    О девушках и о семье

    — Сейчас у меня нет девушки. Я в свободном полете. Но могу сказать, что мне нравятся ироничные представительницы прекрасного пола. Жизнь у нас одна, и надо относиться к ней с юмором. На данный момент арендую жилье в Астане. Не хочу заглядывать наперед, не знаю, куда меня потом занесет. Может быть, через 10 лет я буду в Монголии, Китае или Японии… Недавно мои родители расстались. Я помогаю матери и двум сестрам, которые живут вместе. Если получится, хотел бы пригласить их переехать в Казахстан и жить со мной. Конечно, очень скучаю. Мне хочется, чтобы мама была рядом, ее забота для меня очень важна. Астана — дорогой город, но хороший для бизнеса, поэтому надо работать. Да и маме нашлось бы применение, она имеет хороший опыт в туристическом бизнесе.


     
    Предыдущая статьяНетрудовые резервы
    Следующая статьяНаркоман с боезапасом
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл