Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Кофейный креатив

    Оказывается кофе – не только ароматный напиток, но и средство для живописи с многогранным каштановым отливом. Эту немудрёную истину подтвердили воспитанники детской художественной школы им. С. Гумарова.

     В минувший четверг в кинотеатре им. Ю. Гагарина открылась выставка детских рисунков «Кофейная фантазия». В ходе мероприятия ученики из «художки» показали мастер-класс, как можно рисовать при помощи кофе.

    — Техника исполнения рисунков довольно простая, она не требует особой подготовки, — отмечает учитель рисования и живописи худшколы Ибрай КУРАКОВ. – Рисовать можно кисточкой, а можно использовать такие подручные средства, как губка, веточки, пуговицы или простые болты и крышечки от банок и чайников, кофейные отпечатки которых будут напоминать геометрические фигуры. Кофе густо разводится кипячёной водой и разливается в блюдца, можно добавить молоко, получая другие более светлые оттенки. А ещё от кофейных рисунков исходит невероятно приятный аромат, настраивающий на творчество. Данная техника раскрепощает детей, позволяя им творить без строгих пропорций или предварительных набросков при помощи простого карандаша. Кофе можно просто разливать по листу и при этом, дорисовывая кисточкой, находить какие-то конфигурации.

    Порисовать кофе пришли не только юные художники, над ватманом с кофейной гущей корпели и другие воспитанники дворовых клубов города. Через 20 минут на холсте «расцвели» лилии, «запели» птицы и «заиграли» солнечные лучи. И этот дивный кофейный ковёр был «соткан» под звуки лирической мелодии в исполнении учащихся городской музыкальной школы № 3.

    — Кофейная графика появилась довольно давно, а сейчас картины из кофе привлекают к себе всё больше внимания и набирают свою армию поклонников, — говорит преподаватель худшколы Ольга Минина. — Необычная техника вдохновляет ребят на интересные темы, которыми они загораются мгновенно. Увлечённо и с любовью рисуя при помощи кофе, ребята дарят окружающим частичку своей души и делятся с посетителями своими оригинальными находками.

    Работы из кофе, представленные на выставке, наглядно демонстрируют возможности кофейной живописи, как нового художественного материала, достойного полноправного признания. Много натюрмортов, «весенних» сюжетов с цветочками и бабочками, есть рисунки животных и рыб, а также картины с изображением людей.

    — Я участвовала в кофейном мастер-классе и нарисовала свой любимый цветок – лилию, — рассказывает ученица худшколы Карина ГЕСТРЯКОВА. – Выглядит довольно необычно. На мой взгляд, с помощью кофе больше удаются графические картины, когда используется один коричневый цвет и его разнообразные оттенки.

    Данная выставка продлится до 20 апреля.

    Галина КАРЕНСКИХ, фото Георгия СЕМЁНОВА По мнению художников, как бы ни был необычен сам материал для живописи – кофе, всегда остаётся место для креативного мышления и нестандартных решений в творчестве. Кстати, очень красиво выглядят и картины из кофейных зёрен разной степени обжарки и, следовательно, разного оттенка – от светло-бежевого до почти черного. И попробовать свои силы в этом виде искусства может каждый. 

    161 163 164


     
    Предыдущая статьяПолвека в слугах Мельпомены
    Следующая статьяВспомнить всех поимённо
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл