Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    «Опасения необоснованны»

    В прошлом номере «Н» был опубликован материал «Разрешение без согласия», в котором речь шла о ситуации, сложившейся вокруг дома №164 по ул. Курмангазы. В данном номере мы публикуем продолжение этой истории. Напомним, что речь идет о реконструкции первого этажа пятиэтажного жилого дома и строительства пристройки к нему. Жильцы дома, которые были против любых строительных работ в их доме, обратились в «Н» с жалобой на заказчика реконструкции, коим является ТОО «ТД «Мерей». Свои претензии они мотивировали тем, что большинство обитателей дома свое согласие на реконструкцию не давали.

    После выхода статьи с редакцией «Н» связались представители данного ТОО, которые высказали свою точку зрения. «Мерею» принадлежит весь первый этаж здания, в котором, как известно, в основном находятся торговые павильоны. В своем официальном письме в редакцию «Н» они сообщили следующее:

    «Пристрой к существующему магазину «Мерей» ведется на пандусе, который был заложен в проекте дома изначально, как входная площадка в магазин, и пристрой никоим образом не затрагивает несущие или второстепенные элементы дома. Хозяева магазина больше других заинтересованы в целостности конструкции дома.

    Рисунок с изображением фасада здания после завершения строительства, размещенный в газете, взят с эскизного проекта и не отражает парковку для автомашин. План благоустройства и парковки разработан в рабочем проекте, где предусмотрено озеленение и целостность всех ныне растущих деревьев.

    …Также не обоснованно опасение, что подвальные помещения дома после очистки будут использованы в качестве магазинного склада. Подвалы находится в собственности кондоминиума и доступ туда без согласия председателя КСК невозможен. Необходимость в дополнительных складских помещениях у нас отсутствует. Очистка подвала преследовала лишь одну единственную цель – избавиться от неприятного запаха.

    Кроме того, утверждение, что владельцем торговой марки «Лидер» является ТОО «ТД «Мерей» не соответствует действительности. Сеть магазинов «Лидер» принадлежит другой компании, которая арендует часть магазина «Мерей» согласно долгосрочному договору.

    Опасения жильцов, что пристрой к магазину приведет к печальным последствиям, не имеет оснований. Прежде чем приступить к строительству пристроя, нами разработан рабочий проект, который прошел государственную экспертизу. При перепланировке внутри магазина будет использоваться гипсокартон, и эти работы никак не повлияют на целостность несущих конструкций дома».

    Что касается согласия жильцов дома, то, по словам заместителя директора ТОО «ТД «Мерей» Раисы Кондакировой, требуется оно лишь в том случае, если первый этаж из жилого помещения переоборудуется в коммерческое.

    — Горакимат вначале обязал нас получить согласие двух третей жильцов дома, однако в последующем выяснилось, что законодательством такая процедура не предусмотрена. При этом мы утверждаем, что согласие жильцов дома было получено нами честным путем, — сообщила Р. Кондакирова.

    Ербол ИСМАГУЛОВ


     
    Предыдущая статьяПрепон модернизации
    Следующая статьяЖертвы безответственности
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл