Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Одно соглашение – многих проблем решение

    На днях вступило в силу соглашение между акиматом города, Координационным Советом председателей профсоюзных комитетов и работодателями Уральска на 2014 — 2016 годы. Данное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на городском уровне и совместные действия сторон по их реализации. Что из себя представляет этот документ и какие меры по защите трудовых прав граждан в нем отражены, разбирался наш корреспондент.
     Соглашение предусматривает, что стороны берут на себя определенные обязательства в области охраны и безопасности труда, социальной защиты и устойчивой занятости населения, социальной ответственности бизнеса, в области обеспечения прав и гарантий трудящихся женщин и работающей молодежи. Остановимся на этих обязательствах более подробно.

    В первую очередь, акимат, работодатели и профкомы обязуются осуществлять мероприятия, направленные на выполнение Государственнай программы по форсированному индустриально-инновационному развитию, принимать участие в выполнении Государственной Программы развития территорий г.Уральска, Дорожной карты бизнеса-2020, Дорожной карты занятости-2020, программы реабилитации инвалидов, программ «Доступное жилье-2020» и модернизации ЖКХ, содействовать привлечению инвестиций в сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность, создавать экономические условия для обеспечения дальнейшего развития предпринимательства, в т.ч. сельского, малого и среднего бизнеса, а также активизировать работу по внедрению международных стандартов менеджмента качества на промышленных предприятиях города с последующим контролем над соблюдением данных стандартов.

    Что касается охраны и безопасности труда, то здесь участники соглашения также не будут сидеть без дела. В частности, стороны обязуются ежеквартально предоставлять в городскую трехстороннюю комиссию по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, а также публиковать в средствах массовой информации фактически сложившиеся в области величины прожиточного минимума, индекса потребительских цен на товары и услуги, уровня безработицы и занятости. Эти данные следует затем учитывать при подготовке проекта или внесения изменений в городской бюджет, определении уровня расходов на образование, культуру и социальную защиту, включая дополнительные меры социальной защиты безработных в том числе организация молодежной практики, занятость студентов и школьников в период летних каникул, организация социальных рабочих мест для социально-уязвимых слоев населения, обеспечения выполнения трехпроцентной квоты для инвалидов, квоты для лиц, состоящих на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции, освобожденных из мест лишения свободы, квоты для трудоустройства несовершеннолетних выпускников интернатных организаций. К примеру, городской акимат теперь будет периодически организовывать проведение комплексных проверок условий, оплаты и охраны труда в организациях всех форм собственности с участием представителей профсоюзов и работодателей. Кроме того, горакимат намерен предусматривать в обязательствах инвесторов условия по сохранению рабочих мест при передаче предприятий в управление или приватизации, ограничивать привлечение иностранной рабочей силы в целях защиты внутреннего рынка труда города. Не менее важные и актуальные обязанности будет выполнять и Координационный Совет председателей профсоюзных комитетов. Среди них: обеспечение участия представителей профсоюзов в расследовании несчастных случаев на производстве, разработке мер по их предотвращению; содействие в рассмотрении в досудебном порядке индивидуальных и коллективных трудовых споров на предприятиях и организациях всех форм собственности; включение представителей профсоюзных органов в комиссии, принимающие вновь вводимые в эксплуатацию и реконструируемые объекты, а также рассматривающие несчастные случаи на производстве и так далее.

    В свою очередь, работодатели берут на себя следующие обязательства:

    — обеспечить на предприятиях и организациях всех форм собственности ежегодный медицинский осмотр работников, страхование их от несчастных случаев на производстве;

    — обеспечить своевременность и полноту отчислений обязательных пенсионных взносов работников, принять меры по полному (поэтапному) погашению в 2014-2016 годах имеющейся задолженности;

    — соблюдать сроки выплаты заработной платы, отпускных и окончательных расчетов при увольнении работника, отраженные в трудовом и коллективном договоре. При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и других причитающихся работнику выплат, начислять и выплачивать пеню за каждый просроченный день в соответствии с законодательством.

    В целях социальной защиты населения работодателям запрещается проводить массовое сокращение работников, а наоборот, разработать совместно с профсоюзами меры, направленные на уменьшение численности работников, подлежащих увольнению.

    Немало обязанностей, особенно для работодателей, касается сферы занятости населения. Вот только некоторые из них:

    — в соответствии с потребностями экономики принять меры по расширению системы профессионально-технического образования в целях подготовки квалифицированных рабочих по техническим, строительным и сельскохозяйственным специальностям;

    — на основе изучения спроса и предложения на рынке труда выявлять дефицитные профессиональные группы (отдельные специальности, профессии, виды деятельности) работников и на этой основе разрабатывать прогнозную потребность в обучении и переподготовке персонала на перспективу;

    — развивать систему внутрипроизводственного обучения работников, учитывающую повышение квалификации и переподготовку высвобождаемых работников;

    — направлять уполномоченному органу сведения о наличии свободных мест, дополнительных мер социальной защиты, включая молодежную практику, социальные места, временную занятость студентов и школьников в период летних каникул, возродить систему наставничества в организациях с целью передачи опыта молодежи.

    Помимо всего прочего, стороны в соглашении обязались принимать меры по сдерживанию роста цен на продукты питания, товары первой необходимости и тарифов за коммунальные услуги, электрическую и тепловую энергию. При пересмотре цен и тарифов теперь нужно информировать Координационный Совет председателей профсоюзных комитетов с привлечением антимонопольного комитета.

    Наконец, в соглашении отдельным пунктом прописаны меры по обеспечению прав и гарантий трудящихся женщин и работающей молодежи. Так, при заключении коллективных договоров в организациях акимат, профкомы и работодатели будут предусматривать следующие меры по защите трудовых прав вышеуказанных категорий работников:

    — обязательные профилактические осмотры и проведение диспансеризации работающих женщин;

    — разработка и осуществление программ по обучению рабочий молодежи в учебных заведениях республики за счет средств работодателя;

    — выделение нуждающимся женщинам средств для подготовки детей к школе и детсадам.

    Остается добавить, что настоящее Соглашение теперь станет основным документом социального партнерства, устанавливающим общие принципы проведения согласованной социально-экономической политики города Уральска на 2014-2016 гг. Каждая из сторон, подписавших данный документ, признает свою ответственность за реализацию его целей в пределах своих полномочий и обязуется сотрудничать в разрешении возникших проблем на принципах компромиссов и договоренностей.

    Соглашение подписано следующими сторонами:

    — от городского акимата – заместитель акима города Марс Сатыбалдиев, руководитель городского отдела занятости и социальных программ Айгуль Тукешева, представители налогового управления и областного управления координации занятости;

    — от профсоюзных комитетов города – председател профкома  АО «Талап» Т. Куляпина, председатель горкома профсоюзов работников образования Б. Хабиева, председатель объединенного профсюзного комитета АО «Зап-Каз РЭК» А. Жанибеков и председатель профкома АО «Завод «Зенит» В. Куликов;

    —  от ассоциации работодателей – директор ТОО «Айдана», депутат городского маслихата А. Амирханян, генеральный директор АО «Жайыктеплоэнерго» Н. Киреев, исполнительный директор Гражданского альянса ЗКО Г. Тузелбаев и директор ассоциации «Центр малого бизнеса» Ш. Махмудова.

    Подготовил Игорь МАРТЫНОВ


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл