Газета «Надежда»

Из пятилетки – в пятилетку

Как известно, на управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО возложена ответственная функция по реализации экономических задач нашего региона. О том, каких результатов добился данный госорган, рассказал в своем отчете руководитель этого ведомства Аслан ДЖАКУПОВ.

Объем производства растет

— Напомню, что в нынешнем году, завершается первая пятилетка индустриализации страны, которая является базовой для перехода ко второму плану, рассчитанному на аналогичный временной промежуток, — сообщил Джакупов. — Анализ ее развития демонстрирует динамичный рост основных показателей. Так, с момента реализации госпрограммы форсированного инновационно-индустриального развития объем промышленного производства нашей области возрос более чем в два раза и по итогам 2013 года составил 1 триллион 659,7 млрд тенге. Его удельный вес в общем объеме составляет 9,6%, а это 3-е место по республике.

По словам руководителя управления, в ЗКО наблюдается динамичный рост объемов производства в отрасли обрабатывающей промышленности. К примеру, в 2013-ом было произведено продукции на 142,5 млрд тенге, что на 26,1 % больше 2012-го. Производительность труда в данной отрасли возросла на 23,7% и составила 31,9 тыс. долларов США на человека. Этому несомненно способствовали  успешный ввод многих новых производств. В их числе производство печи подогрева нефти, освоенное и презентованное главе государства в 2013 году, ремонт газотурбинных установок, обслуживание и ремонт систем автоматики и управления на основе лицензионной технологии компании General Electric (ЗКМК), выпуск усиленного термоупрочненного стекла и многослойных изолирующих стеклянных изделий – ТОО «Стекло Сервис», производство труб диаметром 1600 mm, введенное в 2013 году ТОО «Уральская торгово-промышленная компания» и многие другое. Следует отметить, что производство полимерных труб диаметром 1600 мм на базе УТПК было освоено впервые в Казахстане.

С приоритетами определились

Как отметил Аслан Джакупов, в целях реализации поставленных главой государства задач в нашей области разработана Концепция индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы. В ее концепции определены основные приоритетные направления развития Приуралья. Это такие отрасли как машиностроение, стройиндустрия, туризм, аграрно-промышленный комплекс и транспортная логистика. По качеству разработки концепции наша область была удостоена 2-го места.

Кстати, в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы будет оказана поддержка по развитию на территории областей Западного региона Казахстана, в том числе и нашей, кластера по добыче и переработки нефти и газа, нефтегазохимии, нефтегазового машиностроения и сервисных услуг для нефтегазовой промышленности. Для его поддержки на республиканском уровне будет создан совет кластера, как площадка для согласования видения, планов и программ его участников, а также стратегии развития.

Положительная динамика

— Необходимо отметить, что наши машиностроительные предприятия активизировали свою деятельность с созданием Консорциума машиностроительных компаний «МашЗавод», — сказал Джакупов. — В состав Консорциума вошли девять машиностроительных компаний. Оператором является ТОО «Зениттехсервис», которое представляет интересы машиностроительных компании в тендерах, проводимых нефтегазовыми компаниями.

Большая работа проводится также по вводу новых производств. Можно отметить, что АО «ЗКМК»  совместно с компанией «LANC AIR» (США) в этом году завершило строительство экспериментального отечественного самолета из углеродного материала скоростью 400-550 км/ч. ТОО «Уральский трасформаторный завод» реализуется проект по производству силовых трансформаторов. Производство будет осуществляться на оборудований стран Германии, Италии, Швейцарии, Франции и США.

В настоящее время есть договоренности с нашими зарубежными партнерами о налаживании совместных производств. В частности  АО «Уральский завод «Зенит» совместно с АО «Газпромавтоматика» (Москва, РФ) планирует выпуск газораспределительных шкафов,  совместно с ООО «ИТ «Сервис» — организацию центра металлографических исследований. Также компанией совместно с Московским филиалом АО «Сумский завод «Насосэнергомаш» (Украина) планируется организация сборочного цеха по восстановлению насосов ЦНС для нефтедобычи. У завода имеются резервы для расширения номенклатуры производимой продукции, как для оборонной промышленности, так и гражданской. В частности завод мог бы производить суда водоизмещением до 600 тонн, водные очистные сооружения, а также ряд других видов гражданской продукции.

Кроме этого, АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания» совместно с компанией «ARTES VALVE & SERVICE GMBH» (Германия) планирует выпуск регулирующих шаровых кранов. На сегодня консорциумом машиностроительных компаний «Машзавод» с участием представителей КПО проведена презентация проекта. Планируется проведение испытания задвижек на базе Карачаганакского месторождения.

Осваивая новое

Как отметил Аслан Джакупов, активно ведется работа и по внедрению новых производств на базе предприятий стройиндустрии. ТОО «СВ-плюс» и ТОО «Болашак-Т» реализуются проекты по индустриальному домостроению мощностью 40 и 50 тыс. квадратных метров жилья в год соответственно. Предприятия используют технологию известных зарубежных компаний, таких как  «Elimatic» (Финляндия), «Elcon» (Турция), «Weiler», «Vollert» (Германия) и МАР (Италия). ТОО «СВ-плюс» введен первый этап проекта. Освоено производство преднапряженных плит перекрытия, колонн и ригелей. ТОО «Болашак» на сегодняшний день полностью завершены строительно-монтажные работы, смонтировано оборудование с участием немецких и итальянских специалистов. Ведутся пуско-наладочные работы. АО «Западно-Казахстанская корпорация строительных материалов» проводит работу по реализации проекта по производству ячеистого бетона. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на август нынешнего года.     

Инвест-климат

По словам руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО, немаловажное внимание уделяется сейчас и реализации крупных инвестиционных проектов. В рамках Карты индустриализации реализуется 36 проектов на общую сумму 286,7 млрд тенге с созданием 1755 рабочих мест. Они реализуются в основном в таких отраслях, как стройиндустрия, агропромышленный комплекс, машиностроение, металлургия, нефтепереработка и энергетика.

Что касается нынешнего года, то планируется ввод двух проектов на сумму 4,2 млрд тенге с созданием 360 рабочих мест. Это производство cиловых трансформаторов классом напряжения 6-10 кВ (ТОО «Уральский трансформаторный завод»). Его стоимость составляет 3,1 млрд тенге с созданием 300 рабочих мест. И мебельная фабрика (ТОО «Квант») стоимостью 1,1 млрд тенге с созданием 60 рабочих мест.

В будущем году также планируется ввод еще двух проектов на общую сумму 30,4 млрд тенге с созданием 68 рабочих мест. Это «Нефтеперерабатывающий завод мощностью 200 тыс. тонн в год» (ТОО  BN «Western MunaiGas LTD») стоимостью 900 млн тенге с созданием 40 рабочих мест и производство моторных топлив экологического класса К5 (АО «Конденсат») стоимостью 29,5 млрд тенге с созданием 28 рабочих мест.

По созданию новых производств по глубокой переработке сырья, можно отметить, что реализуемый АО «Конденсат» проект по производству моторных топлив экологического класса Е5 в Аксае позволит снизить объем импорта и обеспечить население области качественным ГСМ, — отметил Джакупов. – А в 2019-ом планируется ввод проекта по расширению и обновлению судостроительного производства малых катеров (АО «НИИ «Гидроприбор») стоимостью 300 млн тенге с созданием 55 рабочих мест.

В рамках актуализации Карты индустриализации планируется включение четырех проектов на общую сумму 17,9 млрд тенге с созданием 500 рабочих мест. На сегодня в министерстве индустрии и новых технологий находятся на согласовании проекты ТОО «Батыс Пауэр», АО «ЗККСМ», ТОО «Батыс Марка Ламб» и ТОО «Фирма Родник».

Здесь будет зона. Индустриальная

— В целях улучшения инвестиционного климата региона основной упор направлен на привлечение инвестиций в область, как иностранных, так и отечественных, — продолжил Джакупов. — Для этого государством оказывается поддержка бизнес-структур в рамках госпрограмм, также создаются необходимые условия для создания высокотехнологичных производств. Так, по итогам 2013 года объем инвестиций в основной капитал по области составил 193,1 млрд тенге. По сравнению с 2012 годом они увеличились на 14,1%, в том числе иностранные инвестиции составили 84,8 млрд тенге (рост на 33,4%). Объемы инвестиций в промышленность достигли 136,5 млрд тенге (рост на 20,7%), из них в обрабатывающую промышленность — 8,6 млрд тенге.

Заметим, что в апреле текущего года в Уральске была организована встреча с предпринимателями и обсуждены вопросы совместной работы с председателем совета директоров индустриальной зоны «Искобир» из Стамбула Юсуфом Аккун. В области уже определено месторасположение этой зоны — вблизи поселка Белес Зеленовского района площадью порядка 300 га. Рядом имеется вся необходимая инфраструктура (железнодорожная ветка, автомобильная дорога, газопровод, водопровод, линии электропередачи, выход на саратовскую трассу). На данной территории уже начато строительство ГТЭС на 200 МВт общей стоимостью 145 млн долларов США (21,75 млрд тенге), которая сможет выступать и инвестиционным проектом, и источником электроэнергии для других проектов данной индустриальной зоны.

  Маргарита ОРЛОВА

Exit mobile version