Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Юбилейный сезон закрывается

    Закрытие 155-го театрального сезона в областном драматическом театре им. А.Н. Островского состоится уже в эти выходные. В субботу уральцы увидят спектакль «Семейный портрет с дензнаками» по С. Лобозерову, а 13 июля – новую музыкальную сказку «Считаю до пяти…» по пьесе М. Бартенева в постановке Клары ВОРОБЬЕВОЙ. Это дебют молодого режиссера и, признаться, весьма удачный. Она окончила отделение режиссуры музыкального факультета института искусств ЗКГУ им. М. Утемисова пять лет назад, но в театре работает недавно и новый детский мюзикл – ее первая самостоятельная работа.

    – В этой работе я попыталась понять себя, найти свой способ самовыражения и надеюсь, что это мне удалось, – говорит Клара Александровна. Она очень благодарна главному режиссеру О.М. МАЛУША за помощь в выборе пьесы и в процессе постановки, а также всем, кто принимал участие в этой работе. К слову, спектакль рассчитан на детей детсадовского и младшего школьного возраста, ставился сразу и как выездной вариант.

    Надо сказать, что сказка получилась очень нарядной и праздничной. Художник-постановщик Максим БУДАЕВ в этот раз пошел по пути минимализма, разместив на сцене семь березок бревно и два пенька. Представьте, этого более чем достаточно! Зато есть, где персонажам порезвиться. А еще очень красивые и яркие костюмы, так что ни у кого не возникает сомнений, что за персонаж на сцене.

    Я не случайно назвала сказку мюзиклом – в ней действительно много музыки и много песен, которые легко запоминаются, все актеры поют и танцуют, – спасибо завмузыкальной частью Татьяне КОВАЛЕВОЙ, педагогу по вокалу Любови МУТАГАРОВОЙ и хореографу Ларисе СТАНИЧНОЙ.

    В новой постановке есть и хорошие актерские работы. Не верьте, кто говорит, что серьезные артисты на сказках не работают – дети фальшь чувствуют за версту, этого зрителя не обманешь регалиями, а покорить можно только искренностью и талантом. Обе премьеры 4 и 6 июля прошли с большим успехом. И это значит, что спектакль принят. Принят самыми юными театралами. С благодарностью и любовью.

    Действующие лица и исполнители:

    Белочка – красавица (Регина ФИЛАРЕТОВА/Мария КРУТИКОВА);

    Заяц – вроде бы не герой (Алексей ДОЛГАНОВ);

    Крот – вроде бы герой (Алексей ЕГОРОВ/Андрей ТЯПКИН);

    Лягушка – тоже (Людмила ГВОЗДЕВА);

    Волк – любит порядок (Алексей ЮШКО/Тимур КУЖЕКЕШЕВ);

    Сорока – много говорит (Марина КОВАЛЕВА/Светлана КАЛАНДАРОВА).

    Что же касается обещанной премьеры комедии М.Старицкого «За двумя зайцами», то она состоится. По объективным причинам премьеру пришлось отложить до осени. Впрочем, так будет логичнее. Ведь перевод пьесы сделал А.Н. Островский, а спектакль получился большим, очень музыкальным, в самый раз для открытия театрального сезона. Не переживайте, коллектив театра прощается с нами ненадолго, всего лишь на два месяца.

     

    Другая Турция Сергея Клименко

    Под таким названием в городском выставочном зале открылась шестая персональная выставка уральского путешественника, фотохудожника Сергея КЛИМЕНКО, которая продлится до 3 августа.

    283В ней представлено около 40 работ, сделанных Сергеем три года назад во время рабочей поездки в Турции, где ТОО «AVENCOM», где он трудится начальником отдела управления проектами, выполняла телекоммуникационные работы на нефтепроводе. Открылась выставка только сейчас, потому что, как пояснил автор, появилось время и возможность поделиться с друзьями своими впечатлениями.

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл