Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
27.9 C
Аксай
Еще

    Пирамида по-уральски

    ДВД ЗКО заявил о ликвидации в нашей области «финансовой пирамиды». Под следствием оказалась молодая и известная в Уральске женщина-предприниматель.

    Известная в городе предпринимательница Алина Хакало (на снимке) внезапно оказалась по ту сторону закона. 7 марта с санкции суда молодую женщину арестовали. По информации департамента внутренних дел, её подозревают в организации финансовой пирамиды. Следствие считает, что с 2009 года Алина Юлиевна заключила ряд фиктивных соглашений c предпринимателями Уральска, Актобе и Алматы. По этим бумагам, бизнесвумен предоставляла предприятиям гранты на развитие бизнеса от имени программы USAID в Республике Казахстан.
    Однако, как утверждают полицейские, главной целью Алины Хакало было не развитие сферы бизнеса, а личное обогащение.
    — Для вовлечения в «финансовую пирамиду» крупных участников и похищения у них особо крупных денежных средств Алина Хакало по принципу долевого участия вовлекла в несуществующий проект USAID сеть мелких предприятий, — сообщили журналистам в ДВД ЗКО. — Она под видом грантов выплачивала предпринимателям от одного до сорока миллионов тенге из средств других обманутых ею участников. Установлены уже 38 юридических лиц, вовлечённых Хакало в финансовую пирамиду.
    Как сообщили полицейские, общий ущерб, причинённый обманутым предпринимателям по возбужденным уголовным делам, составил на сегодняшний день более миллиарда тенге. Эти деньги обналичивались через ряд банков второго уровня по счетам, открытым Хакало на возглавляемые ею подставные предприятия. По информации ДВД, от действий Алины Хакало пострадали следующие юридические лица:
    ИП Сариевой Ж.А. — 22,5 млн тенге;
    ИП Дуйсебаевой А.А. — 25,8 млн тенге;
    ИП Акашаевой А.М. — 27 млн тенге;
    ТОО «ДМ+Профи» — 30 млн тенге;
    ОО «Центр поддержки женщин г. Актобе» — 40 млн тенге;
    ТОО «Сауда-Инвест» — 147 млн тенге;
    РГП ЗКАТУ — 235,9 млн тенге;
    ИП Дауленбаевой А.Б. — 66 млн тенге.
    В настоящее время по этим девяти фактам хищения средств возбуждены и расследуются уголовные дела. По остальным эпизодам проводится доследственная проверка.
    Как сообщили в ДВД, поводом для возбуждения уголовного дела послужили заявления обманутых предпринимателей, которые обратились в полицию.
    Стоит отметить, что в деле фигурирует имя бывшего директора региональной палаты предпринимателей ЗКО Айнагуль Акашаевой, которая неожиданно уволилась по собственному желанию в конце января 2014 года. Уголовное дело в отношении Алины Хакало в тот момент уже расследовалось.


     
    Предыдущая статьяУроки новейшей истории
    Следующая статьяТест-полюска
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл