Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Махамбет без Утемисова

    Чье имя будет в скором времени присвоено казахскому драматическому театру, какие переименования ожидают детско-юношескую библиотеку и Западно-казахстанский государственный университет, узнала корреспондент «Н».— К нам поступило заявление от казахского драматического театра о присвоении ему имени актрисы Хадиши Букреевой. Имя актрисы предложено было президентом страны на открытии театра, — сообщил «Н» руководитель Западно-Казахстанского управления по развитию языков Махамбет ИХСАНГАЛИ. – Снова открыт вопрос о переименовании областной детско-юношеской библиотеки на имя Хамзы Есенжанова.

    С инициативой о переименовании выступил также коллектив Западно-Казахстанского государственного университета имени Махамбета Утемисова. Ученые вуза считают, что исторически правильно называть университет только именем героя без фамилии, т.к. в 19 веке у казахов фамилий не было. В скором времени Западно-государственный университет будет имени Махамбета.

    По трем переименованиям на сессии маслихата уже приняты документы и направлены в Республиканскую ономастическую комиссию. Пока вопросы находятся на стадии решения.

    — Изменения, которые осуществляются в нашем городе в наименованиях, вполне обоснованы. В 2006 году в Уральске было переименовано 35 улиц. Названия некоторых из них лишены всякого разумного смысла, к примеру, наименования улиц Тупиковая, Круглая, — высказывает свое мнение ИХСАНГАЛИ. — Ведь они должны соответствовать идеям и духу времени. Таковы в нашем городе наименования улиц Достык, Евразия.

    В  2006 году коллектив детско-юношеской библиотеки имени Гайдара выступил с инициативой переименования на имя Хамзы Есенжанова. В ожидании официального подтверждения  переименования на праздновании 100-летия писателя областной отдел культуры объявил о принятом решении. Однако в связи с мораторием президента официальное решение было приостановлено и рассматривается вновь.

    — Ничего не имею против имени Аркадия Гайдара. Оно известно каждому ребёнку и не нуждается в комментариях, — поделилась с «Н» директор областной детско-юношеской библиотеки Звайда УТЕШЕВА. — Я думаю, что юношество нашего края должно знать  Хамзу Есенжанова, уроженца Приуралья. Имя его незаслуженно долгие годы замалчивалось, семнадцать лет он провел в лагерях и продолжал работать над трилогией «Яик — светлая река». Каждый миг работы над ней мог стоить Есенжанову жизни, он писал на маленьких листочках, арабским шрифтом, чтобы надзиратели не смогли понять. Прятал рукопись в подушку. Каждая ее страница проникнута таким тонким знанием родного края, что по ней дети могут изучать флору и фауну Шалкара, историю Уральска.

    Приехавший на юбилей сын Хамзы Есенжанова отказался от шумных, помпезных празднеств и поехал в его родное село поклониться и припасть к земле родины отца. Он поведал о жизни писателя в лагере. Когда Хамза Есенжанов был осужден, Софья, жена писателя, отправилась вслед за ним. Врач по образованию, без работы и жилья, она испытывала лишения, но оказывала поддержку мужу фактом своего присутствия вблизи. Однажды у надзирательницы лагеря случился тяжелый разрыв аппендицита, жизнь была под угрозой, больницы в округе не было. Вспомнили, что жена одного из лагерников – врач. Начальник тюрьмы поставил перед Софьей дилемму: «Не сможешь помочь — расстреляем и тебя, и мужа». Софья сумела спасти тюремщицу. Ей позволено было мыть полы в тюремных камерах.

    — Страницы о родной земле, написанные в лагере – свидетельство гражданского мужества писателя, — считает директор. – Я думаю, что Хамза Есенжанов в полной мере заслужил, чтобы его именем была названа библиотека в его родном городе.

    В ожидании официального переименования библиотеки, сын Хамзы Есенжанова готовит к передаче в ее фонд части личной библиотеки отца.

    Имя человека, непосредственно связанного с Приуральем, заставляет по-новому звучать современные события. В прошлом году, к 105-летию писателя, библиотека провела виртуальную конференцию с семьей сына писателя. Студенты, учащиеся области писали эссе, готовили буклеты, буктрейлеры.

    — На этом виртуальном форуме адресатом общения были люди, имевшие близкое отношение к творчеству писателя. Это пробудило настоящий творческий интерес у наших читателей, — вспоминают работники библиотеки. – Работы были яркими, интересными.

    Ирина Бисингалиева


     
    Предыдущая статьяМузыкальные четверги Уральска
    Следующая статьяГород мастеров
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    2 КОММЕНТАРИИ

    1. А нельзя ли не давать театрам,библиотекам и другим общественным зданиям и сооружениям имени кого то покойника? Зачем?
      И так звучит красиво : Уральский драматический театр» и всем понятно, что это такое. Зачем мы лепим чье то имя покойного?
      Что бы потом переименовать на другого покойника и затратить деньги?
      Есть же названия планет Земля, Марс, Сатурн и т.д.
      Давайте тогда назовем типа «Планета Марс имени Сталина» или
      «Планета Сатурн имени матери Терезы».
      Или пустыня Сахара имени Ельцина.

    2. У Казахского драматического театра уже есть имя!
      И это имя -» Казахский драматический театр», что еще больше надо. Зачем ставить имя покойников? Мертвые не должны напоминать о себе живым.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл