Газета «Надежда»

Рынку здесь не место

6 июня в районе остановки «Юбилейная» в ходе планового рейда по ликвидации стихийных рынков полицейскими было задержано около 20 продавцов. Дело происходило в 11 часов утра, большинство стихийных торговцев были возмущены произволом властей. Однако, как пояснил руководитель отдела предпринимательства городского акимата Ринат ШАУЕНОВ, торговля в неустановленных в Уральске запрещена, поскольку на качество товара существенно влияет загазованность воздуха над проезжей частью, и антисанитарные условия самой торговли «с пола». К продавцам, не имеющим медицинскую книжку, договор аренды, а также продающим товар в не установленном месте применяется наказание согласно статье 165 кодекса об административных правонарушениях РК в виде штрафа до 5 МРП.

К слову, до сентября прошлого года разгоном стихийных рынков занимался непосредственно отдел предпринимательства горакимата, а после внесения изменений в КоАП РК эти полномочия переданы органам внутренних дел ГУВД Уральска, в поселках – акимам сельских округов.
Основными местами запрещенных для торговли мест являются район магазина «Жайык» по проспекту Абулхаирхана, район остановки «Юбилейная» и улицы Сурова (Кердери), Рабочая (Ж. Досмухамедова), Сенная, которые регулярно оккупируются стихийными торговцами. Полицейские рейды будут продолжаться по всему городу.

Exit mobile version