Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
9.6 C
Аксай
Еще

    Из детдома – в никуда?

    В неоднозначной ситуации оказались сироты Уральска, которым посчастливилось получить жилье от государства. После прокурорской проверки они могут лишиться крыши над головой.

    Как сообщает прокуратура ЗКО, были выявлены факты нарушения очередности в предоставлении жилья для детей-сирот. Поквартирным обходом зафиксировано, что некоторые сироты не проживают в выданных квартирах. При  этом отсутствуют акты исполнительного органа в лице отдела ЖКХ с констатацией данного факта, что позволило бы инициировать вопрос о перераспределении жилья спустя установленный 6-месячный срок. Было выявлено, что некоторые квартиры сдаются в аренду, а их хозяева проживают, объединившись с другими, в какой-нибудь «однушке», чтобы таким образом получить дополнительный источник дохода. В итоге были внесены акты надзора с требованием перераспределить имеющийся жилфонд среди нуждающихся выпускников детдомов.

    Кстати, в этом году акимат Уральска выделил средства для ремонта пустующей и не функционирующей столовой, расположенной на территории Дома юношества «Шанырак», который рассчитан на 106 мест. Сейчас в нем проживают 174 человека, почти трети из которых уже больше 23-х лет. Из общего количества сирот области, нуждающихся в жилье, а их насчитывается 1077, 18-ти лет достигли 80 человек. Более 400 бывших воспитанников детских домов, остро нуждающихся в жилплощади, самостоятельно проживают на съемных квартирах.

    Не от хорошей жизни!

    Такую оценку сложившейся ситуации с жильем для сирот дал бывший детдомовец Геннадий ФРАНК:

    — Подробностей того, что жилье могут изъять у бывших воспитанников детских домов, я не знаю. Но если такие факты и имеют место быть, то квартиры сдаются не от хорошей жизни. Ни для кого не секрет, что большинству из нас нечем оплачивать за коммунальные услуги. А ведь еще и семьи нужно кормить. Понятно, что жилье – это единственный постоянный источник дохода. Трудоустроиться в наше время довольно сложно. Многие пополняют ряды безработных, перебиваясь случайными заработками, чтобы просто-напросто выжить. И такой подход в этом деле, на мой взгляд, неприемлем. Нужно искать другие пути, чтобы наоборот поддержать эту социально уязвимую категорию граждан. Посудите сами, что изменится, если завтра сироты окажутся на улице? Куда им деваться, идти в преступники или силой выбивать себе место под солнцем, устраивая акции самоподжога, как это уже было в Уральске? Да и если это жилье отдадут другим, не думаю, что они не станут поступать аналогичным образом. Так что подобная, я бы даже сказал, довольно жестокая мера не решит проблему…

    Маргарита ОРЛОВА


     
    Предыдущая статьяАким поведал о работе
    Следующая статьяСпасительный ремень
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл