Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    Нефтегазовый сектор – основа экономики

    24 апреля в Уральске состоялся Международный форум «KAZSERVEX», посвящённый теме «Сервисные услуги и машиностроение в нефтегазовом секторе». Организатором  выступили акимат ЗКО и министерство нефти и газа РК.

    Генеральная репетиция

    В стратегии развития Казахстана до 2050 года глава нашего государства поставил задачу о необходимости использования ресурсов как важного стратегического преимущества страны для обеспечения экономического роста. В самых конкурентоспособных отраслях нужно активно разрабатывать стратегические формирования новых рыночных ниш для отечественного производителя. Привлекать инвесторов необходимо только на условии поставки в Казахстан самых современных технологий в добыче и переработке. Также в свете реализации долгосрочной стратегии необходимо системно рассматривать вопросы создания совместных предприятий. Эти и многие другие вопросы, которые на сегодня являются наиболее актуальными для нефтегазового комплекса республики, и стали предметом обсуждения Международного форума.

    На встрече приняли участие более 250 участников, в числе которых представители недропользователей, сервисных и машиностроительных компаний. К форуму также проявили интерес и такие зарубежные компании, как ОАО «ГазПром Автоматизация», «CANADOIL GROUP FZCO», «EMERSON» и другие. В будущем они планируют создавать совместные предприятия в Казахстане. Был представлен опыт и Консорциума машиностроительной компании «Машзавод», оператором которой является ТОО «Зениттехсервис».

    Как было отмечено в ходе обсуждения, актуальность встречи была вызвана также и предстоящей реализацией новых проектов расширения ТОО «Тенгизшевройл» и КПО. Кроме того, данное мероприятие стало предварительной рабочей площадкой в рамках подготовки к XI Форуму приграничного сотрудничества между Казахстаном и Россией с участием глав двух государств на тему: «Инновации в углеводородной сфере». Это значимое для двух государств мероприятие планируют провести нынешней осенью в Атырау.

    В замкнутом круге

    В ходе Форума Аким ЗКО  Нурлан НОГАЕВ ознакомил гостей с достижениями области:

    — Глава государства уделяет особое внимание развитию нефтегазовой отрасли. В этом году мы подводим итоги первой пятилетки форсированного индустриально-инновационного развития. За время реализации в нашей области в карту индустриализации были включены семь проектов, пять из которых на сегодняшний день введены в эксплуатацию и успешно работают. Объём производства машиностроения в ЗКО за годы проведения ГПФИИР вырос в два раза и сейчас составляет 18,4 млрд тенге. Производительность труда в сфере машиностроения по сравнению с 2008 годом тоже увеличилась в два раза. При этом доля машиностроения в общей доле импорта ЗКО составляет 20%. А это значит, что мы не полностью реализовываем имеющийся потенциал.

    По словам главы региона, за эти годы местные заводы, машиностроительные и сервисные компании улучшили свои производственно-технические показатели. Однако имеются реальные проблемы по взаимодействию с компаниями недропользователей и другими услугополучателями.

    — Ставятся вопросы, что недостаточно оснащена материально-техническая база, — продолжил Н. Ногаев. — Но порой мы сталкиваемся с замкнутым кругом. Чтобы довести до нужного требования недропользователей машинное оборудование заводов, нужно кредитоваться. Но чтобы получить кредит, завод должен иметь ясные планы развития, гарантированные заказы…

    По словам акима ЗКО, необходимо активизировать работу по выстраиванию партнерства связанных с развитием машиностроительных проектов. А именно, пользоваться инструментами государственной поддержки, чтобы модернизировать имеющие мощности, обновить технологический парк с целью повышения  производительности труда и конкурентоспособности на местном и внешнем  рынках.

    Эра «лёгкой» нефти заканчивается

    В свою очередь вице-министр нефти и газа РК Магзум МИРЗАГАЛИЕВ отметил роль отечественных компаний в сфере машиностроения и сервиса. По его данным, ежегодный рост местного содержания в 2013 году составил 1 560 млрд тенге или 57,3% против 681 млрд или 45,2% 2010-го. Между тем в структуре закупок недропользователей превалируют несложные, некапиталоёмкие товары и услуги. В нынешних же условиях, когда эра «лёгкой» нефти заканчивается, нефтегазовые компании для добычи «тяжёлой», «трудной» нефти используют нетрадиционные технологии, специальное  оборудование, химические реагенты и материалы. Поэтому одной из основных задач для министерства нефти и газа является обеспечение трансферта в нашу страну передовых знаний и новых технологий. Здесь важная роль в реализации задач, поставленных главой государства перед правительством, отводится нефтегазовому машиностроению и нефтесервису, где имеется существенный потенциал для передачи и применения современных технологий.

    — В вашем регионе КПО планирует перейти к проекту будущего расширения, что обеспечит мощный импульс для развития нефтегазового машиностроения и нефтесервиса с применением новых технологий, — заметил М. Мирзагалиев. — Этому будет способствовать существующая промышленная база региона, а также созданный при содействии оператора кластер на базе Аксайского индустриального парка.

    КПО расширяет проект

    О перспективах развития самого крупного газодобывающего месторождения не только ЗКО, но и Казахстана — Карачаганаке, рассказал генеральный директор КПО Дамиано РАТТИ. Он отметил, что Карачаганак – это производство, отвечающее мировым стандартам. Миллиардные инвестиции, рекордные производственные показатели, инновационные технологии – принципы устойчивого развития, заложенные в основу деятельности КПО. На сегодня общий объём инвестиций КПО в освоение Карачаганакского месторождения уже превысил 17,6 млрд долларов США. При этом сумма прямых выплат в бюджет РК составила более 10 млрд долларов.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл