Газета «Надежда»

Чемпионское «юко» Азамата

12-13 июля в г. Зинденфилген (Германия) прошел Открытый кубок Европы по дзюдо. Уральский борец Азамат Муканов, выступающий в весовой категории до 73 кг, занял 1-е место, одолев в финале другого казахстанского борца – Сергея Лима из Алматы.

Как сообщает Kazakhstan Today, на пути к финалу Сергей Лим в четырех своих поединках не оставил шансов двум хозяевам татами – немцам, а также «подвернувшимся под руки» дзюдоистам из Голландии и Италии. Азамат до этого расправился с соперниками из Германии, Кипра, Румынии и Франции. В финале Муканов получил три предупреждения. Столько же замечаний арбитр сделал и Лиму. Но Муканов ответил броском, который был оценен «юко». Благодаря этому Азамат и стал победителем.

Помимо золотой медали Азамата и серебряной – Сергея, казахстанцы в Зинденфилгене завоевали 4 бронзовые медали.