Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
27.9 C
Аксай
Еще

    Классная, легендарная «первая музыкальная»

    Одна из старейших музыкальных школ в республике носит имя Дины Нурпеисовой и находится отнюдь не в столице, а в самом западном городе Казахстана – Уральске. В этом году ДМШ №1 отмечает 80-летие. 142Но в этом нет ничего удивительного, ведь в нашем городе еще с дореволюционных времён было принято обучать детей музыке, особенно девочек. Но по-настоящему музыкальная школа была открыта в 1934 году, став одной из старейших в республике. За эти годы из её стен вышло немало известных музыкантов, самые знаменитые из них – солистка театра оперы и балета им. Абая Роза ЖАМАНОВА, профессор Санкт-Петербургской консерватории Олег ШУЛЬПЯКОВ, композитор, профессор МЕНДЫГАЛИЕВ, Захар БРОН, основатель известной на весь мир скрипичной школы  и воспитавший великих скрипачей РЕПИНА и ВЕНГЕРОВА, и многие другие. Среди тех, кто живёт и работает в Уральске можно назвать доцента института культуры ЗКГУ им. М. Утемисова Максима ПОПОВА, многие преподаватели музыкального колледжа им. Курмангазы и детских музыкальных школ города.

    Первая музыкальная стала первопроходцем и при открытии отделения эстетического воспитания в 1994 году. Идея об организации отделения, дающего возможность более широкого выбора обучения и способствующего развитию у детей творческих навыков в различных видах искусств, принадлежала преподавателям школы Любови Мутагаровой и Наталье Добрянской. Впрочем, ничего бы не получилось без активной поддержки тогдашнего директора школы Василия Белоконя и начальника городского управления образования Светланы Бисембаевой. Надо сказать, эта идея понравилась и акиму города Олегу Рахимбердину, который, несмотря на довольно сложное время и проблемы с финансированием системы дополнительного образования, дал добро на открытие столь необычного по тем временам отделения в детской музыкальной школе.

    14Теперь это два самостоятельных отделения – театральное и хореографическое, где обучается в общей сложности более 200 учащихся. Созданные на базе отделения детские творческие коллективы театр «Волшебная рампа» и хореографический ансамбль «Фантазия» стали известны далеко за пределами нашего города, а многие выпускники пополнили ряды профессиональных коллективов. Благодаря мастерству педагогов школы эти коллективы успешно представляют свои лучшие работы на конкурсах и фестивалях детского творчества, география которых обширна: Сочи, Москва, Самара, Сызрань, Одесса, Алматы, Астана.

    – Сегодня на театральном отделении хорошо отлажен учебно-воспитательный процесс, учебный план, разработанный для школ искусств и апробированный в России, Украине, Белоруссии, Азербайджане, представляет собой стройную систему, отвечающую современным требованиям, предполагает всестороннее развитие учащихся, – пояснила завтеатральным отделением Мутагарова. – В программу с самого начала были включены предметы театральных и музыкально-теоретических дисциплин, музыкальный инструмент по выбору ребенка, ритмика и изобразительное творчество. Это способствует всестороннему развитию ребенка и даёт больше возможностей выбора занятия по душе.

    Многие выпускники стали профессиональными артистами, как, например, Регина Филаретова, Руслан ДЖУМАХМЕТОВ и Юрий КОННОВ. Эдуард Айткулов стал актёром кино, снявшись в нескольких телесериалах, сейчас работает у Сергея БЕЗРУКОВА в Московском губернском театре, а Гульнара СИЛЬБАЕВА – ныне лицо 31 канала, постоянная ведущая казахстанских телепрограмм.

    Как известно, успехи учеников – это успехи их наставников. На театральном отделении сложился великолепный коллектив преподавателей высшей и первой категорий Оксаны МАЛУША, Марка ЛАРИНА, Руслана ДЖУМАХМЕТОВА, Елены ФИЛАРЕТОВОЙ, Ирины ЧЕРНИКОВОЙ, историю искусств ведут Татьяна ПРЯДКО и Райса ТУРКПЕНОВА, концертмейстер Ирина МАЛЬКОВА. В 2004 году директорами областного драматического театра им. А.Н. Островского Юрием Зеленцовым и ДМШ №1 им. Д. Нурпеисовой Сергеем ПОГОДИНЫМ был подписан договор о взаимном сотрудничестве, вследствие чего театральное отделение стало своеобразной начальной школой подготовки кадров для театра. Да и спектакли детского театра «Волшебная рампа» с большим успехом идут на профессиональной сцене театра.

    Ещё одним интересным проектом на базе ДМШ №1 стало образование в 1979 году  детской филармонии по инициативе директора В. Белоконя и заместителя К. Гориной. За эти годы у детской филармонии сложился свой репертуар, созданы десятки рубрик и циклов концертов «Композиторы Казахстана – детям», «Музыка народов Приуралья», «Музыкальные путешествия по странам мира», «Сказка в музыке», проходят даже целые мюзиклы по мотивам известных сказок. С 1987 года детской филармонией руководит Н. Добрянская, ведут программы преподаватель школы Светалана ВАСТЬЯНОВА и учащиеся театральногоотделения.

    Разумеется, нельзя не сказать и о хореографическом отделением, основу которого заложила хореограф Елена УРМАН. С 2006 года отделение возглавляет педагог высшей категории Светлана РАМАЗАНОВА.

    – Танец – это искусство особенно близкое человеку в молодые годы. Дети стремятся танцевать, в движении пытаясь выразить свои чувства. Занятия танцами дают детям эстетические впечатления, знакомят с разнообразнейшим миром художественных образов, движений, костюмов, мелодий, в то же время, требуют больших затрат физической энергии, проявления творческой фантазии, сообразительности, внимания, – делится Светлана Викторовна. – Наши педагоги-хореографы Елена Филаретова и Оксана Гузь известны не только в городе, но и за его пределами.  Во время участия в конкурсе-фестивале «WORKSHOP» в г. Сочи подготовку наших учащихся отметила известный хореограф, автор книги «Волшебный мир танца» Валентина ПАСЮТИНСКАЯ: «Видно, что дети занимаются основой – классическим танцем».


     
    Предыдущая статьяДежурный по апрелю
    Следующая статьяСтарейший и вечно молодой
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл