Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
23.7 C
Аксай
Еще

    Уроки новейшей истории

    Прочитал в одном местном негосударственном издании заметку о том, как группа неких активистов вручила консулу Российской Федерации в Уральске петицию, в которой они ни много, ни мало сравнили путинскую Россию с гитлеровской Германией. Вслед за этим предводитель местных коммунистов Василий Шамин разослал уральским СМИ письмо, в котором он искренне радовался проявлению дружеской воли Польши, Франции и Германии «в деле стабилизации обстановки на Украине» и осудил «грубое вмешательство России во внутренние дела Украины».

    Вот какие мысли у вашего покорного слуги возникли после этого.
    Что касается инициаторов акции с вручением петиции российскому дипломату, то любому здравомыслящему человеку на постсоветском пространстве сегодня и так понятно, кто есть фашисты, а кто им противостоит. А потому напрашивается вывод, что активисты «попутали берега» намеренно, выплясывая таким образом под «дудку» тех, кто, собственно, и заказывает «музыку». Уверен, читатели «Н» прекрасно поймут, на кого намекает автор этих строк, говоря о заказчиках «музыкального» репертуара.
    А вот Василий Иванович, вроде как недавно просивший у всех прощения и заявлявший, что уходит на покой, откровенно разочаровал. Всю жизнь позиционируя себя, как большевик, господин Шамин (слово «товарищ» тут, на мой взгляд, совсем не уместно) под конец своей политической карьеры сам же заставил многих сомневаться в своей приверженности интернациональным идеалам. Ленин, на которого он ссылается, наверное, в гробу (вернее в саркофаге мавзолея)перевернулся от выходки такого «соратника».
    И все же действия вышеупомянутых оппозиционеров, несмотря ни на что, порадовали. Тем, что не нашли поддержки у подавляющего большинства уральцев, потому что они в основной своей массе — далеко не дураки. Западноказахстанцы умеют отделить зёрна от плевел и прекрасно понимают, что западные ястребы, если сумеют устроить из Украины вторую Сирию или Ливию, на этом, конечно же, не остановятся. Следующим будет, скорее всего, такой лакомый с точки зрения геополитики кусок, как Казахстан. Кто-то скажет, что это бред и что у нас такое невозможно. Но вся беда в том, что радикалов хватает повсюду, и совсем не обязательно, что это приверженцы нацистской идеологии. У нас, к примеру, в качестве дестабилизирующего фактора может быть использован религиозный экстремизм, который в последние годы уже показал казахстанцам свои «зубы».
    При этом вполне понятна позиция тех, кто после известных высказываний Жириновского опасается повторения крымского сценария в казахстанских регионах, где превалирует русскоязычное население. Разделяю эти опасения, но с одной оговоркой. Это будет возможно, если некие горячие головы, а они в Казахстане, чего скрывать, имеются, будут топорно гнуть национальную линию и добьются исключения русского языка из Конституции РК, а чиновники на местах не изменят принципы реализации государственной языковой политики, которая на сегодня, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
    А напоследок ещё раз приведу слова президента Белоруссии Александра Лукашенко, который подчеркнул, что основной причиной дестабилизации ситуации на Украине стала коррупция во властных структурах. Только идиот, по мнению «батьки», не сделает из этого должных выводов. Очень надеюсь, что у нас сумеют извлечь правильные уроки из новейшей истории Украины.

    Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ,
    главный редактор «Надежды»


     
    Предыдущая статьяШашечки наголо!
    Следующая статьяПирамида по-уральски
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл