Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    «Долларовую пуповину разорвёт ЕврАзЭС»

    На минувшей неделе в Уральске побывал известный экономист, член президиума общенациональной социал-демократической партии Петр СВОИК. На организованном местным филиалом ОСДП гражданском собрании «Вернуть страну народу» он встретился с местными партийными активистами, представителями НПО и общественных объединений. Экономист поделился взглядами на будущее страны. По его мнению, назрела необходимость институализировать власть. В интервью «Н» Своик дал оценку нынешним событиям и рассказал о прогнозах на будущее.

    Что происходит, господа?

    — То, что сейчас происходит, во многом шокируют сознание. Если раньше мир был однолинейным, и надо было просто встраиваться в эту систему, то теперь он фрагментируется. Если посмотреть на картину, которая сейчас складывается в мире со всеми нравственно-драматическими подробностями, включая события в Украине, а также вступление Казахстана в Евразийский экономический союз, то на самом деле ответ один: мир из однополярного становится многополярным. Поэтому пытаться найти сейчас одно правильное решение вопреки всем остальным мнениям невозможно. Если мы начнём обсуждать события на Майдане с точки зрения хорошо это или плохо или референдум в Крыму, мы так и не придём к одному общему знаменателю. Для того чтобы не на площадях и не на кухнях решать эти проблемы, нужно определяться компетентно и ответственно. Власть в такие непростые времена должна встать на несколько опор. Нужно, безусловно, оставить президентскую власть, но экономику надо отдать парламенту и правительству. То есть надо мериться мнениями не на митингах и собраниях, а надо постараться объединить наш с вами гражданский потенциал, чтобы в стране появились институты, по закону имеющие соответствующие право и ответственность решать всё, что предстоит.

    В младших братьях

    — А предстоит нам сложный процесс евразийской интеграции, нужно будет пережить серьёзные экономические катаклизмы. Я не хочу пугать. Но экстренно-сырьевая экономика, в которой мы с вами живём, свой потенциал исчерпала. Если что-то произойдет с сырьевыми ценами, будет гораздо больше проблем. Не стоит ожидать, что в Евразийском союзе нас кто-то выручит. К сожалению, в этом союзе мы будем точно таким же сырьевым придатком. Просто на меньшей площадке с худшими товарами и экономикой мы будем также ходить в младших братьях. Ведь у нас кроме производства сырья и продажи чужих товаров много чего не построено. Ситуация непростая, но уповать на великих лидеров не стоит. Надеяться надо на себя, создавать институты, но и, конечно, полноценное местное самоуправление. В областных центрах, в том числе и в Уральске, должны быть местные маслихаты, которые выбирают акима, а не наоборот.

    Экономика опрокинется

    — Казахстан уже давно повернут в сторону Китая. Наша экономическая зависимость и связь с этой страной уже гораздо больше, чем у России. И перспектива в эту сторону только растёт. При этом никакое китайское правительство ни сейчас, ни через 1000 лет не будет брать на себя социальную ответственность за развитие наших территорий. Важно, чтобы здесь добывалось и бесперебойно шло сырьё, и чтобы продавались китайские товары. И не более того. Поэтому в жёстком мире существовать не в качестве чьего-то придатка и обслуги, а отвечать национальным интересам, надо интегрироваться не только экономически, но и научно-образовательно, культурно-духовно и политически тоже. Без этого ничего не получится. И думать о том, что мы можем иметь такую маленькую суверенную экономику, которая занимается сырьём и покупает в основном на нефтедоллары иностранные товары и на этом живет, нельзя. Наша сырьевая экономика заканчивается. Она опрокидывается и без всяких санкций. Пока мы ещё не до конца обрушили тенге (товарный экспорт в сырье ещё существенно превышает импорт). Но по экспорту и импорту услуг, по соотношению того, насколько в очередной раз мы увеличили свой внешний заём и взяли ссуды, и сколько стоит их обслуживание, мы в крупных минусах. Это всё измеряется десятками миллиардов долларов. Пока всё держится на сырьевом экспорте и относительно высоких ценах на нефть. А во всём остальном экономика задыхается. И менять одного премьера на другого бесполезно. Если не менять саму экономическую парадигму, то надо, что называется, просто доживать…

    Победила глобализация

    — Формируется не просто Евразийский экономическйи союз, а формируется экономическое образование, которое так или иначе либо само оторвёт, либо ему с той стороны оторвут долларовую пуповину в течение ближайших лет. Это и будет проблематика. В мире глобальными останутся только две вещи – это Интернет и туризм. И экономические, и политические, и культурно-исторические системы уже будут не такие как сейчас, когда они все выстроены под единую, а уже со своей самобытностью. Все в мире закономерно: и в природе, и в человеческой биологии жизни каждой персонально и в общественном устройстве. Так вот, будут одни и те же закономерности. Глобализация в силу совершенно объективных причин победила, достигла своего расцвета, уперлась в свои же географические, технологические и идеологические пределы и сейчас находится в стадии увядания. И слава Богу, что в общественной жизни ничего не заканчивается полной смертью. Каждый отживший своё организм уходит через размножение, отпочковывание. Вот сейчас в мире это происходит. Другой вопрос, что этот исторический цикл самый громадный и потрясающий. Никогда еще человечество не переживало столько больших перемен. Может быть, крушение Римской империи можно признать каким-то относительным аналогом. Но тогда всего лишь одна империя рухнула, а сейчас весь мир переформатируется. И это на много лет…


     
    Предыдущая статьяПорядок для иностранных авто
    Следующая статьяПора на склад
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл