Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
29 C
Уральск
15.3 C
Аксай
Еще

    Из безработных — в бизнесмены

    Уральский аким, Алтай Кульгинов  в четверг побывал на нескольких предприятиях малого и среднего бизнеса, владельцы которых развивают свой бизнес в рамках программы микрокредитования. В этом году заявки на участие в программе подали 28 человек. 17 из них уже получили средства на свои проекты.

    3018Желаевский предприниматель Гарифулла Кадыралиев организовал производственный цех по выпуску керамзитового кирпича, тротуарной плитки и бордюров. Несмотря на то, что в этой нише уже трудится не меньше десятка бизнесменов, молодой предприниматель уверен в конкурентоспособности своей продукции. Практически весь материал, который используется для производства — местный, исключение составляет только цемент. Для начала работы Гарифулла Кадыралиев взял по программе микрокредитования 3 млн тенге. Это максимальная сумма микрокредитования.

    3021Как сообщил журналистам аким Уральска Алтай Кульгинов, программа микрокредитования МСБ в городе работает с прошлого года.

    — До этого все вопросы с кредитованием МСБ решались только через область, — объясняет Алтай Кульгинов. — А теперь мы получили возможность помогать в развитии пригородных посёлков. В прошлом году нам выделяли на микрокредитование 28 млн тенге и мы их все освоили. В этом году на эти цели мы взяли уже 80 млн тенге. И больше половины из них уже выдали предпринимателям. Микрокредиты получили 17 представителей МСБ. 15 из них до этого момента официально числились безработными, а теперь не только работают сами, но и создали рабочие места для других.

    3017Пчеловод Виктор Седов получил по программе микрокредитования 3 млн тенге. Часть он потратил на приобретение пчёл и электростанции, остальные отложил на будущий год — на покупку племенных пчёл. По этой программе перед началом выплат по кредиту у начинающих бинесменов есть каникулы. Это значит, что выплаты по кредиту они начинают не сразу, а через 18 месяцев.

    Кроме обычного сбора мёда со своей пасеки Виктор Седов решил попробовать использовать ульи и для нового способа оздоровления. Это называется ульетерапия. Крытая лежанка установлена прямо над ульями. Пациента от пчёл отделяет лишь металлическая сетка рабица в рулоне. Рекомендуемое время сеанса — не менее 60 минут, но можно и больше. На вопрос, что в этом полезного, пчеловод объясняет «пчелиный дух, сам воздух из ульев». Девушка, которая в этот момент отдыхала в «пчелокамере» объяснила: у неё аллергия, а в этом помещении дышать гораздо легче, а эффект остаётся и после окончания сеанса. Во многих других городах, где развито пчеловодство, это уже не новость. У нас же этот вид оздоровления находится пока только в такой, самодеятельной фазе развития.

    3019По словам пчеловодов, уральцы мёда едят немного. В среднем на одного жителя города приходится по 20 граммов в год. А местные пасечники собирают за год до 20 тонн сладкого золота. Они полностью насыщают своей продукцией местный рынок и отправляют её в соседние города.

    — У нас здесь луга, разнотравье, — говорит пасечник Андрей Савенков. — Наш мёд считается ценным. Вот здесь, на этом поле кроме подсолнечника высажено немного гречихи. Это сделали по нашей просьбе:  перемешиваясь с гречишным, подсолнечный мёд становится более ароматным  приобретает лёгкую горчинку, которая так нравится многим ценителям этого продукта.

    3016Сумму, полученную по программе микрокредитования, Зухра Курбанбаева потратила на открытие единственного в своём районе ателье. Женщина приехала сюда в 2010 году из Узбекистана и сразу стала искать работу. Так как она неплохо умела шить, обратилась за поддержкой в городской акимат. По программе микрокредитования ей выделили срества, на которые она приобрела 5 швейных машин. Кроме самой Зухры, в пошивочном цеху работают две девушки. Все они шьют спортивную и школьную форму, национальные свадебные наряды. Также они занимаются пошивом и ремонтом обыкновенной одежды. В планах хозяйки ателье — открытие курсов шитья.

    3020Мухтар Табенов наладил в посёлке Серебряково выпуск подсолнечного масла, которое используется для приготовления комбикормов. Как рассказал сам предприниматель, прежде чем начать производство, ему пришлось перелопатить тонны специальной литературы, он изучал рынок, потом пробовал выпускать свой продукт в домашних условиях. И, когда наконец, понял, что может заниматься этим в промышленном масштабе, обратился к программе микрокредитования. На три миллиона, полученных по программе, он закупил оборудование и приступил к выпуску подсолнечного масла. Производство у ИП практически безотходное, с рынком сбыла проблем нет. Единственная трудность — нехватка сырья.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    По 1,5 млн тенге получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в ЗКО

    Всего единовременную социальную помощь к празднику предусмотрели для 4 828...

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл