Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Не спеши в микраши

    Жители дачного массива «Зачаганский» требуют статус микрорайона. По их словам, это единственная возможность решить вопрос с плохими дорогами, отсутствием водопровода и грудами мусора на улицах.

    «С нами общаются, словно мы бомжи!»

    Чтобы обсудить накопившиеся проблемы, люди устроили сход, на котором встретились с представителями зачаганского акимата и председателем садоводческого общества. По словам жителей «Зачаганского», никто не хочет решать их проблемы и заботиться об улучшении условий дачного массива.

    — Весной у нас такая грязь, что даже машины проехать не могут, до трассы добираемся с пакетами на ногах, — жалуется жительница дачного посёлка Таисия СУЛЕЙМАНОВА. – С общественным транспортом тоже проблемы: в посёлок автобусы не заезжают, а до города ходит только лишь «ГАЗель» 36-го маршрута, да и та всегда переполнена. Поэтому на работу добираемся как можем – на попутке или такси.

    Поскольку Зачаганский считается дачным посёлком, жители платят ежегодный взнос – пять тысяч тенге. Но при этом, как утверждают люди, в посёлке нет даже водопровода, поэтому многие задаются вопросом, куда утекают собранные деньги.

    — За электричество мы платим по повышенным тарифам, поскольку мы – юридическое лицо и якобы пользуемся благами этой земли, — рассказывает жительница «Зачаганского» Светлана ДЮСЕМБАЕВА. – Но о каком огороде может идти речь, когда у нас нет водопровода? За проведение воды нас обязывают платить по 230 тысяч тенге с участка. Ещё возмущает отношение со стороны руководства общества. Обращаются с нами, словно мы бомжи! Однажды я заплатила за свет с опозданием в один день, так мне заявили, что в следующем месяце нужно будет доплатить ещё три тысячи, поскольку я опоздала. Когда пыталась объяснить, что была на работе и не успела дойти до кассы, на меня очень сильно наорали. После этого у меня случились преждевременные роды на нервной почве. Вот такое у них отношение к людям.

    Недовольны люди и огромным количеством мусора. По их словам, мусор вывозится настолько редко, что контейнеры переполняются и всё это разлетается по округе. Немалый вклад в загрязнение окружающей среды вносят и собаки, имеющие обыкновение копаться в нечистотах, разбрасывая их во все стороны. Ежемесячная оплата за уборку мусора составляет 400 тенге с участка.

    Сами виноваты!

    Между тем, председатель садоводческого общества «Зачаганский» Канипа АУЭСОВА считает, что «люди многого не понимают» и что на самом деле ситуация не так страшна, как её малюют.

    — Они переехали с посёлков и многого не понимают. Например, того, что это дачный массив, а не полноценный микрорайон, поэтому здесь люди должны выживать за счёт собственных средств, — говорит Канипа Ауэсова в ответ на возмущения жителей «Зачаганского».

    Водопровод, по словам председателя дачного общества, тоже нужно делать за счёт собственных средств.

    — В прошлом году мы поднимали этот вопрос, была подготовлена сметно-проектная документация. Подрядчики были уже готовы приступить к работе, но для этого нужно собрать 50 процентов от суммы. Люди вроде бы согласились, но сдали только 10 человек, а остальные сдавать передумали, поскольку прошёл слух, что государство собирается выделить деньги на водопровод. В результате строительство водопровода было сорвано, а в этом году подрядчики, скорее всего, поднимут цену: материал-то подорожал!

    По мнению Канипы Ауэсовой, ежегодные сборы по пять тысяч тенге с участка тоже не пропадают зря. Благодаря этим деньгам в дачном обществе, например, было проведено электричество.

    — Два года нам вообще не выдавали разрешения на свет, — продолжает председатель. — А когда разрешение наконец-то дали и мы сделали расчёт, то получилось, что с каждого участка нужно было собрать по 135 тысяч тенге. Откуда у людей такие деньги? Собрали по 70 тысяч, а остальные расходы закрыли за счёт членских взносов, которые накопились за это время. Сейчас здесь протянуты десятки линий, установлено восемь трансформаторов, каждый из которых стоит по миллиону. Да и монтажные работы тоже обошлись недёшево.

    1410Проблемы с мусором тоже решаются по мере возможности. По словам Канипы Ауэсовой, в прошлом году за 700 тысяч тенге купили грузовой автомобиль ЗИЛ. Закупили контейнеры.

    — У нашей машины нет специального оборудования, поэтому мусор из контейнеров собирают прямо руками, — говорит Канипа Ауэсова. – На уборке мусора работают два человека. Мы им платим зарплату из собранных денег. Всего за мусор я собрала 2 миллиона 400 тысяч тенге. Ещё даже машину и контейнеры не оправдали. Правда, в последние 2-3 недели мусор не вывозился, поскольку была сильная грязь, но сейчас это делается регулярно. Кроме того, сам народ мусорит. Чтобы не пачкать обувь, люди надевают полиэтиленовые пакеты, а когда доходят до трассы, выбрасывают их где попало.


     
    Предыдущая статьяНе точить колясы
    Следующая статьяЛегкий пар к новому году
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл