Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Вспомнить всех поимённо

    Государственная комиссия министерства культуры РК утвердила проекты памятников воинам-интернационалистам, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и Никите САВИЧЕВУ. Дело за малым – установить их. Защита проектов состоялась на прошлой неделе в Астане, в здании Национальной академической библиотеки. В состав госкомиссии по памятникам и монументам, сооружаемым в РК, под председательством министра культуры РК Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ вошли около 20 руководителей творческих союзов Казахстана, академиков архитектуры и искусства. На оценку экспертов было предложено около 50 проектов из всех областей республики.

    Западно-Казахстанскую область представляли заместитель акима ЗКО Бахтияр МАКЕН, руководитель государственной инспекции по охране историко-культурного наследия ЗКО областного управления культуры Талгат ЖУСУПКАЛИЕВ и директор АРТ-студии «Геометрия дизайна» Дмитрий ВОЛКОГОНОВ. В принципе, основные вопросы по установке памятников были решены уже на месте, определены места их установки и благоустройства территории, и источники финансирования, оставалось получить заключение минкульта РК по архитектурно-художественному и идейно-политическому содержанию проектов памятников.

    Как пояснил Талгат Жусупкалиев, документация готовилась с сентября 2013 года, поскольку госкомиссия проводит заседания один-два раза в год, не больше. Делегация ЗКО была единственной, которую возглавил заместитель акима области, что весьма впечатлило госкомиссию и убедило в серьёзности подхода местных властей к установке этих социально-значимых монументов. Защита прошла блестяще, на вопросы по привязке к местности и благоустройству прилегающих к памятникам территорий Бахтияр Макен отвечал сразу и основательно, художественное решение веско обосновал Дмитрий Волкогонов. В результате предложенные проекты памятников были утверждены единогласно, без каких либо замечаний.

    Впрочем, кое-какие требования к памятникам всё-таки предъявлены: постаменты должны быть изготовлены из массива гранита, а скульптурные части отлиты из металла (бронзы, меди, алюминия или чугуна), то есть из долговечного материала.

    Как пояснили в отделе строительства г. Уральска, в ближайшее время будут объявлены тендеры на изготовление памятников чернобыльцам и «афганцам». Стоимость проектов указана ниже. Средства выделены из областного бюджета. Все три памятника будут установлены до конца года.

    Памятник воинам-интернационалистам

    165 168Автор – член Союза художников РК, скульптор Ибрагим Айденов.

    Стоимость проекта – 36 млн тенге.

    Место установки – Площадь Победы, в низине за бруствером.

    В основе скульптурной композиции фигура воина-интернационалиста, уставшего после боя. Он собран и одинаково готов отразить атаку или протянуть руку помощи. Два монолитных фрагмента по бокам символизируют одновременно и расщелину скалы, где он укрывался во время боя, и две страны, навеки связанных кровью погибших и покалеченных войной солдат. Опущенный автомат говорит о миротворческой миссии ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан, прямой стан – о праведности и благородстве помыслов, непокрытая голова склонилась в память о погибших товарищах. Взор солдата устремлен на Восток, как символ веры в светлое будущее и продолжения подвига героев Великой Отечественной войны, – Вечный огонь и Стела находятся сразу за бруствером.

    Мемориал памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

    166Автор – член международной ассоциации дизайнеров IIDA, директор Арт-студии «Геометрия Дизайна» Дмитрий ВОЛКОГОНОВ.

    Стоимость проекта – 145 млн тенге (включая благоустройство сквера).

    Место установки – сквер в районе Ремзавода.

    Мемориал представляет собой белый арочный минарет на четырёх столбах (четыре атомных реактора на ЧАЭС). Его венчают руки ликвидаторов аварии, в них – атом с разорванной цепью траекторий электронов. Этот фрагмент показывает, что атом вышел из-под контроля. По главному фасаду минарета – два черных журавля, как души ликвидаторов, принявших на себя смертоносную радиацию.

    Основная форма памятника – вертикаль белого минарета, как восклицательный знак.  Восточные своды арок, как дань местоположению памятника – Казахстан. Памятный камень внутри минарета имеет форму свода, усеченного сверху. Горизонтальные трапециевидные пьедесталы под фамилии погибших предваряют с двух сторон подступы к основному монументу. Их протяженность порядка 20-ти метров способствуют осознанию трагедии на Чернобыльской АЭС.

    В мемориальном комплексе используется два основных цвета. Белый, как символ чистой памяти, чёрный, как символ траура по погибшим. О траурности и скорби говорят и кратность двум во всех объектах памятника: две ступени у основания, четыре столба, десять трапециевидных пьедесталов. У многих народов мира кратные двум цифры ассоциируются со смертью.

    Бюст Никите САВИЧЕВУ

    167Автор – скульптор Дмитрий БАЙМУКАШЕВ.

    Стоимость проекта – 1 млн 200 тысяч тенге (только бюст).

    Место установки – сквер им. Никиты Савичева.

    Сбором средств занимается общественный фонд «Старый Уральскъ». По словам Натальи СЛАДКОВОЙ, основную сумму собрали, осталось 200 тысяч. Постамент к бюсту в качестве спонсорской помощи вызвался соорудить ТОО «Отделстрой», директор Валентина МИХНО. К слову, госкомиссия особенно отметила эскизный проект бюста Н. Савичева как пример должного отношения и связки с окружающей средой, подготовленности её к постановке будущего памятника.


     
    Предыдущая статьяКофейный креатив
    Следующая статьяЛетом пробки неизбежны
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл