Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    10 шагов на пути развития экономики

    Какие меры предпримет государство в нынешнем году для стимулирования и поддержки экономики страны? Правительством уже разработана «Дорожная карта» первоочередных мер социально-экономической политики на 2014 год, где определены 10 конкретных шагов. Это обеспечение макроэкономической стабильности, развитие АПК и субъектов малого и среднего бизнеса, а также диверсификация транспортной и логистической инфраструктуры. Наряду с этим предусмотрено оздоровление финансового сектора, вторая волна приватизации и реализация программы «Народное IPO». Также правительство планирует привлечь новую волну инвестиций, пересмотреть подходы тарифной политики и снизить объёмы теневой экономики. Остановимся на некоторых направлениях более подробно.

    О рисках

    По данным правительства РК, в этом году сохраняется неопределённость развития в мировой экономике. Прогнозируется снижение темпов экономического роста в странах, которые являются основными торговыми партнерами Казахстана. Это Россия и Китай. Снижение спроса оказывает негативное влияние на рост производства в нефтегазовой сфере, промышленности и сельском хозяйстве, а также на экспорт отечественной продукции и услуг. Наблюдается замедление роста платёжеспособного спроса населения, частных инвестиций, предпринимательской активности, а также высокий уровень проблемных кредитов в банковском секторе.

    Снижение темпов роста основных торговых партнёров может привести к снижению торгово-экономического сотрудничества, ухудшению платёжного баланса страны. Возможен риск сбыта и усиление конкуренции для отечественных товаров на внешних рынках.

    Ввиду возможного ограничения импортных каналов усложнится приток современных технологий, оборудования и товаров и услуг из стран ЕС и США. Это может негативно отразиться на реализации важных программ, в частности, программы ФИИР и развития агропромышленного комплекса.

    Правительственные меры

    В 2014 году будет выделено 500 млрд тенге, которые будут направлены на поддержку и кредитование МСБ в сумме 100 млрд, на оздоровление банковского сектора – 250 млрд, на реализацию госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы – 150 млрд.

    Кроме того, как сообщают в правительстве, имеется резерв, который составляет 95 млрд тенге. По необходимости он может быть дополнительно использован для решения задач антикризисного характера.

    Важным инструментом стимулирования роста и поддержки занятости является программа «Дорожная карта занятости до 2020 года», финансирование которой в этом году предусмотрено в объёме 97,7 млрд тенге. После проведённой корректировки курса национальной валюты для удержания инфляционных процессов в запланированном коридоре будут приняты сдерживающие меры.

    Агропромышленный комплекс

    Что касается агропромышленного комплекса, то главным приоритетом на 2014 год должно стать обеспечение продовольственной безопасности с развитием импортозамещающих производств в сельхозпереработке. Будут разработаны правила финансового оздоровления субъектов АПК, предусматривающие субсидирование с целью предоставления кредитов до 3% годовых. В мае этого года будут также приняты правила инвестиционного субсидирования, предусматривающие возмещение части расходов, понесённых АПК при создании новых или модернизации действующих производственных мощностей.

    В июле будут введены в эксплуатацию 11 инвестиционных проектов АПК на сумму 12.5 млрд тенге. Вторая волна приватизации

    В целях сокращения участия государства в экономике и развития частного предпринимательства в этом году была поставлена задача начала второй волны приватизации. Весной определён перечень организаций, подлежащих этой процедуре. На июнь запланирован процесс подготовки и передачи этих организаций в конкурентную среду. До конца первого полугодия должны быть разработаны концептуальные подходы по реформированию организационной структуры госсобственности.

    Кроме того, будет активизирована реализация программы «Народное IPO». Кстати, в мае должны быть внесены изменения в действующее законодательство в части ограничений, препятствующих реализации данной программы. А с июня начнутся подготовительные работы по выводу на фондовый рынок в 2014 году АО «KEGOC», в 2015-ом – АО «Самрук-Энерго», АО «КазТрансГаз». Тарифная политика

    На сегодня существенную роль затрат для инвестпроектов составляют затраты на электроэнергию и газ, которые отнесены к сферам естественных монополий, но цены на которые регулируются государством. В целях обеспечения их прогнозируемости в июне этого года в правительство РК соответствующими отраслевыми министерствами совместно с НИИ будут внесены предложения по вопросу установления долгосрочных предельных цен на пять и более лет.

                                                                                                  Подготовила Галина КАРЕНСКИХ

    2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл