Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Судимость – не повод для отказа

    Вопросам трудоустройства лиц, состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции, было посвящено совещание в городском акимате под председательством заместителя акима Уральска Марса САТЫБАЛДИЕВА. На встречу пригасили более 150 работодателей, чтобы призвать их не игнорировать лиц с судимостью и найти возможность для их трудоустройства.

     Согласно закона РК «О занятости населения», работодатель обязан соблюдать выполнение установленной квоты рабочих мест для инвалидов и лиц, имеющих судимость. Квота для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в Уральске установлена в размере одного процента от общей численности рабочих мест. Данная квота утверждена постановлением городского акимата. Таким образом, каждый местный работодатель должен соблюдать эту квоту независимо от формы собственности.

    Как отметил в своем докладе начальник уголовно-исполнительной инспекции Уральска Ислам НАГМЕТОВ, проблема трудоустройства лиц с судимостью сейчас стоит очень остро.

    — Отказ работодателей и безрезультатные попытки трудоустроиться приводят к тому, что ранее судимый человек вновь идет на преступления, — отметил Ислам Ибраевич. – Нужно менять менталитет наших работодателей, для которых справка о судимости автоматически превращает кандидата на вакантное место в человека второго сорта. А ведь это наши соотечественники, соседи, которым также нужна помощь и поддержка. В конце концов, у многих из них имеется высшее либо средне-специальное образование, опыт работы, однако бумажка о судимости перечеркивает всё остальное. Не нужно бояться протянуть им руку помощи, чтобы они не выпали из общества и не стали изгоями.

    В настоящее время на учете УИИ Уральска состоят 437 осужденных без изоляции от общества, из них 61 женщина. Более трети от этого числа на сегодня являются безработными. Те, кто приговорен к общественным работам, направляются для трудоустройства в ДЭП.

    По данным городского отдела занятости, к ним в 2013 году обратились за содействием в трудоустройстве 26 человек, освободившихся из мест лишения свободы, из них трудоустроено 10 человек (четверо по квоте и шестеро по программе «Занятость-2020»). Кроме того, специалисты отдела занятости периодически проводят встречи с осужденными, готовящимися к освобождению, налажена тесная взаимосвязь с участковыми по предоставлению сведений о тех, кто уже освободился.

    — Большим подспорьем стал подписанный совсем недавно меморандум с облздравом, согласно которому лицам, стоящим на учете уголовно-исполнительной инспекции, оказывается бесплатная медицинская помощь, также им бесплатно оформляется медицинская форма №  086, плюс к этому лица с судимостью могут получить помощь психолога, — говорит руководитель отдела занятости и социальных программ Уральска Айгуль ТУКЕШЕВА.

    В свою очередь, работодатели посетовали на то, что лица с судимостью могут выполнять далеко не любую работу.

    — К примеру, судимого нельзя ставить на материально ответственную должность, у них есть ограничения на работу в учреждениях образования и так далее, — отметила менеджер по управлению персоналом АО «Талап» Татьяна КУЛЯПИНА. – Также не каждый человек, имеющий судимость, соглашается на те обязанности, которые ему предлагаются. Причины разные – от элементарного нежелания выполнять физическую работу до состояния здоровья.

    Также прозвучало предложение при организации госзакупок, например, на строительство или ремонт объектов по госпрограммам, обязывать победителя тендера трудоустраивать определенное количество условно осужденных либо освободившихся из мест лишения свободы.

    По итогам совещания была принята рекомендация вести постоянный мониторинг трудоустройства осужденных, ведь бывает так, что человек с судимостью находит работу, минуя отдел занятости. Теперь же работодатели при приеме на работу условно осужденных и других лиц с судимостью будут обязаны сообщать об этом в отдел занятости.

     ЗАНЯТные цифры

    Уровень безработицы в ЗКО по сравнению с 2009 годом снизился на 1,2 % и составил 5,1 %, а благодаря ярмаркам вакансий в 2013 году удалось трудоустроить свыше 2000 западноказахстанцев. Эти и многие другие интересные цифры, касающиеся занятости местного населения, журналистам на пресс-конференции огласил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Кемел САДБЕКОВ.

    По информации управления, в прошлом году в органы занятости в поисках работы обратились 24314 человек. Несмотря на острую проблему нехватки рабочих мест в сельской местности, в прошлом году создано 11180 новых рабочих мест. Всего было трудоустроено 19121 человек, в том числе отделами занятости — 8444 человека, по «Дорожной карте занятости — 2020» — 10677 человек и в сфере малого и среднего предпринимательства работой были обеспечены 5262 человека.

    На общественные работы из числа безработных привлечено 7568 человек, на социальные рабочие места направлен 3081 человек, в том числе 2441 человек — по «Дорожной карте занятости – 2020». На молодежную практику направлено 2358 человек, в том числе по «ДКЗ – 2020» — 2192 человека.

    На подготовку, переподготовку и повышение квалификации, без учета переходящего контингента, направлено 1856 человек. Они были обучены на такие специальности, как электросварщик, бухгалтер, электромонтажник, повар, парикмахер, воспитатель детского сада, кондитер и другие.

    Как отметил в своем выступлении Кемел Садбеков, значительную роль в обеспечении занятости населения играют ярмарки вакансий. В 2013 году по области проведены 50 ярмарок вакансий, позволивших трудоустроить 2072 человека, привлечено на общественные работы 408 человек, направлено на обучение – 266 человек,  на социальные рабочие места — 696 человек, на молодежную практику — 962 выпускника.


     
    Предыдущая статьяСчастливы вместе
    Следующая статьяНа пути к ЕврАзЭС
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл