Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
23.7 C
Аксай
Еще

    Полный пенсионный расклад

    Как и где можно узнать о сумме пенсионных накоплений и получить годовую выплату при достижении пенсионного возраста? На эти и другие вопросы ответили специалисты областного филиала «ГНПФ», который недавно был преобразован в «ЕНПФ», где сейчас консолидируются все пенсионные накопления граждан. Кстати, не все фонды прошли процесс объединения: НПФ «Улар Умит» находится на стадии вливания в ЕНПФ, а НПФ Народного банка пока ожидает своей очереди. Остальные фонды уже влились в единый. 

    Как сообщила директор областного филиала ГНПФ Эльмира КАБЛАНБАЕВА, АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ» был перерегистрирован в АО «Единый накопительный пенсионный фонд» и начал свою работу в новом статусе с августа минувшего года. Так что, чтобы получить информацию о сумме своих пенсионных накоплений, горожанам стоит обратиться в этот фонд, который находится в двух точках Уральска. Это офис по улице Мухита, 78, и операционный зал в ТЦ «Премиум» (1 этаж), что напротив ТРЦ «Променад».

    1. Как узнать о сумме накоплений?

    Этот вопрос касается тех вкладчиков, фонды которых уже вошли в состав ЕНПФ. Прихватив с собой удостоверение личности, следует обратиться в офис ЕНПФ (ГНПФ) по указанному выше адресу. Ваши ФИО будут внесены в компьютер, где по базе данных их проверят на предмет совпадений. Тут же вам и выдадут текущую выписку с индивидуального пенсионного счета (ИПС). В ней и будет отражена информация о пенсионных накоплениях (ваши ежемесячные взносы + инвестдоход) с даты открытия ИПС в базе ЕНПФ.

    Кстати, эту же справку можно сейчас получить и через ЦОН. Там предоставляется информация о поступлении и движении средств, в которой отражаются сведения о перечисленных на ИПС вкладчика взносах. Однако без сведений об инвестиционном доходе, заработанном ЕНПФ.

     2. Что делать, чтобы не бегать за выпиской постоянно?

    По словам Э. Кабланбаевой, согласно Закона о Пенсионном обеспечении,  информирование о состоянии пенс. Накоплений осуществляется раз в год, согласно выбранному способу информирования. В случае если способ информирования определен на домашний адрес, конверты с выписками из ЕНПФ рассылаются через Казпочту на домашние адреса вкладчиков. Однако для удобства вкладчиков, предлагаем самый удобный вид оповещения – через Интернет. Для этого при обращении в филиал ЕНПФ (ГНПФ) следует сообщить о желании изменить способ информирования. Это может быть электронный вариант, когда сообщение о сумме накоплений приходит на ваш e–mail или посредством Интернет-услуг с использованием присвоенного в подразделении Фонда логина и пароля.   

    3. Как получить пенсионную выплату?

    При получении права на выплаты, а чаще всего это достижение пенсионного возраста (мужчины — 63 года, женщины — 58 лет), получателю необходимо обратиться в ближайший офис ЕНПФ (ГНПФ) за назначением пенсионных выплат. При себе необходимо иметь оригинал документа, удостоверяющего личность, и банковские реквизиты для перечисления пенсионных накоплений. Пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов осуществляются по графику. Сумма и периодичность (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно) определяются по соглашению сторон договора.  

    При предоставлении получателем в Фонд всех необходимых документов, менеджер осуществляет сверку личных данных получателя с автоматизированной информационной системой. При их соответствии формирует заявление о назначении пенсионных выплат установленной формы  с указанием банковских реквизитов получателя и распечатывает его. После чего получателю необходимо сверить свои реквизиты, указанные в заявлении, с оригиналами всех представленных документов (в том числе и банковские реквизиты), и при отсутствии несоответствий — подписать заявление. В течение 10 рабочих дней с момента получения документов АО «ЕНПФ» переведет пенсионные накопления на банковский счет получателя, реквизиты которого указаны в заявлении о назначении пенсионных выплат. Размер годовой суммы пенсионных выплат до налогообложения в 2014 году составит 623 460 тенге, т.е. 30-кратный размер минимальной пенсии (30*20782). Необлагаемая налогом сумма составляет 239 592 тенге (12*19 966). Облагаемая налогом сумма, с которой удерживается подоходный налог в размере 10%, составляет 383 868 тенге. Индивидуальный подоходный налог сумме 38 387 тенге будет перечислен в бюджет. Итоговая сумма пенсионных выплат по графику из АО «ЕНПФ» составит 585 073 тенге (623 460 — 38 387).

    623 460 тенге или 585 073 тенге(с учетом налога) — такова сумма пенсионных выплат из ЕНПФ с этого года

     4. Как получить Интернет-выписку о пенсионных накоплениях, если с ЕНПФ уже подписано дополнительное соглашение на этот вид услуг?

    Вам необходимо зайти на наш сайт:  Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. в раздел «Интернет-выписка» и ввести Ваш «логин» и «пароль» Раздел «Интернет-выписка» находиться на главной странице сайта, между блоками «Динамика курса» и «Курс валют». Раздел «Интернет- выписка» может не отображаться по причине использования устаревшего браузера. Советуем использовать браузеры: Internet Explorer не менее 6 версии, Google Chrome или Mozilla Firefox. В данный момент ведется работа по основательной модернизации сайта и данная проблема будет решена в том числе.


     
    Предыдущая статьяИзбиркомы с фильтром
    Следующая статьяМаленькая бюджетосносная война
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл