Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Избиркомы с фильтром

    «Ак жол»: работа по-крупному

    Представители партии «Ак жол» в ЗКО, хотя и собираются попасть во все избиркомы без исключения, на деле планируют использовать другую тактику: первичными для них будут именно округи. «Мы однозначно намерены выдвинуть кандидатов во всех 30-ти областных и 20-ти городских окружных комиссиях, — заверил «Н» первый зам руководителя областного филиала партии «Ак жол» Каиржан ИДИЯТОВ. – Более того, мы уже определились с кандидатами. К тому же, у нас есть ещё молодёжное крыло, которое тоже намерено представить своих кандидатов и ОИК, и в УИК». Идиятов считает, что в каждой комиссии в итоге может оказаться по два-три человека, лояльных «Ак жолу». Правда, из-за работы в авральном режиме (с официальной публикацией о начале формирования комиссий власти почему-то тянули) возможно и привлечение людей со стороны. Первый зам надеется, что опять-таки из-за событий в Украине формирование избиркомов пройдёт «поспокойнее» и без скандалов, а даже если и нет, то, по крайней мере, представители «Ак жола» будут моментально сигнализировать в партию о возникших проблемах.

    «Бирлик»: размах на округ

    Объединившиеся в единую партию «Бирлик» представители партий «Адилет» и «Руханият» тоже, в первую очередь, намерены направить своих кандидатов в окружные избирательные комиссии – правда, без отрыва от городских. Так как людей для всеобщего охвата может не хватить, без помощи со стороны обойтись будет сложно, соглашается председатель ЗКФ партии «Бирлик» Мухит БИСЕНГАЛИЕВ. «В основном, мы, конечно, рассчитываем на то, что кандидаты в избиркомы от нашей партии будут её членами. Но так как нам по тем или иным критериям могут подойти не все, наверняка будем привлекать людей со стороны, — говорит он. – В этом случае нужна будет обязательная фильтрация кандидатов». Правда, какими должны быть критерии фильтрации, Бисенгалиев не уточнил.

    За место возле урны 

    При всём сдержанном оптимизме партий их руководители не могут не понимать, что поводов для шапкозакидательских настроений у них на самом деле немного. В нынешней системе набора в члены избиркома сделано всё для того, чтобы максимально неудобных кандидатов при желании можно было легко увести с дистанции.

    Во-первых, окончательное решение о том, кто будет входить в каждую комиссию, принимает областной маслихат, а не Центризбирком, как, например, в России. При этом принципы, по которым депутаты утверждают или не утверждают кандидатуру, чётко не прописаны, — а значит, при желании можно не только убрать неугодного кандидата из окончательного списка, но и даже не объяснять, по каким причинам это сделано. Правда, если переложить функции утверждения составов УИК и ОИК на тот же Центризбирком, принципиально ничего не изменится, качают головой представители партии. «Нюанс всего лишь в том, представители какой партии, в основном, сидят в маслихате», — иронически замечает Султанбек Султангалиев из КНПК.

    Во-вторых, норма, при которой кандидатом в члены избиркома от партии может быть не член этой партии, даёт широчайший простор для попыток своеобразного «шпионажа», когда в спорных ситуациях на будущих выборах представитель одной партии неожиданно перебежит на другую сторону избирательных баррикад. Причём внедрять «диверсантов» может не только партия власти, как многие думают, но и все остальные политические объединения, которые в попытках набрать проходное количество голосов для своего кандидата на выборах могут целенаправленно отдать первое место «Нур Отану», а накинуться при этом на своих прямых конкурентов. Это тем более логично и возможно, учитывая, что никто из опрошенных «Н» партий не решился точно сказать, какого рода фильтрация нужна для подобных кандидатов.

    Наконец, в-третьих, членами избиркомов могут стать также и представители неправительственных объединений и общественных организаций (их черёд предлагать свои кандидатуры наступит после 20 марта). И даже с учётом того, что все партии постараются заключить с этими объединениями альянсы, нетрудно догадаться: любое НПО внезапно может испытать прилив чистой и незамутнённой любви к партии власти и всячески поддерживать её представителей. Чем будет движима эта любовь – собственными мотивами или давлением извне – скорее всего, останется маленьким секретом Полишинеля.

    Вячеслав ПОЛОВИНКО, фото Георгия СЕМЁНОВА


     
    Предыдущая статьяДолой барьеры!
    Следующая статьяПолный пенсионный расклад
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл