Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
23.4 C
Аксай
Еще

    Школьные обеды станут качественнее?

    С 1 июня казахстанских школьников будут кормить по новым правилам. Школьное питание убрали из госзакупок. Если раньше определяющим был ценовой фактор, когда предпочтение по закону отдавалось тому, кто предложит самую низкую цену, то сейчас основополагающим должно стать качество предоставляемых услуг. Решит ли эта мера проблему питания школьников?

    Отметим, что новые правила отбора среди компаний-поставщиков питания для школьников начнут действовать с 1 июня 2014 года. Об этом недавно сообщил вице-министр образования и науки РК Есенгазы ИМАНГАЛИЕВ. По его словам, с этого года вступил в силу закон о внесении изменений по вопросам госзакупок. В нём был изменен процесс выбора поставщика услуг по организации школьного питания. Теперь на выбор поставщика не распространяется действие закона о госзакупках. Данной процедурой будет заниматься специальная конкурсная комиссия согласно правилам МОН РК.

    Так, главными критериями при выборе поставщика будут опыт работы компании, наличие в её составе квалифицированных специалистов, сертификатов системы менеджмента качества, широкого ассортимента продукции, а также наличие спецтранспорта, имеющего санитарно-эпидемиологическое заключение. То есть, если раньше определяющим фактором была цена, то сегодня – это качество. Также меняется срок заключения контракта с поставщиком. Если ранее договор заключался на год, то с 1 июня 2014 года этот документ будет подписываться на три года. Кроме того, был изменён состав конкурсной комиссии, где должно быть не менее пяти человек. В неё войдут директор школы, представители родительской общественности, НПО и органов санэпиднадзора. Объявления об итогах выбора компании будут размещаться на сайте министерства образования и науки РК.

    — До школ Уральска уже доведены специальные правила выбора поставщиков услуг по организации питания обучающихся в организациях среднего образования, — сообщила главный бухгалтер ГорОО Гульмира КЕНЖАЛИЕВА. – Отбор будет проходить без участия в системе госзакупок. Поставщики должны будут подготовить пакет документов, который комиссия будет оценивать по бальной системе.

    Многие поставщики признаются, что данный вопрос волнует их давно и эту новость они восприняли с радостью.

    — Я обслуживаю несколько школ города горячим питанием, — отмечает предприниматель, депутат гормаслихата Ляна ТУРСЫНОВА. – Мы три года добивались решения этого вопроса, чтобы школьное питание убрали из госзакупок. Ведь у поставщиков были большие проблемы. В цене выросла аренда столовой, поднялись цены на сырьё. А ведь бюджетом предусматривается всего 100 тенге из расчета на одного ребёнка. И в случае госзакупок мы ещё и должны были идти на понижение, чтобы выиграть тендер. Теперь в первую очередь будет учитываться опыт работы в данной сфере и качество предоставляемых услуг. Тем более, если срок продлён до трёх лет, поставщик будет заинтересован и в улучшении условий школьных столовых.

    Однако директора школ города весьма настороженно относятся к нововведениям и вовсе не считают, что данная мера (исключение школьного питания из госзакупок) улучшит организацию работы с поставщиками питания.

    — Сомневаюсь, что таким образом нам удастся решить все проблемы, — отмечает директор СОШ №7 Виктор ПРОТАСОВ. – К примеру, комиссия будет выставлять баллы за стаж работы компании-поставщика, состояние оборудования, квалификацию поваров и других работников на основании предоставленной документации, которую составляют сами поставщики. И если это будет грамотно сделано, мы просто обязаны будем выбрать того или иного поставщика. Но это всё равно не даёт никакой гарантии в качестве тех обедов, которые потом будут получать учащиеся. В нашей школе, к примеру, от родителей поступает довольно много нареканий в этом плане. Но мы пока не в силах что-то изменить. На мой взгляд, лучше бы столовые отдали в ведение школ, тогда можно было бы самим набирать на работу поваров и контролировать их работу.

                                                                                                                           Маргарита ОРЛОВА

    100 тенге предусматривается из бюджета на обед школяров с 1 по 4 классы и по 150 тенге – на каждого ребенка из малообеспеченной семьи.

    Меню школяра

    2000 ккал для детей 6-13 лет,

    2600 — для подростков 14-17 лет.

    Разрешено: биточки, зразы, тефтели, гуляш, рыбные котлеты, борщ, плов, овощные и макаронные гарниры, салаты из сезонных овощей, стакан кефира или сока, фрукты и овощи.

    Запрещены: чипсы, сухарики, сладкая газировка.

    Какую сумму готовы давать ребенку уральские родители на обед в школе?

    (20 человек)

    от 150-200 тенге – 50%

    от 200-300тенге — 30%

    от 300-500 тенге — 15%

    1000 и больше — 5%


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. В обед входит: суп, второе, салат, компот(чай). Сомневаюсь, что 200 тенге хватит на то, чтобы качественно и в должных объёмах пригодовить эти блюда. 300 выглядит более реалистично.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл