Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
22.5 C
Аксай
Еще

    За решетку пожизненно

    Главаря банды налётчиков, убивших известного предпринимателя Виталия КАРКУЛУ, приговорили к пожизненному заключению в зоне особого режима. Двое других участников нападения получили длительные сроки заключения.

     В среду председатель специализированного межрайонного уголовного суда Западно-Казахстанской области Акгуль КАРАСАЕВА огласила вердикт в отношении трёх подозреваемых в жестоком убийстве предпринимателя Виталия Каркулы. 34-летний Азамат Тогаев, которого следствие считает инициатором и организатором преступления, отправится на зону пожизненно. Его подельники — 28-летний Мерген ИМАНКУЛОВ и 35-летний Кенже БИРЖАНОВ — приговорены к 22 годам заключения в колонии строгого режима.

    Напомним, трагедия в семье Каркула случилась в ночь на 13 января. Поздним вечером в дом поникли трое мужчин в масках и с оружием. Они практически сразу убили главу дома Виталия Каркулу, а его супругу — депутата областного маслихата Валентину КАРКУЛУ до полусмерти избили, требуя выдать им деньги и драгоценности. Как потом сообщила суду сама Валентина Николаевна, особенно «усердствовал» в избиении высокий налётчик. К слову, самый высокий из троих — Азамат Тогаев.

    В какой-то момент женщина сумела выскользнуть из помещения, где были её мучители, и спрятаться в одной из комнат, закрывшись в шкафу. После того, как преступники покинули дом, Валентина Каркула нашла в себе силы дойти до телефона и позвонить в полицию, скорую и домой к своему сыну, который живёт неподалёку. Приехавшим полицейским она успела рассказать о некоторых приметах нападавших, после чего её увезли в больницу в состоянии комы.

    На раскрытие этого ужасного преступления были брошены все силы полиции. Приехала специальная следственная группа из МВД РК. Полицейские сразу заявили, что поимка бандитов для них — дело чести. И в самом деле двоих из них — Мергена Иманкулова и Кенже Биржанова — задержали уже через три недели в Уральске, а рецидивиста Азамата Тогаева ещё через пару дней в Алматы.

    В суд дела Тогаева, Иманкулова и Биржанова передали с обвинительным заключением сразу по нескольким статьям, в числе которых «Бандитизм», «Убийство, совершенное из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом», «Разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере».

    За время разбирательств никто из обвиняемых не признал свою вину в полной мере. По словам судьи Акгуль Карасаевой, подозреваемые путались, меняли показания и валили вину друг на друга.

    — Они все соглашаются только с одним: все они шли не на убийство, а только на кражу, и никто из них не стрелял в Виталия Каркулу, — рассказала Акгуль Исмагуловна журналистам.

    — На кражу не идут с оружием, в масках и с хомутами для связывания рук, — говорит гособвинитель по этому делу Руслан АМИНОВ. — Они наверняка знали, что хозяева находятся в доме и были готовы к тому что их придётся убить.

    Экспертиза показала, что Виталия Каркулу убили выстрелами из двух стволов. Руслан АМИНОВ утверждает, что следствие доказало: в Каркулу стреляли Азамат Тогаев и Мерген Иманкулов. Кенже Биржанов в это время стоял «на шухере» за дверью дома.

    В конце судебных разбирательств все подсудимые попросили прощения у родственников убитого Виталия Каркулы, и каждый из них ещё раз заявил, что не стрелял в главу их семейства.

    Судья Акгуль Карасаева кроме сроков заключения присудила всем подозреваемым конфискацию имущества , а также удовлетворила гражданский иск потерпевшей стороны о возмещении морального вреда в сумме 10 млн тенге, и материального вреда в размере 5 млн тенге. В сумму материального вреда вошли деньги, которые налётчики вынесли из дома и стоимость похищенных ими драгоценностей. а также средства, потраченные на лечение Валентины Николаевны КАРКУЛА.

    Присутствовавшие на суде сын, брат и дочь трагически погибшего бизнесмена заявили, что удовлетворены приговором. Такой же точки зрения придерживается и гособвинитель Руслан Аминов. Однако приговор ещё не вступил в законную силу. Адвокаты подсудимых намерены обжаловать решение суда первой инстанции.

    Лиза КИСЕЛЁВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл