Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    Ожившие истории Тбилиси

    Аленький цветочек. Легенда

    Вообще, гротескное смешение чувств – это чисто по-грузински. Оно присутствует даже в политике. А разве можно по-другому объяснить переменчивое отношение грузин к своим президентам? Ни к одному из них они не относятся ровно: вроде и хорошее в каждом есть, но и плохого хватает. То требуют посадить Михаила Саакашвили, то признают, что за некоторые вещи Мишу все же стоит уважать – за уничтожение коррупции, благоустройство городов и помощь бездомным. Эдуард Шеварднадзе тоже не стал исключением. Все обвиняют его в том, что он не смог добиться возвращения Абхазии и Южной Осетии, но при этом некоторые искренне считают, что один из лучших садов Грузии, Гардения Шеварднадзе, назван в его честь и спокойно относятся к этому факту. Хотя на самом деле сад носит фамилию ботаника, Зураба Шеварднадзе. Но с другой стороны, оказавшись в Гардении, вам и вправду становится все равно до политических проблем. Все в саду напоминает, как замечательно – жить просто. Люди поливают клумбы ирисов и тюльпанов, устраивают пикники у розовых кустов, играют на рояле у макового поля или устраивают выставки картин прямо под цветущими акациями.

    Песни о главном. Мюзикл

    Прежде чем отправиться отдыхать в Тбилиси, посмотрите в You Tube промо-ролик «Georgia. Unforgettable energy of freedom». Этот клип как бы заранее предупреждает – здесь вы никогда не останетесь в тишине, здесь вечно поют и танцуют! Замкнутость и грузинский менталитет – понятия несочетаемые, тут принято улыбаться и делиться радостью с окружающими. Праздник в Грузии может возникнуть на ровном месте, но чего еще ожидать от страны, где придумали арию «Sazamtro»? Никто до грузин не додумался написать композицию для оркестра о том, как хорошо есть летом арбуз! Шаблонный рог с вином на стихийных посиделках вряд ли появится, а вот музыка будет непременно. Не ждите сплошной лезгинки с кинжалами и бурками, подбрасываемыми в воздух. На современных застольях часто звучит легкая музыка с элементами классики – на манер репертуара популярной в Европе грузинской группы «33а», которая поет на французском языке.

    Есть, молиться, любить.
    Современный роман
    Страшнейшая ошибка для туриста, оказавшегося впервые в Тбилиси – остановиться в гостинице. Чтобы проникнуться кавказским настроением, лучше снять квартиру, и все чудеса грузинского колорита вы получите бесплатно. К примеру, странную планировку дома, как в кино – лестница ведет сразу на второй этаж, кухня упирается в ванную, а ванная – это каморка с краном у потолка и дырой в полу. Сначала строение дома раздражает, но под конец грузинский особняк кажется образцом уюта. Потому что вы познакомитесь с соседями, а соседи в Тбилиси – это почти члены семьи.
    Да, вы можете ругаться с ними по утрам, потому что по вечерам они склонны припадать к вашим стенам с банками и подслушивать. Да, они будут приходить к вам, когда вздумается, потому что в грузинских домах не запирают двери, и втихаря съедят все ваши запасы конфет. Но именно соседи поделятся с вами пирогом, поставят за ваше здоровье свечку в праздник и будут сидеть с вами, если вы простудитесь.
    Позже к соседям добавится таксист. Тбилиси уникален – рано или поздно у вас появится водитель такси, который начнет переживать за вас, оставит свой номер телефона и будет просить, чтобы вы ездили с ним и только с ним. Если вы сядете в другое авто, он обидится, хоть как истинный горец и не подаст вида. Но вы вряд ли так поступите. Персональный таксист – это очень удобно.
    А под конец появится «свой» ресторан, где официанты запомнят ваш привычный заказ и всегда вернут потерянные вещи. Типичная картина в Тбилиси – клиенты, благодарящие бармена: «Вы нашли мою банковскую карточку? Спасибо! Да, это она – вон, в углу четырехзначный код записан». И можно даже не сомневаться: все деньги лежат на счету. Ведь главная ценность для грузин – дружба, как и в любой хорошей истории.

    Данара Курманова


     
    Предыдущая статьяМоя Украина
    Следующая статьяПадение вниз
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл