9 C
19.8 C

Разгром от аутсайдера

31 мая уральский «АКЖАЙЫК» в рамках чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги принимал аутсайдера первенства — «БАЙТЕРЕК» из Астаны. «Байтерек» создан в марте 2012 года решением Агентства РК по делам спорта и физической культуры. В нем выступают 17-18-летние ребята, прошедшие обучение в Бразильской академии футбола «Оле Бразил ФК». Исходя из вышеизложенного, болельщики, заполнившие трибуны стадиона «Акжайык», надеялись, что уральский клуб сможет без труда обыграть «зеленых» юнцов. Но не тут-то было.

Но обо всем по порядку.

Уральцы вышли на встречу в своем боевом составе. Матч начался с непрерывных атак хозяев поля, которые стремились забить быстрый гол. Гости же ушли в глухую оборону и лишь изредка пересекали центр поля. За первые 20 минут «АКЖАЙЫК» подал шесть угловых, неоднократно угрожая воротам «БАЙТЕРЕКА». Наиболее активными в нашей команде были нападающие Данило Белич и Алексей Мальцев, которые постоянно врывались в штрафную и били по воротам, но гостей спасал их вратарь М. Голубничий. На правом фланге «АКЖАЙЫКА» активно действовал  полузащитник Иван Антипов, который сделал несколько опасных навесов в штрафную соперника, однако безрезультатно.

На 33-й минуте гол в ворота «БАЙТЕРЕКА» состоялся, но был отменен из- за оффсайда. Первый тайм так и не принес командам забитых мячей, но зрители не расставались с надеждой, что во втором тайме «АКЖАЙЫК» обязательно забьет.

Второй тайм, как и первый, начался с атак нашей команды. Острые моменты у ворот гостей следовали одна за другой. Казалось, гол назревал. На 48-й минуте он наконец-то случился. Но влетел он не в ворота гостей, а хозяев. В одной из контратак нападающий «БАЙТЕРЕКА» М. Федин красивым ударом открыл счет в матче.

После пропущенного мяча исполняющий обязанности главного тренера «АКЖАЙЫКА» Артур Авакянц произвел замену — вместо защитника М. Сапанова вышел полузащитник В. Кожушко. Уральцы вновь ринулись к воротам гостей, но тут, как ушат на голову, случился второй гол в наши ворота. Его на 56-й минуте забил полузащитник гостей С. Кененов ударом в дальний угол.

Надежда на победный результат для нашей команды таяла на глазах. Стих даже барабан в фанатском секторе уральского клуба. Тут же «АКЖАЙЫК» сделал вторую замену и вместо защитника Б. Омарова вышел Р. Хаиров. После непрерывных атак на 64-й минуте уральцы забили мяч, однако судья опять отменил взятие ворот, посчитав что гол был забит из положения вне игры.

Далее уральцы упустили еще несколько голевых моментов. Наибольшее количество таких шансов имел наш нападающий Данило Белич. Но он либо попадал во вратаря «БАЙТЕРЕКА», либо пробивал мимо ворот.

На 81-й минуте, к огромному разочарованию зрителей, мяч снова оказался в воротах «АКЖАЙЫКА». Вновь отличился нападающий гостей М. Федин, застав врасплох нашего вратаря красивым обводящим ударом.

После третьего пропущенного гола А. Авакянц на 84-й минуте произвел последнюю замену и вместо Д. Белича выпустил полузащитника И. Сарсекенова. Матч по сути дела уже просто доигрываеля. Зрители стали потихоньку покидать стадион, хотя к основному времени матча судья добавил 6 минут. Итог встречи – 3:0 в пользу гостей.

Имея в своем активе все те же 12 очков, «Акжайык» сейчас находится на 8-м месте турнирной таблицы. Если команда не сделает должных выводов из своей игры в предыдущих 9-ти турах, то на выполнении своей основной задачи в нынешнем сезоне, а это, напомним, выход в премьер-лигу, можно будет поставить жирный крест.

Следующий матч «Акжайык» проведет на выезде. 7 июня в Актау уральцы встретятся с лидером первенства – командой «Каспий».

Новый главный тренер «АКЖАЙЫКА»

3 июня в ФК «АКЖАЙЫК» состоялась пресс-конференция, на которой генеральный директор клуба Эрик Кенжебаев представил нового главного тренера команды 54-летнего Сергея Волгина (на фото).

Любителям футбола личность нового наставника уральского клуба очень хорошо известна. Сергей Волгин является воспитанником Алматинской школы футбола. Карьеру начал в команде АДК (1977-1978 годы), а первой командой мастеров стал новосибирский «Чкаловец». Что примечательно, об Уральске Сергей Васильевич знает не понаслышке — в 1980 году он играл за «Уралец», который выступал тогда во второй лиге чемпионата СССР. Наибольшую известность С. Волгин приобрел, играя в состав алма-атинского «Кайрата», который в середине 1980-х считался крепким середнячком высшей лиги и грозой авторитетов. В 1985 году Волгин вошел в список 33 лучших футболистов высшего дивизиона под третьим номером.

Первую половину сезона 1986 года провел в московском «Спартаке». Последние два сезона чемпионата СССР отыграл в «Металлурге» (Запорожье). В1992 году вновь вернулся в «Кайрат», с которым стал чемпионом и обладателем Кубка Казахстана. Кроме того, в том же году Сергей Волгин был признан лучшим футболистом Казахстана. Остаток карьеры провел в России, в «Текстильщике» из Камышина и «Факеле» (Воронеж).