Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Ёлка, ёлка, где твои иголки?

    Как же поживает наше подшефное дерево, за высадку которого был выдан именной сертификат, обязывающий следить за его судьбой? Озадаченные этим вопросом на очередной планерке надеждинцы решили оценить результаты недавней озеленительной кампании.

    252Прихватив с собой заботливо купленные главредом для защиты растения Садовый вар и специальную краску для коры деревьев, первым делом редакционные работники проведали свою елочку, которая нынешней весной была высажена около городской поликлиники №3. Выглядит она вполне презентабельно. Зеленая красавица распушила иголки и значительно подросла. Примерно в таком же состоянии находятся и ее соседки с обеих сторон, что не могло не обрадовать фотокора, запечатлевшего на фотоаппарат усилия надеждинцев по уходу за деревом. Помнится, за период осени 2013-го и весны 2014 годов было высажено порядка 500 елей и 600 сосен. В этом благородном деле приняли участие не только представители самых различных предприятий города, но и областной, и городской акимы. Ели в Уральск завезли частью из Усть-Каменогорска, частью из России. Вдоль дорог появились и сосны. По мнению дэповцев, вязы «под шар» смотрятся уже не так эстетично и быстро отмирают. Как известно, сосны поставляют из Бурлинского лесхоза. Посадка обычно производится с комом с добавлением песка и биогумуса. И как же они прижились?

    К сожалению, в отличие от нашей елочки каждая пятая сосна, высаженная вдоль дорожного полотна по улице Жангир хана, что в районе Зачаганска, пожелтела. А это говорит о том, что деревья или болеют, или и вовсе погибли, так и не приспособившись к нашей почве и погодным условиям. Что касается полива, то, по словам очевидцев, деревья поливают регулярно.

    Худшая картина предстала нашему взору в девятом микрорайоне города. Так, если напротив дворца бракосочетаний почти все елочки прижились, то напротив президентской школы погибла 2/3 из 150 насчитанных нами сосен. Почва у их корня влажная, что свидетельствует о регулярном поливе, но деревья почему-то погибли, а миллионные деньги вновь оказались закопанными в землю.

    — Странно, что в Уральске благоволят именно к хвойным породам, которые, как известно, любят влагу и плохо переносят жару и ветра. Ведь избежать подобной проблемы можно было при помощи других неприхотливых видов деревьев. У нас хорошо приживается клен, очень красиво выглядит со стороны плакучая ива. В общем, чья-то недальновидность вновь обернулась для города многочисленным сухостоем, — недоумевают старожилы.

    253Кстати, в Уральске нынешним летом было высажено около миллиона цветов на 14000 квадратных метров газонах. Городские улицы украшают бегония, колеус, петунии, бархатцы, амарант, агератум, циния, георгины. В этом году решили не использовать высотные конструкции. К примеру, по дороге, что в районе завода «Омега», их место заменили травяные газоны.

    Цветы с тщательной периодичностью заливаются водой и пропалываются при помощи отрядов «Жасыл ел». Как рассказали нам «бойцы» с сорняками из отряда «Жигер», которые пропалывали большой цветник по улице Жангир хана, рабочий день у них доится с 8 утра и до 5 вечера. Предусмотрен перерыв на обед. Обычно в штабе выдают спецодежду, включая футболки, фуражки и перчатки.

    — От комаров спасаемся, закрывая лицо марлей, — говорит командир отряда Нургуль. – На палящее солнце стараемся не обращать внимания. Зато в конце месяца каждого из нас ожидает солидное вознаграждение – 40000 тенге в виде заработной платы.

    Галина КАРЕНСКИХ

    Лукпан УТЕБАЛИЕВ, заместитель директора ГКП «Жасыл кала»

    (изначально не поверил, что больше половины сосен возле президентской школы пропали. Ответом было: «Не может быть!». Но потом, видимо, посетив объект, согласился с вердиктом «Н»):

    — Да, если хвойное дерево желтеет летом, то это обычно является сигналом того, что дерево больно, оно погибает. К сожалению, эта проблема возле президентской школы действительно существует. Однако деревья поливаются систематически, поэтому это не могло произойти от недостатка влаги. Да и в период посадки сосны были в нормальном состоянии… Нынешней осенью будем восстанавливать эту аллею. Придется выбирать другие делянки. Возможно, саженцы довольно близко «сидели» по отношению друг к другу…

    Кстати, саженец сосны, завезенной из Бурлинского лесхоза, оценивается в 7500 тенге. 150 сосен, которые мы насчитали вдоль дороги возле президентской школы, потянули на 1 млн 125 000 тенге. А на 2/3 пропавших деревьев было израсходовано 750 000 тенге.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Расходы на противопаводковые мероприятия и строительство гидросооружений взяты под контроль

    Следить за расходованием средств, предназначенных для устранения последствий паводков,...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл